Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Новый взгляд на ленточный фундамент

Новый взгляд на ленточный фундамент


Новый взгляд на ленточный фундаментСтоимость устройства фундамента достигает 50% стоимости всего строительства некоторых зданий. Современные фундаменты для малоэтажных строений являются сборными из железобетонных блоков. Их единственное преимущество перед ленточной технологией закладки — непрерывность, такой фундамент не нужно выдерживать на схватывание бетонной смеси, на усадку перед началом устройства стен.

Ленточные фундаменты цельнолитые железобетонные позволяют получить реальную экономию. Прежде всего, это стоимость всего материала фундамента. Фундаментные блоки бывают двух размеров. Покупая такие блоки, запас прочности приходится увеличивать многократно, соответственно многократно повышать стоимость материала.

Блоки изготавливаются на специальной площадке, в опалубке, с применением грузоподъёмного оборудование. Поэтому стоимость таких блоков высокая. Их себестоимость значительно превышает себестоимость ленточного фундамента.

Другая составляющая высокой стоимости — транспортировка блоков на объект и укладка их в траншею автокраном. Это дорогостоящие работы, в то время как ленточный фундамент не предполагает использование автокранов, грузового автотранспорта.

Разработка траншеи под фундамент также является статьёй экономии. Траншея под фундаментные блоки всегда разрабатывается с большим запасом по ширине. Для ленточного — боковые откосы траншеи могут являться опалубкой, поэтому лишней выемки грунта не производится.

Время выдержки ленточного фундамента составляет 10-14 дней, срок может быть сокращён до 4-5 дней за счёт применения добавок-пластификаторов бетонной смеси, что сокращает до минимального начало возведения стен на фундаменте и дает возможность получить реальную двойную экономию средств.
 


Электрические конвекторы отопления
Конвекция воздуха в той или иной степени свойственна всем приборам, используемым для обогрева помещений. Без нее никуда не деться, так как она определяется законами физики. Поэтому, можно было бы назвать электрическим конвектором любой электрический прибор, применяемый для обогрева.
Защита стройматериалов от грибков
Создан препарат AgBion-2 для защиты помещений от грибков, различных вирусов, бактерий. Стройматериалы, обработанные этим препаратом, получают противогрибковые, антибактериальные качества в долговременной перспективе.
Как усилить эффективность общей системы вентиляции
Нередко имеющейся в доме стационарной вентиляции недостаточно для проветривания жилых помещений. Доказательством некачественной работы системы служит образование пароконденсата на стеклах и металлических изделиях.
Мастер-класс от профи: как изготавливают барную стойку
Барные стойки – настоящий тренд квартирного дизайна. Они практичны, функциональны и невероятно компактны. Использовать их можно как дополнительную рабочую поверхность или вместо обеденного стола как объединяющую деталь двух смежных комнат или, напротив, органичный разделительный элемент в квартире-студии.
Рекомендации по монтажу ванной чаши
Очень часто при покупке жилья в наследство достается старая сантехника. Как правило, новые жильцы стараются избавиться от нее, заменив на более современную, эстетичную и функциональную.
Проведение строительного контроля
Несколько лет тому назад был принят нормативный акт, который призван обеспечить порядок при осуществлении строительного контроля. Это же касается капитального ремонта и прочих мероприятий, связанных со строительной сферой.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна