Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как усилить эффективность общей системы вентиляции

Как усилить эффективность общей системы вентиляции


Как усилить эффективность общей системы вентиляцииНередко имеющейся в доме стационарной вентиляции недостаточно для проветривания жилых помещений. Доказательством некачественной работы системы служит образование пароконденсата на стеклах и металлических изделиях.

Разрешить проблему поможет монтаж приточного вентиляционного клапана в стену, автономно обеспечивающего циркуляцию воздушных потоков.

Монтаж приточной вентиляции лучше производить вблизи обогревательных элементов, например, у радиатора в несущей стене. Если жилье расположено на верхних этажах, установку клапана рекомендуется осуществить на балконе или в лоджии.

Для этого к стене прикладывают клапан и карандашом делают обводку контура прибора. Далее, не заходя за ограничивающую линию, в стене прорезывают сквозное отверстие. Длину трубы клапана подбирают с учетом толщины перекрытия, обычно она варьируется в пределах 0,4-1 метра. При необходимости излишнюю длину трубы можно срезать.

Установку клапана проводят горизонтально или под небольшим наклоном к низу, обернув конструктивную деталь листом изоляционного уплотнителя. Все зазоры между клапаном и перекрытием запениваются герметиком и покрываются сверху цементным раствором.

Со стороны улицы на трубу клапана укрепляется дождеотбойник – эта деталь предохранит от проникновения конденсата и осадков через отверстие клапана в помещение. Монтаж элемента следует проводить раструбом вниз. Пластиковый оголовок, расположенный внутри комнаты, закрывается эстетичной фильтрационной решеткой.

Важно понимать: полноценно функционировать приточный клапан будет лишь при условии исправности общей вентиляционной системы, поэтому периодически вентиляцию, как и фильтр клапана, следует прочищать.
 


Мастер-класс от профи: как изготавливают барную стойку
Барные стойки – настоящий тренд квартирного дизайна. Они практичны, функциональны и невероятно компактны. Использовать их можно как дополнительную рабочую поверхность или вместо обеденного стола как объединяющую деталь двух смежных комнат или, напротив, органичный разделительный элемент в квартире-студии.
Рекомендации по монтажу ванной чаши
Очень часто при покупке жилья в наследство достается старая сантехника. Как правило, новые жильцы стараются избавиться от нее, заменив на более современную, эстетичную и функциональную.
Проведение строительного контроля
Несколько лет тому назад был принят нормативный акт, который призван обеспечить порядок при осуществлении строительного контроля. Это же касается капитального ремонта и прочих мероприятий, связанных со строительной сферой.
Лучшим очистителем воздуха в помещении оказался пол
Исследования полезных качеств диоксида титана продолжила компания Lauzon (США) и представила инновационный продукт — многофункциональные деревянные полы, способные очищать воздух помещения.
Как изготовить шкаф-короб для холодильника
Встроенная в кухонную мебель холодильная техника является не только прекрасным решением эстетического дизайна, но и оптимальным вариантом для маленьких помещений.
Процесс установки новой газовой печи
Приобретая газовую плиту и желая сэкономить средства, нередко прибегают к самостоятельному ее монтажу. При должной аккуратности и внимательности эту процедуру вполне допустимо проводить без контроля специалиста.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна