Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Утепляем деревянный дом

Утепляем деревянный дом


Утепляем деревянный домДома из дерева, вопреки расхожему мнению, могут быть очень комфортными и уютными. Тем не менее, нужно помнить и о том, что для создания подходящей домашней атмосферы, потребуется позаботиться о том, чтобы в дом не попадала влага или же ветер с улицы. Этим самым мы сможем сохранять тепло и сухость, а значит - и наше с вами здоровье. Для этого необходимо позаботиться о вопросах утепления. Чтобы иметь возможность взять кредит под строительство дома людям с плохой кредитной историей, требуется сначала исправить кредитную историю на более привлекательный для банков вариант. Как это сделать подскажет сайт rusmmg.ru.

Если вы заметили, что в доме присутствует, пусть даже и минимальный, ветерок, то это может говорить о том, что в стенах, полу или потолке есть щели, через которые может производиться утечка энергии. Для того чтобы обнаружить проблемное место, необходимо будет проверить все основные места стыков в доме. Особенное внимание нужно уделять щелям под окнами, пространству между брёвнами, а также углам дома. В некоторых случаях, углы могут даже промерзать, так что это будет очень плохо влиять на общую атмосферу в доме.

При обнаружении щелей, необходимо будет позаботиться о том, чтобы законопатить их. Это делается посредством различных материалов, самым популярным и простым из которых можно считать паклю. Также, можно будет воспользоваться и монтажной пеной. Использование этих материалов вызвано тем, что при строительстве применяется джутовое полотно, что позволяет уплотнить и утеплить брёвна. Тем не менее, со временем, этот слой может разрушаться, и его изолирующие свойства более не присутствуют. Так что, его необходимо будет заменить слоем из пакли.

Теперь нужно позаботиться и о том, чтобы утеплить потолок и внешние стены, а также пол. Чтобы крыша была утеплена, необходимо накрыть потолок одним из вариантов изолирующего материала, как, например, рубероидом. После этого располагается и слой теплоизоляции. Это может быть минеральная вата или же опилки, которые пропитаны специальным раствором.

После крыши, необходимо приступить к утеплению стен. Для этого, как вы можете знать, используется герметик и материал для того, чтобы законопатить щели. К тому же, может быть использована и, относительно новая, технология утепления пенополиуретаном. С особой тщательностью нужно обрабатывать окна. Оптимальным вариантом станет использование стеклопакетов в деревянных или пластиковых рамах.

Тем не менее, далеко не всем владельцам деревянных домов подобный вариант нравится. Для них предлагаются классические пакеты, выполненные на современном оборудовании, что позволяет сохранять большую часть тепла внутри дома. Рамы должны быть запенены или же промазаны специальным герметиком, чтобы исключить любые возможные протечки воздуха.

Как только все основные работы выполнены, приходит очередь заняться полом. Оптимально, если он будет иметь подогрев. В таком случае вам окажется достаточно просто постелить на него ковёр. Если же такой технологии в вашем доме нет, то придётся начинать поиски возможных изъянов в фундаменте дома. Когда они будут выявлены, тогда и нужно их устранять.

В случае если в вашем доме есть мансарда, то и её нужно утеплять. Для этого нужно будет под подшивку на потолок установить пароизоляцию, которая будет препятствовать распространению влаги. После этого располагается слой минеральной ваты, толщина которой равна двадцати пяти сантиметрам. Вата может быть заменена пенополистиролом.

Далее укладывается ещё один шар гидроизоляции, и лишь после этого стелется сама кровля. Для нужд подшивки потолка может быть использован слой досок из двух штук с толщиной по четыре сантиметра в каждой. Места стыков должны быть проклеены специальной клеящей лентой.Ну и, конечно же, важно правильно обустроить систему отопления, которая бы учитывала особенности планировки.
 


Отопление дома с помощью древесных гранул
Некоторые загородные дома, размещенные в местности, где нет централизованной подачи газа, в последнее время отапливают с помощью прессованных гранул из древесного материала, которые называют паллетами. Они отлично подходят и для использования в традиционной русской плите.
Обогрев дома с помощью плинтусного конвектора
Плинтусный электрический конвектор – это безопасный, устойчивый и экологический производитель тепла в отдельно взятых помещениях. Он используется тогда, когда центральная отопительная система в доме не полностью справляется со своими функциями.
Как изготовить самодельные пеноблоки
Пористая структура, легкость обработки, прекрасные тепло- и звукоизоляционные свойства, прочность и долговечность сделали пеноблоки весьма популярным строительным материалом в малоэтажном строительстве. Обычно их приобретают, но есть немало умельцев, предпочитающих всё делать собственными руками.
Электропроводка на чердаке дома
К отдельной группе электрооборудования в загородном доме относится проводка на чердаке. В этом помещении используют открытый и скрытый вид электропроводки.
Подготовка окрашенной поверхности к повторной покраске
Во время подготовительных работ уже окрашенных поверхностей из бетона к очередной покраске, как правило, применяют раствор соляной кислоты, масляную или гипсоклеевую подмазку, раствор для штукатурки и олифу.
Простая веранда на дачном участке
Для того чтобы сомнений в выборе ответа на вопрос, следует или нет строить веранду на дачном участке, не было, несколько соображений в пользу положительного ответа:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна