Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Простая веранда на дачном участке

Простая веранда на дачном участке


Простая веранда на дачном участкеДля того чтобы сомнений в выборе ответа на вопрос, следует или нет строить веранду на дачном участке, не было, несколько соображений в пользу положительного ответа:

• во многих случаях она играет роль прихожей;
• утепляет дом и улучшает его звукоизоляцию;
• даже зимой улучшает комфорт за счет проникающих в неё солнечных лучей.

Веранда, в отличие от террасы, всегда обязательно примыкает к дому и имеет с двух или трёх сторон остекление. Чаще всего на её строительство идут те же материалы и элементы, из которых возводился дом. Основное отличие — это отсутствие у веранды внутренней обшивки и утеплителя.

Устройство фундамента

В отличие от террасы, для возводимой террасы фундамент нужен, но не такой массивный, как для основного здания. Более легкая веранда даёт меньшую осадку, чем значительно более тяжелый дом. Во избежание перекосов фундаменты дома и веранды выполняют раздельно, а между самими строениями оставляет зазор (деформационный шов), который по окончании обшивки закрывают доской-нащельником.

Для веранды лучше всего подходит столбчатый фундамент, хотя не исключается использование и других вариантов. Фрагменты пристроенной к дачному домику легкой деревянной веранды на столбчатом фундаменте показаны на рис.1. Элементы конструкции на этом рисунке обозначены цифрами:

Простая веранда на дачном участке


1. Обшивка веранды.
2. Брусья, образующие верхнюю обвязку.
3. Вертикальная стойка.
4. Брусья, образующие нижнюю обвязку.
5. Столбы фундамента.
6. Перегородка-забирка между столбами.

Столбы, какими бы ни были промежутки между ними, в обязательном порядке должны находиться в следующих местах:

• под каждым из углов наружных стен;
• в точках пересечения стен внутренних и наружных;
• под балками и лагами, которые служат опорами перегородок.

Есть два варианта завершения столбчатого фундамента — устройство цоколя или установка между столбами перегородок (забирок). Для веранды второй вариант предпочтительнее.

Строительство веранды

Простая веранда на дачном участке


Вертикальные стойки и обвязки выполнены из бруса сечением 100х100 или 120х80 мм. Обшивается веранда лишь снаружи, утеплитель не используется.Крыша выполняется из того же кровельного материала, что и кровля основного здания. Для перекрытия зазора применяется фартук, изготовленный из кровельного железа.

Устройство крыши зависит от того, как расположена веранда по отношению к основному зданию. В большинстве случаев используются два варианта:

• односкатная крыша применяется, если веранда пристроена к боковому фасаду;
• у веранды, пристроенной к главному или тыловому фасаду, сооружается двускатная крыша.

При возведении должны строго выполняться строительные нормативы.Полы деревянные, укладываются по лагам. Уровень пола в веранде делается на несколько сантиметров ниже его уровня в доме. Промежуток между верандой и домом закрывается плинтусом.

Остекление у этого вида сооружений обычно состоит из нескольких, расположенных близко друг к другу, оконных блоков. Нижний уровень оконных рам должен находиться не менее чем в полуметре от пола. Величина промежутка между их верхним уровнем и потолком обычно небольшая, достаточная лишь для размещения гардин.

Крайне желательно предусмотреть наличие защиты от прямых солнечных лучей — жалюзи или экранов. Иногда устанавливаются наружные решетчатые ставни. Для того чтобы веранда летом не превратилась в парилку, обязательно должна быть предусмотрена возможность открывать окна.

Озеленению веранды — особое внимание. Для поддержки вьющихся растений следует заготовить декоративные решетки. Небольшой камин не будет лишним прохладными вечерами. Для отделки лучше всего подходят светлые эмали, дерево лучше покрывать прозрачным лаком.

Значительных материальных затрат и особых строительных навыков для сооружения веранды не требуется, а вот польза от неё сомнения не вызывает.
 


Ремонт печи: где найти профессионального печника
Ремонт печи - один из немаловажных вопросов, с которым рано или поздно придется столкнуться владельцу домашнего очага. К сожалению, камины, русские печи, печи барбекю имеют свой срок эксплуатации. Даже если строительные работы вели профессионалы, может возникнуть потребность в ремонте.Причины неисправности могут быть различными.
Облицовка цоколя
Цоколем называют нижнюю часть фасада дома. Он должен защищать стены от возможного попадания на них грязи, воды и прочих веществ. Таким образом, высоту цоколя уместно делать не менее чем двадцать сантиметров. Для того чтобы эта часть дома выглядела красиво, необходимо позаботиться об облицовке цоколя посредством различных материалов декоративного характера.
О евроремонте
Рано или поздно, в каждом доме наступает время, когда жилище уже не может существовать в таком виде, как сейчас. Именно тогда и возникает необходимость в проведении ремонта. И вот тут уже и можно говорить о выборе конкретного вида ремонта, который бы в полной мере удовлетворил всех жильцов дома.
Функции и виды уличных фонарей
Осветить улицу, загородный участок или двор частного дома помогут специальные светильники и фонари. Они способны не только выполнять свое прямое предназначение, но и создавать особый стиль, выполняя функцию оригинального декора. Канули в Лету те времена, когда производились лишь стандартные формы осветительных приборов.
Рассчитываем систему отопления
Любой дом, если он не находится в тропическом климате, нуждается в качественной системе отопления. Тем не менее, каждое строение индивидуально, так что нам необходимо учитывать это тогда, когда мы подбираем систему отопления для него.
Опалубка и требования, предъявляемые к ней
Под опалубкой подразумевают временную конструкцию, которая служит для обеспечения требуемых размеров и форм изделия из бетона. Опалубка служит для того, чтобы бетон до момента его затвердения принял определенную форму, а также был достаточно прочен после выполнения распалубки.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна