Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как изготовить самодельные пеноблоки

Как изготовить самодельные пеноблоки


Как изготовить самодельные пеноблокиПористая структура, легкость обработки, прекрасные тепло- и звукоизоляционные свойства, прочность и долговечность сделали пеноблоки весьма популярным строительным материалом в малоэтажном строительстве. Обычно их приобретают, но есть немало умельцев, предпочитающих всё делать собственными руками.

К тому же и обоснования в пользу собственноручного изготовления пеноблоков для строительства весьма весомы:

• становится возможным получение качественного пенобетона, что совсем не гарантировано при покупке готового стройматериала;
• появляется реальная возможность изготовления блоков не только произвольных размеров, но и произвольной формы, в том числе и замысловатой.

Оборудование и сырьё для производства

Для производства понадобится минимальный комплект оборудования:

• бетономешалка (бетоносмеситель);
• пеногенератор;
• опалубка (формы) для формирования блоков.

Его приобретение возможно как по отдельности, так и в комплекте. Не исключён вариант и самостоятельного изготовления отдельных составляющих. В частности, специалисты с опытом советуют делать своими руками пеногенератор, поскольку такое промышленное устройство неподъёмно дорого. Бетоносмеситель могут заменить поддон и лопата, но попотеть в этом случае придётся изрядно.

Для изготовления пеноблоков необходим цемент марки не менее М400, не содержащий примесей. В состав плотного пенобетона для блоков, в отличие от лёгкого теплоизоляционного пенобетона, входит натуральный или дроблёный песок. Рациональнее использовать отсев — он дешевле, а для пенобетона подходит лучше. В раствор с крупнозернистым песком требуется больше цемента.

Чтобы изготовить один кубометр пенобетона понадобятся кроме воды:

• цемента — 320 кг;
• пенообразователя для пенобетона — 1–1,5 л;
• песка строительного — 200 кг.

Опалубка для формирования блоков может быть изготовлена из многослойной фанеры либо металла. Может быть и обычная фанера, но обработанная водостойким покрытием. Конструкцию следует сделать разборной в виде большого ящика с ячейками в форме будущих блоков. Основанием формы является металлический лист.

Изготовление пеноблоков

Когда все компоненты, необходимые для производства пенобетона подготовлены, может начинаться процесс изготовления пеноблоков. Он выглядит так:

1. Песок, цемент и вода в необходимых пропорциях загружаются в бетоносмеситель, где хорошо перемешиваются.
2. К полученному раствору добавляется пеноконцентратор (пенообразователь) и стабилизатор пены. Компоненты как можно быстрее перемешиваются, поскольку тогда пенобетон получается более высокого качества.
3. В полученной однородной мелкодисперсионной смеси пузырьки воздуха должны быть распределены равномерно. Перемещают её обычно по широким трубам с помощью сжатого воздуха.

4. Смесь распределяется по ячейкам формы, где остаётся на сутки для затвердевания, после чего форму разбирают. Иногда смесь просто заливается в опалубку слоем нужной толщины, а затем, когда бетон частично схватится, его разрезают на блоки необходимых размеров.
5. Полученные изделия укладываются для дополнительной сушки и схватывания при температуре не ниже +50C ещё на 16 часов.

Как уже было отмечено, самодельные блоки могут быть даже более высококачественными, чем аналогичные изделия промышленного производства. Налаженное их производство может не только дать стройматериал для собственного строительства, но и стать основой для семейного бизнеса. Главное, чтобы соблюдались температурные режимы и технологические требования.

Себестоимость производимых блоков невелика — в основном она складывается из цены цемента, а все остальные издержки укладываются в четверть его стоимости.
 


Электропроводка на чердаке дома
К отдельной группе электрооборудования в загородном доме относится проводка на чердаке. В этом помещении используют открытый и скрытый вид электропроводки.
Подготовка окрашенной поверхности к повторной покраске
Во время подготовительных работ уже окрашенных поверхностей из бетона к очередной покраске, как правило, применяют раствор соляной кислоты, масляную или гипсоклеевую подмазку, раствор для штукатурки и олифу.
Простая веранда на дачном участке
Для того чтобы сомнений в выборе ответа на вопрос, следует или нет строить веранду на дачном участке, не было, несколько соображений в пользу положительного ответа:
Ремонт печи: где найти профессионального печника
Ремонт печи - один из немаловажных вопросов, с которым рано или поздно придется столкнуться владельцу домашнего очага. К сожалению, камины, русские печи, печи барбекю имеют свой срок эксплуатации. Даже если строительные работы вели профессионалы, может возникнуть потребность в ремонте.Причины неисправности могут быть различными.
Облицовка цоколя
Цоколем называют нижнюю часть фасада дома. Он должен защищать стены от возможного попадания на них грязи, воды и прочих веществ. Таким образом, высоту цоколя уместно делать не менее чем двадцать сантиметров. Для того чтобы эта часть дома выглядела красиво, необходимо позаботиться об облицовке цоколя посредством различных материалов декоративного характера.
О евроремонте
Рано или поздно, в каждом доме наступает время, когда жилище уже не может существовать в таком виде, как сейчас. Именно тогда и возникает необходимость в проведении ремонта. И вот тут уже и можно говорить о выборе конкретного вида ремонта, который бы в полной мере удовлетворил всех жильцов дома.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна