Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Квартира-студия: за и против

Квартира-студия: за и против


Квартира-студия: за и противКвартиры-студии стали в последнее время чрезвычайно популярны. Считается, что такие жилища дают простор дли дизайнерских изысков. Кроме того, в такой квартире хозяйка во время приготовления ужина сможет общаться с гостями. Сплошь положительные моменты? Отнюдь.

Кухня есть кухня, как ее не оформляй, она все равно не сможет вписаться в общий дизайн интерьера. Поэтому придется делать двузонный интерьер. К тому же, приготовление кухни сопровождается запахами. Если по началу они будут возбуждать аппетит, то со временем утомят. И никакие вытяжки, и системы вентиляции не смогут полностью избавиться от них.

Чей выбор?
Так почему же квартиры-студии в строящихся домах пользуются популярностью и у кого? Сразу скажем, квартиры студии отлично подходят для одиночек, либо пар без детей. Им, по сути, не нужна отдельная зона отдыха. Достаточно имеющегося обобщенного пространства. Но для того, чтобы квартиры-студии были по-настоящему уютны, приходится прикладывать немалые усилия.

Борьба с запахом
Как уже говорилось выше, главный недостаток квартиры-студии – дым и запах, которые будут идти с кухни. Любым неприятным запахом придется дышать всем жильцам. Поэтому придется раскошелится на профессиональную, мощную и в то же время малошумную вытяжку, которая будет работать в качестве воздухоотвода. При этом воздуховоды придется скрывать под навесными кухонными шкафчиками, что само по себе непростая задача. Но, одной лишь вытяжкой не решить проблему запаха. Придется дополнительно комплектовать кухонную зону специальной техникой, которая позволит удерживать запахи в одном месте во время готовки. Речь идет о пароварках, аэрогрилях и т.д.

Сложности компоновки
При компоновке интерьера квартиры-студии стоит учитывать тот факт, что любая сильно выделяющаяся кухонная техника усложняет визуальное объединение двух функциональных зон. Поэтому вся кухонная техника должна быть встроенной. Но использование кухонных гарнитуров несет и некоторые плюсы. К примеру, они могут выступать в роли неплохой звукоизоляции.

Вообще, кухня в квартире-студии располагает к экономии пространства. По этой зоне практически не встречаются телевизоры и духовые шкафы.

Поддержание чистоты
Сразу после ремонта квартиры-студии выглядят потрясающе. Многие люди испытывают эстетическое наслаждения рассматривая из гостиной кухню. Но это длится недолго. Не всегда у людей есть время тщательно убрать кухонную зону. Поэтому в ней периодически будет появляться немытая посуда. А на столе может оказаться солонка, перечница, тарелка с хлебом. На обычной кухне на это бы никто не обратил особого внимания, но в квартире-студии это будет казаться бардаком.
Как с этим справиться? Выход тут лишь один – самодисциплина. Придется приучить себя сразу после трапезы тщательно убираться, мыть посуду, не забывать расставлять все вещи по своим местам.

Зональность
Чтобы визуально разделить зоны чаще всего кухню поднимают на подиуме, либо делают в ней особенное освещение. Но лучше прибегнуть к сооружению перегородок. Невысоких, все в метр, полтора. Тогда зональность будет четко ощущаться. Нередко вместо перегородок используется классическая барная стойка, которая может без труда заменить обеденный стол.

За гармонию
Помните выше шла речь о том, что сложно сделать так, чтобы две зоны квартиры-студии гармонировали межу собой? Так вот, сложно, но возможно. Для этого нужно постараться разработать для них единое стилевое решение. К примеру, можно сделать перекличку материалов. В гостиной полы будут деревянными. Значит деревянными должны быть и фасады для кухонных шкафчиков.
 


Евровагонка и все, что вы должны о ней знать
Несмотря на то, что химическая промышленность предлагает человечеству все новые и более совершенные виды пластика, люди не готовые отказываться от использования натурального дерева в строительстве.
Георешетка
Георешетка еще довольно редко используется в нашей стране, но во всем мире она уже завоевала популярность. Поэтому в магазинах можно без трудна найти самые разные виды георешеток, отличающихся не только конструктивно, но и структурно.
Деаэраторы атмосферного давления
В промышлености, вернее в энергетике, широко применяются деаэраторы атмосферного давления струйного типа.
Спецодежда и имидж предприятия
Успешная работа сотрудников на специальных производствах, да и просто на предприятиях, во многом зависит от качества носимой спецодежды.
Виниловый сайдинг в современном строительстве
С каждым годом строительные рынки пополняются все новыми и новыми отделочными материалами. Виниловый сайдинг сегодня бьет все рекорды популярности, хотя в нашу страну он пришел из Америки относительно недавно.
Пластиковые окна: новые правила в доме
Всего лет десять назад считалось, что пластиковые окна могут позволить себе лишь очень обеспеченные люди. Прошло время, и эта роскошь стала доступной по цене. Но качество осталось на достойном уровне.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна