Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Виды кирпича

Виды кирпича


Виды кирпичаКирпич – один из самых востребованных строительных материалов на строительном рынке. Он известен человечеству очень давно, но несмотря на свою древность пользуется неизменным спросом.

Современный строительный кирпич имеет мало общего со своим предком – сырцовым кирпичом. Сегодня кирпич долговечен, отлично сохраняется тепло, великолепно переносить перепады температур и влажность. Все это указывает на то, что кирпич – отличный выбор для условий России.

Кирпич представляет собой искусственный камень, изготовленный из минеральных компонентов, которые подверглись специальной обработке, после чего им были приданы необходимые формы.

Кирпич различается по целому ряду параметров: материалам изготовления, сфере использования и т.д. Полезно знать, что этот материал бывает глиняным, керамическим, силикатным и облицовочным. Каждый из названных видов этого материала имеет собственные характеристики и свойства.

Глиняный кирпич

Такой кирпич еще называют красным. Его следует отнести к разряду классических материалов для строительства. Его главным достоинством является повышенная стойкость критическим температурам. Из-за этого он известен под другим названием – огнеупорный кирпич. Глиняный кирпич на семьдесят процентов состоит из шамота. Огнеупорные свойства ему придают графитовый и коксовый порошок.

Огнеупорный кирпич бывает четырех видов, которые различаются добавками. Собственно, по типу этих добавок он и называется. При добавлении кварца получаем кварцевый кирпич, добавив углерод получим углеродистый кирпич и т.д.

Эта разновидность кирпича получается из различных глин посредством обжига при очень критических температурах. Его изготавливают двумя способами: пластичным и прессовым. Материал продается в различных цветовых решениях. Такой кирпич следует закупать в большом количестве у одного продавца из одной партии, дабы не было расхождения в цвете по кладке.

Керамический кирпич, по мнению специалистов, - лучший выбор для строительства жилых зданий.

Силикатный кирпич

Этот вид кирпича имеет белый цвет. Объясняется это основной такого кирпича – песком и известью. Такой кирпич всем хорош, но обладает крайне низкой водоустойчивостью.

Силикатный кирпич изготавливается методом автоклавного синтеза. Для этого процесса нужен кварцевый песок и воздушная известь. Свойства силикатному кирпичу придают различные добавки. Для окрашивания такого кирпича используются цветные пигменты.

Облицовочный кирпич

Его используют для защиты фасадов зданий. С этой задачей он отлично справляется. Кроме того, облицовочный кирпич делает внешний вид зданий более привлекательным.

Такой кирпич прекрасно противостоит температурным перепадам и высокой влажности. Он имеет способность к самоочистке под воздействием осадков.
Облицовочный кирпич бывает глазурованным, фактурным, декоративным, ангобированным и фасонным.

В основе такого кирпича лежит известняк, цемент и красители. При изготовлении этого строительного материала используются прессы, способные обеспечить давление в девятьсот атмосфер. Облицовочный кирпич может иметь любой цвет, который он не теряет за годы эксплуатации.

Сфера применения строительного кирпича во многом определяется его видом. Так красный кирпич применяется при сооружении каминов и печей.

Керамический кирпич лидер в сфере возведение стен. Силикатный кирпич применяют в основном для кладки межкомнатных стен. Облицовочный кирпич полностью соответствует своему названию. Его применяют для облицовки зданий, из него сооружаются заборы и даже тротуары.Сегодня в продаже можно найти любой кирпич.
 


Из чего изготовить прозрачную кровлю?
Найти компромисс между дизайнерскими идеями и практической реализацией задумок в строительстве – задача непростая. К примеру, из какого материала изготовить стильную кровлю, пропускающую солнечный свет?
Бессер-блоки — современный строительный материал
На строительном рынке появился новый строительный материал — пустотелые строительные блоки из бетона, производимые методом вибропрессования. Основные их свойства — стабильность размеров, завидная прочность и морозостойкость. Поскольку для изготовления используется оборудование фирмы «Besser», их обычно называют бессер-блоками.
Колючая проволока в бухтах
Колючая проволока в бухтах пользуется неизменным спросом на рынке. Дело в том, что это отличный инструмент создания защитных ограждений, а также улучшения характеристик уже существующих заборов и оград.
Изучаем стеновые блоки
Владельцы частных домов всегда в нашей стране были уважаемыми людьми. Для всех очевидно, что у них достаточно средств и возможностей для строительства собственного дома. Значит, их в полной мере можно считать состоятельными людьми.
Применение натурального камня в интерьере
На сегодняшний день дизайнеры предлагают множество материалов для оформления жилого пространства – искусственных и натуральных. Одним из наиболее популярных является природный камень. Его различные виды используются для облицовки стен, каминов, лестниц, создания напольного покрытия, изготовления ваз, составления мозаик и т.д.
Использование цинковых белил для покрасочных работ на даче
Мало дачников в курсе, насколько долговечными могут быть металлические или деревянные поверхности, окрашенные с использованием цинковых белил. По сути, это неорганические пигменты, которые практически не разрушаются под воздействием вредоносных бактерий и других микроорганизмов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна