Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Бессер-блоки — современный строительный материал

Бессер-блоки — современный строительный материал


Бессер-блоки — современный строительный материалНа строительном рынке появился новый строительный материал — пустотелые строительные блоки из бетона, производимые методом вибропрессования. Основные их свойства — стабильность размеров, завидная прочность и морозостойкость. Поскольку для изготовления используется оборудование фирмы «Besser», их обычно называют бессер-блоками.

Благодаря автоматизации производственного процесса, строительная смесь из цемента и песка получается на редкость однородной, а порции для формирования отдельных блоков строго одинаковыми. Благодаря этому очень точно выдерживаются их размеры. Наиболее качественная и прочная продукция получается при полусухом методе вибропрессовании.

Стандартные блоки имеют серый цвет, но добавление красителей позволяет получить любой необходимый оттенок, что позволяет легко обеспечить как сочетание с разными стройматериалами, так и создание весьма интересных композиций. Иногда к исходной смеси добавляется ещё и керамзит, что позволяет уменьшить теплопроводность бессер-блоков, но и одновременно уменьшить их прочность.

Высокие декоративные свойства бессер-блоков и прочность делает сферу их применения чрезвычайно широкой. Благодаря своей универсальности из этого материала можно сооружать как несущие, так и внутренние стены, а также применять его для облицовки. Применение при облицовке строительного клея позволяет минимизировать швы и стыки, благодаря чему улучшается её декоративное качество.

Наличие пустот внутри блоков очень удобно для разводки электропроводки и коммуникаций, которую можно проводить как по горизонтали, так и по вертикали. А устойчивость бессер-блоков к температурному влиянию способствует обеспечению длительного срока службы этих материалов.

Если выделить основные плюсы бессер-блоков в сравнении с аналогичными видами стройматериалов, в том числе и бетонных, то вот к чему они сводятся:

• точное соблюдение геометрии и размеров;
• большое разнообразие видов отдельных элементов на основе этого материала;
• возможность хорошей совместимости с блоками из других материалов;
• экологичность, морозостойкость, надёжность и прочность при сравнительно невысокой стоимости;
• допустимость возведения основного здания, забора и иных построек в едином цвете и стиле.

Особенности кладки из бессер-блоков

Этот новый стройматериал завоёвывает рынок пока относительно медленно — специалисты настороженно относятся к материалу, не прошедшему испытание временем. К тому же пока нет разработанных для него нормативов. И всё же специалисты, успевшие поработать с бессер-блоками, дают им положительную оценку, прежде всего благодаря наличию как пустотелых, так и сплошных блоков, позволяющих получать очень интересные комбинации.

Например, интересен такой вариант кладки: в наружную стену укладывается два ряда блоков толщиной по 0,2 м каждый. Внутренний блок полнотелый, а внешний укладывается декоративной стороной в виде сколотого камня наружу. Между этими двумя рядами укладывается утеплитель. Чтобы увеличить прочность кладки, в пустоты угловых блоков закладывается арматура, а затем они заполняются бетоном.

Ещё один интересный вариант — кладка комбинированная. Внутренняя её часть выкладывается из пеноблоков, обладающих хорошими теплоизоляционными свойствами, а во внешней используются декоративные бессер-блоки. Благодаря пустотам в них можно обойтись без утеплителя.

В заключение ещё один вариант кладки с использованием декоративных бессер-кирпичей. Стены возводятся из привычных пеноблоков, а снаружи на них крепится армирующая сетка. Затем на неё цементным раствором крепятся бессер-кирпичи, играющие в этом случае чисто декоративную роль. Если пустоты в этих блоках засыпать керамзитом, получится дополнительное утепление стены. Всего же вариантов применения бессер-блоков может быть очень много.
 


Колючая проволока в бухтах
Колючая проволока в бухтах пользуется неизменным спросом на рынке. Дело в том, что это отличный инструмент создания защитных ограждений, а также улучшения характеристик уже существующих заборов и оград.
Изучаем стеновые блоки
Владельцы частных домов всегда в нашей стране были уважаемыми людьми. Для всех очевидно, что у них достаточно средств и возможностей для строительства собственного дома. Значит, их в полной мере можно считать состоятельными людьми.
Применение натурального камня в интерьере
На сегодняшний день дизайнеры предлагают множество материалов для оформления жилого пространства – искусственных и натуральных. Одним из наиболее популярных является природный камень. Его различные виды используются для облицовки стен, каминов, лестниц, создания напольного покрытия, изготовления ваз, составления мозаик и т.д.
Использование цинковых белил для покрасочных работ на даче
Мало дачников в курсе, насколько долговечными могут быть металлические или деревянные поверхности, окрашенные с использованием цинковых белил. По сути, это неорганические пигменты, которые практически не разрушаются под воздействием вредоносных бактерий и других микроорганизмов.
Как подобрать металлочерепицу?
Раскраивая листы металлочерепицы, очень важно снять правильные размеры крыши, обратить особое внимание на шаг стропил. Только лишь после завершенной установки системы стропил снимаются мерки.
Трубы стальные водопроводные: характеристики сплавов и особенности прокладки
Любая водопроводная система имеет в своем составе трубопровод. Именно он обеспечивает поступление воды потребителю от источника. Водопровод нужен для разводки воды по внутренним магистралям используются стальные трубы разного типа. Несмотря на то, что металлопластиковые трубы сильно потеснили стальные, последние все еще достаточно востребованы в строительстве.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна