Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Современный дренаж

Современный дренаж


Современный дренажДля того чтобы дом и садовый участок не пострадал от неблагоприятного воздействия грунтовых вод, необходимо наладить полноценную систему дренажа. До недавнего времени, это были примитивные конструкции, которые не требовали от строителей применения значительного объёма знаний. Но, его эффективность оказывалась очень низкой, а срок эксплуатации - коротким. Со временем, места отвода воды забивались сторонними предметами, что не позволяло использовать дренаж далее.

Но, прежде чем начать обустройство дренажа, для него нужно выбрать место. Считается, что лучший вариант - это постройка дома в том месте, где грунтовые воды будут воздействовать на него меньше всего. Если всё сделано правильно, то от дренажа можно отказаться полностью, или же выполнить его в минимальном объёме. Иначе, вам придётся обустраивать сложные инженерные конструкции у себя на участке, цена которых достаточно высокая.

Если хотите больше знать, для чего служат влагомеры бетона и об особенностях их применения в мешалках, стоит посетить портал kck.ua, где собрана дельная информация. Стоит непрерывно расширять горизонт своих знаний и шагать в ногу со временем.

Узнать о том, что местность возле дома имеет свойство к переувлажнению можно по тому, что вокруг располагается соответствующая растительность. Мы говорим об обычных травах, кустарниках и деревьях, которые будут плохо приживаться на участке, тогда как водолюбивые растения, вроде ивы или черёмухи, будут расти тут "сами по себе". Если проблемы с подтоплениями не очень серьёзные, то большое количество этих растений сможет удержать влагу в себе, не давая ей распространяться в направлении дома.

Что же касается дома, то проблемы, в основном, могут возникать с той его частью, которая спрятана под землей, даже если атмосферные осадки и заливают надземные части постройки.

Отмечается, что грунты пропускают подземные и поверхностные типы вод совершенно по-разному. Это может вызвать некоторые проблемы с поведением почвы, которая прилегает к дому. К примеру, её верхний шар в условиях средней полосы будет промерзать в зимний период на глубину от полутора до 1,8 метра. Замерзание может привести к тому, что состоится процесс пучения грунтов, которые были чрезмерно насыщены постоянной влагой.

Таким образом, грунт увеличится в объёме, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. А это, в свою очередь, приведёт к нарушению позиции стен, разрывам в них, а также в ослаблении фундамента посредством воздействия сырости и плесени. Помимо этого, влажный грунт может смерзаться вместе с теми частями дома, которые находятся ниже его уровня.

А, так как грунт вспучивается, то он может поднимать вместе с собой и дом.Но, даже это ещё не всё. Так как осадки просачиваются сквозь почву, то они могут растворять в ней различные вещества, включая твёрдые элементы и газы. Так что, это может привести к разрушениям цемента, бетона и даже камня. Конечно же, этот процесс достаточно длинный, однако, он имеет место у построек с непродуманной дренажной системой.

Фундамент разрушается незаметно, так что вы даже не будете видеть, как это происходит, в особенности первое время. Но, этот процесс приводит к тому, что целостность несущих конструкций нарушается, а плесень и грибковые проявления распространяются по подвалу, двигаясь по направлению к другим комнатам, включая даже чердачные помещения. Устранить эти повреждения, в обычных условиях, бывает очень сложно, или даже вовсе невозможно.

Так что, дренаж является необходимым условием постройки и эксплуатации дома. В большинстве случаев, его бывает достаточно. Если же нет, то ему на помощь придёт гидроизоляция. А в цокольных помещениях должна быть установлена специальная вытяжка вентиляционного характера, которая выведет лишнюю влагу. Данный комплекс мер помогает справиться с преждевременным разрушением дома практически в любых условиях.
 


Выбор участка для постройки дома
Самым главным моментом в строительстве считается тот миг, когда вы чётко решили для себя начать возведение будущего дома. Далее следуют лишь "мелочи", которым, всё же, нужно выделить довольно много времени. Мы говорим о выборе земельного участка, с чем связано немало нюансов. Именно о них мы сегодня и поговорим.
Ремонт в ванной комнате: советы начинающим
В связи с тем, что ремонт – это довольно трудоемкая и затратная процедура, мы стараемся тщательно подготовиться к его началу. Особенно, если речь идет о ремонте в ванной комнате. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что значение этого помещения давно мигрировало с примитивного удовлетворения гигиенических нужд в место, где можно отдохнуть не только телом, но и душой: расслабиться, подумать о прошедшем дне или наметить план действий на предстоящие 24 часа, стоя под утренним душем.
Технология монтажа регулируемого пола
Технологии подготовки чернового пола ежегодно совершенствуются. И сегодня в качестве альтернативы традиционным методам выравнивания оснований профессионалы предлагают регулируемые полы.
Правила проведения колеровки красок
Несмотря на разнообразие ассортимента лакокрасочных составов, наиболее притязательным оформителям не всегда удается подобрать желаемый тон.
Как провести циклевку дощатого основания
Не секрет, что деревянные покрытия наиболее прихотливые, требующие систематического качественного ухода и периодического обновления. Впрочем, эта специфика эксплуатации ничуть не сказывается на их популярности и востребованности, так как выполнить эти работы вполне способен каждый владелец эко-покрытия.
Варианты крепежа дверного наличника
Финишная отделка дверного проема предполагает использование декоративного наличника. Основная его задача – скрыть место соединение дверной коробки с основанием стены. Несмотря на то что, крепеж наличника относят к завершающему этапу установки двери, работы требуют аккуратности и правильности выполнения.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна