Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Ремонт в ванной комнате: советы начинающим

Ремонт в ванной комнате: советы начинающим


Ремонт в ванной комнате: советы начинающим

В связи с тем, что ремонт – это довольно трудоемкая и затратная процедура, мы стараемся тщательно подготовиться к его началу. Особенно, если речь идет о ремонте в ванной комнате. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что значение этого помещения давно мигрировало с примитивного удовлетворения гигиенических нужд в место, где можно отдохнуть не только телом, но и душой: расслабиться, подумать о прошедшем дне или наметить план действий на предстоящие 24 часа, стоя под утренним душем. Кроме того, в ванной очень высокая влажность и есть постоянный риск попадания воды на различные поверхности, а потому мы предъявляем немало требований к долговечности материалов, мебели и сантехники.


Специально для тех, кто только приступает к ремонту, мы подготовили данную статью с советами, которые помогут учесть многие нюансы этого немаловажного процесса.


Первым делом стоит определиться с материалами, которыми будет отделана ванная комната. Это очень важно для тех, кто делает ремонт на совесть и не планирует возвращаться к этому вопросу в ближайшие 5-10 лет.



Потолок


Наиболее популярными подходами к отделке этого элемента ванной считаются подвесные и натяжные потолки.


Для монтажа натяжного потолка вам не потребуется отступать от верха, а потому многие выбирают этот вариант, если высота стен невелика. Натяжной потолок очень хорошо справляется с избыточной влагой, которая является вечным спутником любой ванной комнаты, а также защитит вас от нерадивых соседей сверху. Если у них будет протечка, то такой потолок с легкостью сдержит поток воды. Для того, чтобы избавиться от жидкости, потребуется всего лишь аккуратно проткнуть полотно иголкой.


Натяжной потолок, кроме всего прочего, является очень эстетичным решением: он доступен в различных расцветках. Выбор глянцевого полотна поможет вам решить задачу визуального увеличения размеров ванной комнаты, а матовый отлично подойдет к спокойному интерьеру (например, в стиле прованс).



Подвесной потолок


Подвесной потолок можно организовать из панелей, выполненных из гипсокартона или пластика. Пластиковый подвесной потолок совсем не боится воды, очень легок и прост в уходе. Если вы решили установить потолок из гипсокартона, то советуем выбрать влагостойкий материал – так его эксплуатация будет более длительной. Из гипсокартона вы сможете соорудить замысловатый многоуровневый потолок, если того требует ваш интерьер.


Подвесной потолок хорош и тем, что вы сможете легко решить проблему организации освещения в ванной, установив миниатюрные и стильные встраиваемые светильники.


К недостаткам подвесного потолка относится довольно сложная установка, а также необходимость отступа до 10 см от существующей поверхности, что может быть критичным, если размеры вашего санузла невелики.



Пол


Вопросы выбора напольного покрытия также важны при планировании ремонта в ванной комнате. От грамотного решения этого вопроса зависит срок эксплуатации санузла после ремонта, а также безопасность соседей, которые живут под вам . Чаще всего в качестве напольного покрытия выбирают плитку – это самый прочный материал, который совсем не боится влаги.


Выложенный керамической плиткой пол с корректной гидроизоляцией позволит вам не заботиться о таких дополнительных вопросах, как «Где выгоднее купить поддоны?», если вы решили установить душевую кабину. Ваш пол, собственно, и будет играть роль поддона для душевой установки. Такое решение отлично подойдет тем, кто не хочет загромождать свой санузел и решил обустроить в ванной комнате легкий и воздушный интерьер.

 


Технология монтажа регулируемого пола
Технологии подготовки чернового пола ежегодно совершенствуются. И сегодня в качестве альтернативы традиционным методам выравнивания оснований профессионалы предлагают регулируемые полы.
Правила проведения колеровки красок
Несмотря на разнообразие ассортимента лакокрасочных составов, наиболее притязательным оформителям не всегда удается подобрать желаемый тон.
Как провести циклевку дощатого основания
Не секрет, что деревянные покрытия наиболее прихотливые, требующие систематического качественного ухода и периодического обновления. Впрочем, эта специфика эксплуатации ничуть не сказывается на их популярности и востребованности, так как выполнить эти работы вполне способен каждый владелец эко-покрытия.
Варианты крепежа дверного наличника
Финишная отделка дверного проема предполагает использование декоративного наличника. Основная его задача – скрыть место соединение дверной коробки с основанием стены. Несмотря на то что, крепеж наличника относят к завершающему этапу установки двери, работы требуют аккуратности и правильности выполнения.
Правила коммутации контактных кабелей
Проводником энергии в любой электроцепи выступает провод. В процессе выполнения комплекса электромонтажных работ зачастую приходится прибегать к соединению двух сетевых кабелей.
Кухонный вентиляционный короб: иллюзия отсутствия
Даже для современной строительной практики характерно расположение бытовых коммуникаций на виду. Это связано с необходимостью открытого доступа к ним, что отдельно предусматривается нормативными требованиями.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна