Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Реставрация деревянных рам - экономичная альтернатива пластиковым стеклопакетам

Реставрация деревянных рам - экономичная альтернатива пластиковым стеклопакетам


Реставрация деревянных рам - экономичная альтернатива пластиковым стеклопакетамПервый ажиотаж по установке пластиковых окон в частных домах и квартирах уже прошел, и сейчас в строительстве наметилась явная тенденция к возрождению экодизайна и активному использованию деревянных рам.

Безусловно, установка пластиковых стеклопакетов по определению бюджетнее, чем покупка новых окон из модифицированной древесины. Но что, если пойти другим путем и попытаться отреставрировать имеющиеся добротные деревянные рамы? Специалисты уверены, что при грамотном подходе старые окна можно с успехом восстановить, придав им вид нового изделия.

Реставрационные работы желательно проводить в теплую и сухую погоду, при оптимальных показателях влажности не более 65%. Прежде всего, деревянный стеклопакет необходимо разобрать, поочередно снимая створки, выкручивая штапики и удаляя стекла.

Далее с рам можно демонтировать всю имеющуюся фурнитуру, крепления, стальные угольники – все металлические детали подлежат однозначной замене. По окончанию работ в оконных рамах и створках должна остаться только древесина.

Далее с дерева следует снять старое покрытие, используя термический или химический способы. Для термообработки лучше применять промышленный фен, устанавливая температурный режим на 230°. Направляя горячий поток на деревянную деталь, обрабатывают участки по 25 см, а затем счищают краску мастихином.

Химический способ очистки требует большего времени. Для его реализации древесину покрывают тканью и помещают в мешок, после чего обрабатывают керосином и оставляют в проветриваемой зоне на 24 часа для размягчения слоя. Очищают стандартным способом с помощью мастихина.

Очищенные элементы пропитывают олифой в 3 слоя с временным промежутком на просушку каждого предыдущего. Далее производят выравнивание рамы, закрепляют по пазам стыков жидкими гвоздями и фиксируют нагели. После окончательной подгонки раму последовательно шпаклюют, шкурят и окрашивают.

По итогу реставрированное деревянное окно, благодаря выверенной старинной технологии отделки и современным материалам, в эстетике ничем не уступает пластиковым, сохраняя все практичные свойства древесины.
 


Как провести подвязку гидравлики котельного оборудования
Принимая во внимание техническую сложность монтажа котла, самостоятельно произвести полную установку газового оборудования не удастся без участия специалистов, так как газовую обвязку должен выполнять только квалифицированный газовщик.
Как проводится демонтаж участка несущей стены
Владельцы некоторых квартир, стремясь привести в соответствие своим требованиям планировку и комфортизировать тем самым жилье, посягают на целостность несущей стены здания. Какие последствия для конструкции строения могут нести такие действия?
Как выбрать пластиковое окно?
Казалось бы, нет ничего сложного в выборе пластиковых окон – позвонил в фирму, сказал, что хочешь получить и тебе предложат наиболее подходящий вариант. Вот только будет уверенность в том, что совет действительно дельный и вам не посоветуют приобрести пластиковые окна с бесполезными опциями?
Критерии выбора водонагревателя
Многие люди сегодня отказываются от централизованного отопления в целях экономии. То ведь тепло в доме нужно обеспечивать? Нужно, как это можно сделать. На самом деле достаточно просто. Нужно купить водонагреватель. Это отличная альтернатива центральному отоплению.
Разновидности подключения радиаторов к общей системе отопления
При самостоятельной замене радиаторов необходимо владеть теоретическими знаниями о способах их разводки и ситуациях, к которым они наиболее применимы:
Обезопасим жилье: установка металлических решеток на оконных проемах
Кованая решетка на окнах – непременный атрибут первых этажей домов и некоторых частных коттеджей. Витая металлическая конструкция не только защищает жилище от посягательств злоумышленников, но и придает привлекательности фасаду здания.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна