Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как проводится демонтаж участка несущей стены

Как проводится демонтаж участка несущей стены


Как проводится демонтаж участка несущей стеныВладельцы некоторых квартир, стремясь привести в соответствие своим требованиям планировку и комфортизировать тем самым жилье, посягают на целостность несущей стены здания. Какие последствия для конструкции строения могут нести такие действия?

От тотального сноса несущих стен специалисты рекомендуют отказаться - запас прочности строения едва ли выдержит увеличенную нагрузку. А вот частичный демонтаж или вырубка дверного проема вполне допустимы.

Чтобы предупредить обрушение перекрытий в результате разрушения защитного слоя или перемещения плит, потолок подпирают вертикальными бревнами.

Также до начала работ следует разгрузить стену в горизонтальном уровне, для чего используются стальные перемычки, установленные по краям предполагающегося проема, длиной до 30 см. Готовая перемычка представляет собой пару швеллеров, стянутых болтами.

Длина швеллеров определяется шириной будущего проема. Так, при габаритах в 2,5 метра следует использовать трехметровый швеллер. В изделии высверливаются отверстия под крепеж – для соединения швеллеров используют болты сечением 20 мм.

Далее под плитой перекрытия наносят разметку перемычки, под которую в стене высверливают сквозные отверстия, и самого проема. По обеим сторонам отбойным молотком штробим ниши для монтажа швеллеров глубиной 10 см и высотой 18 см. Далее на цементную смесь марки не менее М100 фиксируем швеллер, плотно утапливая его в подготовленном посадочном месте, затягиваем болты и заполняем перемычку кирпичом.

Перед демонтажем участка стены следует убедиться в отсутствии пролегающих коммуникаций или электрокабеля. При работе с кирпичными стенами обычно используется перфоратор или отбойный молоток, для бетонных же стен эффективны только высокопрочные алмазные резаки.

В случае проведения самостоятельных манипуляций с несущими стенами, предварительно рекомендуется обратиться в проектную фирму, которая проведет дополнительные расчеты и подтвердит безопасность задуманной перепланировки.
 


Как выбрать пластиковое окно?
Казалось бы, нет ничего сложного в выборе пластиковых окон – позвонил в фирму, сказал, что хочешь получить и тебе предложат наиболее подходящий вариант. Вот только будет уверенность в том, что совет действительно дельный и вам не посоветуют приобрести пластиковые окна с бесполезными опциями?
Критерии выбора водонагревателя
Многие люди сегодня отказываются от централизованного отопления в целях экономии. То ведь тепло в доме нужно обеспечивать? Нужно, как это можно сделать. На самом деле достаточно просто. Нужно купить водонагреватель. Это отличная альтернатива центральному отоплению.
Разновидности подключения радиаторов к общей системе отопления
При самостоятельной замене радиаторов необходимо владеть теоретическими знаниями о способах их разводки и ситуациях, к которым они наиболее применимы:
Обезопасим жилье: установка металлических решеток на оконных проемах
Кованая решетка на окнах – непременный атрибут первых этажей домов и некоторых частных коттеджей. Витая металлическая конструкция не только защищает жилище от посягательств злоумышленников, но и придает привлекательности фасаду здания.
Плесень на стенах: предупредить и обезвредить
Грибки и плесневые микроорганизмы – нередкие обитатели сырых и повышено влажных помещений. На борьбу с вредоносным и неэстетичным явлением иногда уходит много времени и бесплодных усилий.
Как произвести монтаж линолеума на дощатое основание
Линолеум – универсальный, практичный и популярный материал для напольного покрытия. Базой под него может быть практически любое ровное и чистое основание. Чаще всего рассматривается вариант монтажа покрытия на бетонную стяжку.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна