Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Разновидности подключения радиаторов к общей системе отопления

Разновидности подключения радиаторов к общей системе отопления


Разновидности подключения радиаторов к общей системе отопленияПри самостоятельной замене радиаторов необходимо владеть теоретическими знаниями о способах их разводки и ситуациях, к которым они наиболее применимы:

• Одностороннее боковое подключение – самый распространенный вариант монтажа благодаря максимально эффективной теплоотдаче. При таком способе установки с одного торца подключаются обе трубы: подводящая присоединяется к верхнему патрубку, а отводящая крепится к нижнему. В некоторых случаях в системах многосекционных радиаторов требуется дополнительная подводка удлинителя протока для оптимального прогрева удалённых секций.

• Еще одним рациональным способом крепежа многосекционных отопительных систем является диагональное подключение. Его целесообразно применять при количестве элементов от 12 и более. Принцип обвязки предполагает подсоединение подводящей трубы водообеспечения с одной стороны к верхнему патрубку и крепление обратки с противоположного бока.

• Нижнее подключение применимо в случаях, когда коммуникации спрятаны под плинтус или в пол. При таком типе разводки оба патрубка выходят с нижней части радиатора и направлены параллельно вертикально в пол.

• Параллельное подключение предусматривает систему разводки, при которой вода поступает и выходит через встроенный теплопровод. Положительным моментом такого способа монтажа считается его быстрая и простая процедура замены, при которой отсутствует необходимость отключения системы отопления. К недостаткам его можно отнести недостаточный прогрев радиатора при низком давлении в отопительной системе.

• В отопительных системах, подключенных последовательно, теплоноситель движется за счет давления. Для отведения образующегося пара к радиатору подсоединен кран Маевского. Демонтаж или ремонт радиатора при последовательном соединении выполняют в условиях полного отключения теплоподачи.

 


Обезопасим жилье: установка металлических решеток на оконных проемах
Кованая решетка на окнах – непременный атрибут первых этажей домов и некоторых частных коттеджей. Витая металлическая конструкция не только защищает жилище от посягательств злоумышленников, но и придает привлекательности фасаду здания.
Плесень на стенах: предупредить и обезвредить
Грибки и плесневые микроорганизмы – нередкие обитатели сырых и повышено влажных помещений. На борьбу с вредоносным и неэстетичным явлением иногда уходит много времени и бесплодных усилий.
Как произвести монтаж линолеума на дощатое основание
Линолеум – универсальный, практичный и популярный материал для напольного покрытия. Базой под него может быть практически любое ровное и чистое основание. Чаще всего рассматривается вариант монтажа покрытия на бетонную стяжку.
Правила выбора и монтажа роллетных систем
В стремлении к безопасности и удобству владельцы частных имений нередко прибегают к установке рольставен. Именно выполненные из металла, основательные и практичные конструкции в полной мере обеспечат защищенность жилья и станут оригинальным архитектурным решением.
Основа основ: как правильно работать с грунтовкой
В инструкциях производителя редко затрагиваются технологические нюансы нанесения грунтовочных составов перед финишной отделкой стен. Между тем, при выполнении любой облицовки именно этот вид работ обеспечивает прочность сцепки основания и декоративного слоя, поэтому качество его выполнения должно соответствовать высокому уровню.
Основы домашнего энергосбережения: утепляем оконные откосы
Проблема энергосбережения в квартирах и домах беспокоит строителей не первый десяток лет. Одним из вариантов эффектной экономии тепла в помещении при минимальных вложениях является установка качественных оконных конструкций.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна