Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Основы домашнего энергосбережения: утепляем оконные откосы

Основы домашнего энергосбережения: утепляем оконные откосы


Основы домашнего энергосбережения: утепляем оконные откосыПроблема энергосбережения в квартирах и домах беспокоит строителей не первый десяток лет. Одним из вариантов эффектной экономии тепла в помещении при минимальных вложениях является установка качественных оконных конструкций. Современные металлопластиковые профили создают надежную герметичность и комфортный температурный режим при условии утепления откосов.

Вариантов герметизации откосов изнутри существует несколько: при помощи монтажной пены, минваты или пенопласта.
Распространенный способ при имеющемся между проемом и профилем зазоре – использование строительной пены. Технология проведения работ сводится к следующим основным аспектам:

1. Обработка материалом осуществляется с обеих сторон откоса, а также под отливом и подоконником с использованием монтажного пистолета.

2. После задувки шва поверх пены накладывают строительный состав, чтобы предотвратить воздействие ультрафиолета на материал.

3. В декоративных целях проем закрывают пластиковыми или МДФ панелями.

Вариант утепления минеральной ватой аналогичен использованию монтажной пены, единственное отличие – пространство заполняют мягким или полужестким утеплителем, который фиксируется пеной.

Утепление оконных откосов пенопластом – чуть более сложный процесс. Первым делом трещины и сколы на поверхности заделывают строительным раствором и наносят антигрибковый состав.

Из листов пенопласта вырезают фрагменты соответствующих размеров, которыми в последующем будут уплотняться швы. Материал фиксируют на основании при помощи тонкого слоя клея, для герметизации имеющихся пустот может также использоваться пена.

Таким образом, все рассмотренные этапы процесса основаны на доступных и понятных действиях, что обеспечивает простое самостоятельное выполнение утеплительных работ.
 


Как производится фиксация балконного подоконника к основанию
Подоконник на балконе не только выполняет декоративную роль, но и несет весомую функциональную нагрузку: на его основании можно выращивать горшочную растительность или разместить необходимый инструмент.
Профессиональный стык на полу: как замаскировать шов
Часто дизайнерские решения предусматривают необходимость эстетичной стыковки разноплановых материалов при отделке пола. Так, например, создать плавный переход от плиточной основы к древесному покрытию – настоящее искусство, требующее как минимум знания теоретической базы.
Как устранить дефекты наливного пола
Нередко при самостоятельном выполнении монтажа наливного пола в процессе эксплуатации на покрытии могут возникать видимые дефекты, которые являются результатом нарушения технологии их заливки и устройства.
Выбор участка под возведение дачи в зависимости от его месторасположения
Жителям мегаполиса пусть даже на некоторое время требуется отдых от постоянной городской суеты. Именно для этого многие из них приобретают за городом земельные участки и стараются вложить все свои финансовые средства в строительство на них частных домов.
Регулировка окон из пластика без затрат на услуги специалиста
Пластиковыми окнами сегодня обзаводятся не только владельцы городских квартир, но и дачники. При этом как раз в новом загородном доме приблизительно спустя полгода-год после монтажа профиля, как правило, всегда требуется произвести регулировку окон.
Уход за дачей в зимнее время
С приближением холодов и наступлением зимнего сезона работы на даче не прекращаются, территории все равно требуется уделять немало внимания. Естественно не так много как в весеннее-летний период, но без некоторых работ не обойтись, если вы хотите иметь хороший урожай в наступающем году.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна