Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Уход за дачей в зимнее время

Уход за дачей в зимнее время


Уход за дачей в зимнее время

С приближением холодов и наступлением зимнего сезона работы на даче не прекращаются, территории все равно требуется уделять немало внимания. Естественно не так много как в весеннее-летний период, но без некоторых работ не обойтись, если вы хотите иметь хороший урожай в наступающем году.


Очистка участка от снега


Как только выпадет снег, первоочередным заданием у вас будет очистка территории от сугробов и заносов. Конечно, для этого можно воспользоваться лопатой, но это тяжелый и неблагодарный труд. Уходит много времени и физических сил, наилучшим решением этого вопроса будет приобрести роторный снегоочиститель, хоть и стоит он немало, но значительно облегчит ваш труд и сэкономит время. Предпочтение нужно отдавать именно такой модели, у него многооборотный шнек-ротор, который позволяет выбрасывать снег на расстояние до 14 м, экономный четырехтактный мотор с мощностью от 6 до 12 л/с, работает он на бензине, что немаловажно в зимнее время.


Удобрения


Наступивший первый зимний месяц наиболее подходящее время для подготовки к получению удобрения для весенней подкорки огородных растений. Выкопайте специальную яму собранные с участка сухие сорняки, опавшие листья с участка и накройте яму полиэтиленовой пленкой. К весне они перегниют, и вы получите прекрасное удобрение.


Утепление корневой системы растений


Если по прогнозам зимой выпадет немного снега, то перед наступлением морозов, корни требуется утеплять. Для этих целей подойдет любой подручный материал:



  1. Листья с деревьев.

  2. Древесная стружка или опилки.

  3. Солома, торф.

  4. Земля или даже поролон.


Также можно использовать и снег, сгребая его с других мест и прикрывая корни растений. Толщина утепляющего слоя должна быть не менее 15 мм, независимо от применяемого материала. Учтите, что для утепления применять стекловату нельзя, а молоденькие деревца требуется очень тщательно утеплять.


Обслуживание газонов


При неправильном уходе зимой за газонами может спровоцировать появление не очень красивых темных пятен на лужайке весной. Аккуратно убирайте дорожки и не вваливайте убранный снег на газоны. Не допускайте образования ледяной корки на них и желательно не передвигайтесь по насаждения. Удобрить газон и предотвратить появление наста поможет – карбамид.


Защита деревьев


Для предотвращения порчи насаждений мышами и прочими грызунами необходимо произвести утаптывание снега вокруг основания ствола, и повторять эту процедуру необходимо после каждого выпадения снега. Также можно обвить специальной пленкой ствол саженцев или деревьев. Категорически запрещается использовать яды, вроде мышьяка, чтобы в наступившем году не получить фрукты с наличием химикатов.


Обрезка и пересадка растений


Холодное время года наиболее благоприятно для обрезки растений, так как они погружены в зимний «сон» и намного легче переносят подобные процедуры в это время. Имейте в виду, что растения в высоту более 5 метров рекомендуется пересаживать на новое место только в зимний период.


Подкормка птиц


Такое занятие не просто требуется для спасения пернатых - это инвестиция в будущий урожай. Покормив пернатых зимой в птичьей столовой, вы их приучите к своей территории и в летнее время они будут прилетать на ваш участок и уничтожать значительную часть насекомых и паразитов в саду и огороде.


Что бы избавить себя от множества хлопот в поиске и выборе нужной модели снегоуборщика, другой техники и инструмента для сада и огорода, вам нужно просто зайти на сайт http://www.hft.ru/ и просмотреть каталог, где предоставлено много различных моделей снегоуборщиков с различными ценами, характеристиками и много других полезный вещей.


Все требуемые действия зимой на дачной территории не заберут у вас значительные силы и много времени, но помогут избежать множества проблем, которые обязательно появятся весной. В свободное время зимой по вечерам можно придумывать проекты украшения дачи, обдумывать варианты ее благоустройства, заняться ремонтом необходимого дачного инвентаря. При наступлении весны и начала дачного сезона на эти занятия у вас уже не будет времени.

 


Устройство теплого пола в подвальном помещении
В случаях, когда имеющееся в доме подвальное помещение оборудовали под функциональную зону - рабочий кабинет, гардеробную или тренажерный зал, следует позаботиться о создании в нем комфортных условий для длительного пребывания.
Как правильно залить пол в гараже
Пол в гараже должен быть повышено прочным и износостойким, что обусловлено действием регулярных нагрузок на его поверхность.
Краткий практикум по изгибанию древесины
Несмотря на кажущуюся простоту работ с древесным материалом, существуют определенные тонкости при изготовлении элементов необычных форм. Так, при необходимости использования в интерьере изогнутых деталей из дерева, специалисты не рекомендуют выпиливать из цельного массива конструкции заданной формы, так как при механической обработке повреждаются волокна материала, что сказывается на прочности элемента.
Чем окрасить деревянный пол
Сегодня деревянные полы – это один из атрибутов роскоши интерьерной классики и характерный элемент популярного экостиля. Как правило, единожды грамотно уложенное натуральное покрытие, за которым осуществляется должный уход, прослужит длительное время и украсит интерьер уютного дома.
Как обеспечить вентиляцию подвального помещения
Частные дома оборудованы в большинстве своем функциональными подвалами. Популярность использования заглубленных помещений объясняется возможностью получения дополнительных полезных площадей, в которых можно разместить тренажерный зал, котельную, рабочую мастерскую или традиционное хранилище для домашней консервации.
Правила монтажа пенополистирольной потолочной плитки
Популярным способом оформления потолка является поклейка пенополистирольных плит. Технология ее монтажа понятна даже новичкам в строительном деле, но имеет свои нюансы, которые и будут рассмотрены ниже.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна