Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Краткий практикум по изгибанию древесины

Краткий практикум по изгибанию древесины


Краткий практикум по изгибанию древесиныНесмотря на кажущуюся простоту работ с древесным материалом, существуют определенные тонкости при изготовлении элементов необычных форм. Так, при необходимости использования в интерьере изогнутых деталей из дерева, специалисты не рекомендуют выпиливать из цельного массива конструкции заданной формы, так как при механической обработке повреждаются волокна материала, что сказывается на прочности элемента.

Перед тем как изгибать деревянный пласт, следует подвергнуть его гидротермической обработке. Пропаривание заготовок повышает способность материала к сжатию на треть и незначительно усиливает растяжимость бруса, поэтому гнутью нужно только элементы толщиной не более 20 мм. Предварительная подготовка позволит избежать возможных разрывов внешних волокон вследствие деформации.

Дерево помещают в паровую емкость, которую можно изготовить собственноручно. Ее конструкция предполагает наличие отверстия, через которое наружу будет выходить пар. Пропаривать заготовку необходимо в течение 2 часов и по окончании процесса мягко придать изделию желаемую форму. В нужном положении древесину необходимо на некоторое время зафиксировать.

Еще одним вариантом, применимым для домашнего использования, является размягчение древесины в 25% растворе аммиака. Для оптимальной пластичности материал должен находиться в растворе не менее 50 минут.

Изменению первоначальной формы подлежит брус, изготовленный из клееной древесины, и шпон. Возможности механического преобразования также зависят от породы материала. Наиболее податливы и просты в обработке лиственные: липа, бук, ольха, ясень, граб, дуб и береза.

Важно помнить, что вне зависимости от способа преобразования, после обработки материал стремится вернуться к первоначальной форме, поэтому для компенсации обратного эффекта изгибать материал необходимо чуть сильнее – такой прием позволит создавать декоративные элементы любого вида и очертаний.
 


Чем окрасить деревянный пол
Сегодня деревянные полы – это один из атрибутов роскоши интерьерной классики и характерный элемент популярного экостиля. Как правило, единожды грамотно уложенное натуральное покрытие, за которым осуществляется должный уход, прослужит длительное время и украсит интерьер уютного дома.
Как обеспечить вентиляцию подвального помещения
Частные дома оборудованы в большинстве своем функциональными подвалами. Популярность использования заглубленных помещений объясняется возможностью получения дополнительных полезных площадей, в которых можно разместить тренажерный зал, котельную, рабочую мастерскую или традиционное хранилище для домашней консервации.
Правила монтажа пенополистирольной потолочной плитки
Популярным способом оформления потолка является поклейка пенополистирольных плит. Технология ее монтажа понятна даже новичкам в строительном деле, но имеет свои нюансы, которые и будут рассмотрены ниже.
Основные этапы работ при укреплении фундамента
Появившиеся в фундаменте вертикальные трещины или погружение в грунтовый слой части основания строения чаще всего свидетельствуют об ошибках в проектных расчетах. Такие недочеты могут стать фатальными и привести к разрушению конструкции, если не принять своевременные меры.
Правильная замена окон
Правильная замена оконПришло то время, когда в вашем загородном доме необходимо провести комплексный ремонт. И начать, пожалуй, необходимо с окон и дверей. Чтобы правильно подойти к этому процессу, рекомендуется соблюдать ряд важнейших правил. Прежде всего, стоит рассчитать свой бюджет и определиться с дизайном. Сегодня говоря о стилях загородных коттеджей, стоит обратить внимание на последние тенденции, среди которых выделяют такие:
Способы очистки побеленного потолка
Реконструкция потолка – довольно хлопотное занятие и дело тут не в трудоемкости самих работ, а в необходимости тщательной подготовки основания. Особую старательность необходимо проявить при очистке потолка от побелки.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна