Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Основные этапы работ при укреплении фундамента

Основные этапы работ при укреплении фундамента


Основные этапы работ при укреплении фундаментаПоявившиеся в фундаменте вертикальные трещины или погружение в грунтовый слой части основания строения чаще всего свидетельствуют об ошибках в проектных расчетах. Такие недочеты могут стать фатальными и привести к разрушению конструкции, если не принять своевременные меры.

Достаточно трудоемким, но вполне реализуемым вариантом устранения подобных дефектов является укрепление фундамента. Такие работы проводят самостоятельно при условии, что жилое строение имеет один этаж. Наиболее трудоемок процесс восстановления целостности фундамента под деревянным строением. Последовательность работ в данном случае будет выполняться в три этапа:

1) Приподняв строение при помощи нескольких домкратов, следует выровнять основание конструкции по горизонтали;
2) Поврежденные фрагменты фундамента удаляются;
3) Заново возводится недостающая часть каркаса – фундаментная подушка

Поднятие конструкции – ответственный этап, его неправильное выполнение может привести к перекосу здания. Поэтому работу следует выполнять последовательно и без спешки. За один подход допустимо приподнять угол строения не более, чем на 2 см, одновременно вставляя в образовавшийся просвет деревянные прокладки.

Ленточные фундаменты жилых строений не подлежат замене. Для их укрепления используют дополнительные параллельные основы.

Для этого по периметру имеющегося каркаса вырывается траншея, равная по высоте старому основанию. Ее в последующем заполняют бетонным раствором. Усиление конструкции в этом случае происходит за счет последовательного соединения фундаментов при помощи арматурных стержней. Укрепленный фундамент следует покрыть гидроизоляцией.

При недостаточном заглублении фундамента одновременно с возведением параллельного конструкционного базиса рекомендуется уложить вокруг строения отмостку. Ширина ее должна быть не менее метра.
 


Правильная замена окон
Правильная замена оконПришло то время, когда в вашем загородном доме необходимо провести комплексный ремонт. И начать, пожалуй, необходимо с окон и дверей. Чтобы правильно подойти к этому процессу, рекомендуется соблюдать ряд важнейших правил. Прежде всего, стоит рассчитать свой бюджет и определиться с дизайном. Сегодня говоря о стилях загородных коттеджей, стоит обратить внимание на последние тенденции, среди которых выделяют такие:
Способы очистки побеленного потолка
Реконструкция потолка – довольно хлопотное занятие и дело тут не в трудоемкости самих работ, а в необходимости тщательной подготовки основания. Особую старательность необходимо проявить при очистке потолка от побелки.
Устраняем последствия протечки на потолке
Малоэстетичные пятна на потолке, ставшие следствием протечки труб или затопления, достаточно сложно поддаются удалению. В некоторых случаях без компетентной помощи не справится, но иногда удается обновить поверхность ценою собственных усилий.
Закрываем зазор между стеной и столешницей
Кухонную мебель редко удается расположить вплотную к стене. Образующиеся в местах соприкосновения зазоры рекомендуется закрывать специальным плинтусом, наличие которого позволит сохранить гигиеничность помещения, скрыть комплекс электрических коммуникаций.
Особенности работы с пробковыми обоями
Недолгие сроки использования в строительной практике совсем не влияют на численность аудитории поклонников пробковых обоев. Этот материал привлекателен не только интересным видом, но и ценными преимуществами в эксплуатации.
Универсальный способ уклад клинкерной плитки
Существуют ли универсальные материалы, одинаково подходящие для облицовки поверхности внутри помещений и использования снаружи, обладающие повышенными показателями прочности, устойчивости к агрессивным факторам среды и отличной эстетикой.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна