Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Способы очистки побеленного потолка

Способы очистки побеленного потолка


Способы очистки побеленного потолкаРеконструкция потолка – довольно хлопотное занятие и дело тут не в трудоемкости самих работ, а в необходимости тщательной подготовки основания. Особую старательность необходимо проявить при очистке потолка от побелки.

В строительной практике различают сухой и мокрый варианты удаления мелового слоя, а также способ очистки поверхности с использованием клейкого раствора.

Для качественного проведения работ сухим методом следует вооружиться необходимым инструментом: шпателем, пылесосом и респиратором. Данная технология очистки, по сути, является ручным механическим методом соскабливания и эффективна лишь в случаях, когда покрытие само начинает отслаиваться.

К основному недостатку сухой чистки относят ее негегиеничность - удаление побелки шпателем сопровождается обильным пылеобразованием, поэтому работы рекомендуют проводить в респираторе.

Для поверхностей, где слой известки держится прочно, лучше использовать метод смывки. Такой вариант также подойдет, если слой побелки тонкий и не поддается механическому удалению скребком. Напыление устраняют при помощи кисти, обильно смоченной водой, или пульверизатора.

Когда побелка хорошо намокнет, дополнительно можно использовать шпатель или щетку. Обработка потолка жидкостными растворами позволяет избежать появления пыльной взвеси и требует значительно меньших усилий.

Оптимальный и самый доступный способ удаления слоя мела – использование клейстеров. Для этого на обрабатываемую поверхность наносится слой обойного клея, который после отвердения удаляют при помощи щетки по металлу.

Каждый из представленных способов при правильной реализации гарантирует качественную очистку потолка от известкового слоя, подготавливая универсальную поверхность для последующей отделки.
 


Устраняем последствия протечки на потолке
Малоэстетичные пятна на потолке, ставшие следствием протечки труб или затопления, достаточно сложно поддаются удалению. В некоторых случаях без компетентной помощи не справится, но иногда удается обновить поверхность ценою собственных усилий.
Закрываем зазор между стеной и столешницей
Кухонную мебель редко удается расположить вплотную к стене. Образующиеся в местах соприкосновения зазоры рекомендуется закрывать специальным плинтусом, наличие которого позволит сохранить гигиеничность помещения, скрыть комплекс электрических коммуникаций.
Особенности работы с пробковыми обоями
Недолгие сроки использования в строительной практике совсем не влияют на численность аудитории поклонников пробковых обоев. Этот материал привлекателен не только интересным видом, но и ценными преимуществами в эксплуатации.
Универсальный способ уклад клинкерной плитки
Существуют ли универсальные материалы, одинаково подходящие для облицовки поверхности внутри помещений и использования снаружи, обладающие повышенными показателями прочности, устойчивости к агрессивным факторам среды и отличной эстетикой.
Изоляция пенофолом: практические советы
Качественным материалом для изоляции потолка и стен, сохраняющим до 97% тепла, считается пенофол. Кроме того, легкие и тонкие листы, состоящие из слоев вспененного полиэтилена, укрытого алюминиевой фольгой, могут применяться для тепловой защиты труб и воздуходувов.
Профессиональные советы по монтажу влагостойких панелей
Классикой в отделке ванны принято считать кафельную плитку. Безусловно, такое покрытие обладает множеством преимуществ и целиком соответствует специфике микроклимата помещения.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна