Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Разновидности и особенности садовых лестниц

Разновидности и особенности садовых лестниц


Разновидности и особенности садовых лестницДом на склоне – это отличная возможность обыграть особенности рельефа, используя оригинальные дизайнерские приемы и ландшафтные решения. В ландшафтном проектировании различают цельные, тетивные и засыпные конструкции. Рассмотрев каждый из типов, можно подобрать наиболее простой в технической реализации и идеально вписывающийся в пейзаж участка.

На умеренно покатых склонах удобно расположить цельную межтеррасную лестницу. Чаще всего ее используют для организации подходов к строениям на придомовой территории или плавного соединения разноуровневых террас. Строительство цельных лестниц уместно при перепадах уровня высоты не более 1,5 метров. Горизонтальные элементы наружного сооружения встраиваются в образованный грунтом склон, формируя ступени и межлестничные площадки.

Для такой разновидности лестниц оптимальная глубина и высота ступеней достигает 15 и 40 см соответственно. Для удобства через каждые 8-10 ступеней рекомендуется сооружать площадки. Чтобы весь каскад лестничных маршей смотрелся органично и естественно, верхние ступени углубляют в верхнюю террасу на 2/3 длины. По бокам ступеней желательно предусмотреть желоб для стока воды.

После сооружения каркаса лестницы, облицовываются поочередно подступенки и бока пролетов, а затем сами горизонтальные плоскости.

Засыпные лестницы используют в условиях среднепологого рельефа с высотой перепада до полуметра. Для сооружения такого типа конструкций вполне подойдут обрезки бруса. Технология монтажа и габариты несущих элементов лестницы ничем не отличаются от цельных лестниц. После сооружения конструкцию рекомендуется покрыть лаковым слоем на полиуретановой основе.

Тетивные лестницы организуются для порогов выше полуметра. Так как такая конструкция выступает еще и функциональной силовой основой, для ее изготовления следует подбирать прочную износостойкую древесину, толщиной не менее 10 см. Оптимальная ширина ступени тетивных сходней – 1 метр.

Лестница, обустроенная на участке по одному из приведенных вариантов, представляет собой идеальный симбиоз удобства, функциональности и эстетики.
 


Уход за газоном
С наступлением весны появляется множество возможностей отдохнуть, расслабиться и... поработать. Сегодня мы поговорим о том, как же привести свой газон в порядок, чтобы он украшал ваш дом, а не стал неким несуразным дополнением к нему.
Альпийская горка: цветущий островок в зелени сада
Украсить и благоустроить жилье и прилегающую к нему территорию стремится каждый домовладелец. Оригинальным вариантом декорирования садового ландшафта считается создание живописного растительного уголка на его территории - альпийской горки.
Цветочное искусство в саду: высаживаем рабатку по правилам
Не всегда при строительстве дома учтены возможные варианты оформления прилегающей садовой территории. Это становится причиной появления нефункциональных зон, где разместить садовую постройку невозможно из-за недостатка места. Такие участки становятся идеальными для разбивки узких цветочных клуб – рабаток.
Мини-пруд на даче
Доказывать, что декоративный пруд является великолепным украшением дачного участка, нет никакой необходимости. Однако существует достаточно много причин, по которым его создание невозможно. Чаще всего это размеры участка. В этих случаях стоит подумать о создании мини-пруда — водоёма с площадью поверхности не более 1 м2.
Надежная защита газонной травы
Чтобы газонная трава не прорастала сорняками и оказывала равномерную нагрузку на грунт, ее вполне можно защитить при помощи газонной решетки.
Фонтан брызг: создаем декоративный источник на садовом участке
Летние фонтанчики – уголок уюта и красоты на садовом участке. Можно ограничиться заказом готовой конструкции, а можно проявить изобретательность и своими руками создать водную декорацию.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна