Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Цветочное искусство в саду: высаживаем рабатку по правилам

Цветочное искусство в саду: высаживаем рабатку по правилам


Цветочное искусство в саду: высаживаем рабатку по правиламНе всегда при строительстве дома учтены возможные варианты оформления прилегающей садовой территории. Это становится причиной появления нефункциональных зон, где разместить садовую постройку невозможно из-за недостатка места. Такие участки становятся идеальными для разбивки узких цветочных клуб – рабаток.

Колоритные цветники правильных геометрических форм, располагаясь вокруг строений, по периметру участка или вдоль дорожек становятся оригинальным дополнением ландшафтного стиля. Засаживают рабатку преимущественно однолетними цветущими растениями и декоративной травой, комбинируя разнообразные оттенки и создавая среди однотонной зелени газона причудливые узоры.

Для того чтобы общая картина выглядела гармонично, дизайнеры советуют заранее определиться со схемой посадки, а также делать небольшие промежутки между насаждениями каждые 5-10 метров.

Важно также не переусердствовать в выборе растений, населяющих клумбы. Разнообразие приветствуется, но в меру – на одном квадратном метре грунта не стоит высаживать более 7 различных сортов саженцев. Кроме того, растения с яркими и крупными цветами не должны занимать более ¼ части клумбы, основной фон должны составлять спокойные оттенки.

Очень важно также выдерживать композиционную структуру клумбы, то есть высаживать растения следует по высоте: на переднем плане низкорослые кустарники, а следующими ярусами – крупные особи.

Среди хвойных растений уютно чувствуют себя в соседстве с другой зеленью можжевельники и ели. Из цветущих растений рекомендуется предпочесть лилии, ирисы, флоксы, гвоздики, розы или экзотичные варианты: агератум, годецию, сальвию.
 


Мини-пруд на даче
Доказывать, что декоративный пруд является великолепным украшением дачного участка, нет никакой необходимости. Однако существует достаточно много причин, по которым его создание невозможно. Чаще всего это размеры участка. В этих случаях стоит подумать о создании мини-пруда — водоёма с площадью поверхности не более 1 м2.
Надежная защита газонной травы
Чтобы газонная трава не прорастала сорняками и оказывала равномерную нагрузку на грунт, ее вполне можно защитить при помощи газонной решетки.
Фонтан брызг: создаем декоративный источник на садовом участке
Летние фонтанчики – уголок уюта и красоты на садовом участке. Можно ограничиться заказом готовой конструкции, а можно проявить изобретательность и своими руками создать водную декорацию.
Особенности выбора детских дачных качелей
Отыскать ребенка, который бы не любил качаться на качелях достаточно трудно. Конечно, в городе очень много детских площадок с такими снарядами, однако отправляясь с ребенком летом на участок, расположенный за чертой города, лучше всего заранее позаботиться о его досуге, в том числе и купить качественные безопасные качели.
Владельцы частных земельных наделов очень редко занимаются планированием ландшафтного размещения объектов на территории. И очень зря, так как это, в значительной мере, утрудняет процесс постройки новых зданий или же временных конструкций в будущем.
Загородный участок и декоративные кустарники – идеальное сочетание
Декоративные кустарники, в отличие от многолетних цветов, радуют владельцев загородных дач уже ранней весной, когда земля еще окончательно не освободилась от снега. Благодаря широкому ассортименту этих растений, садоводам на выбор предоставляется довольно большое разнообразие вариантов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна