Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Мини-пруд на даче

Мини-пруд на даче


Мини-пруд на дачеДоказывать, что декоративный пруд является великолепным украшением дачного участка, нет никакой необходимости. Однако существует достаточно много причин, по которым его создание невозможно. Чаще всего это размеры участка. В этих случаях стоит подумать о создании мини-пруда — водоёма с площадью поверхности не более 1 м2.

Часто местом размещения такого водоёма-малыша выбирают террасу или палисадник, хотя, конечно, возможны и другие варианты. Несмотря на весьма скромные размеры, пруд должен являться полноценной замкнутой экосистемой, имеющей свои растения, своих рыбок, своих водяных животных. Он может быть дополнен фонтанчиком или водопадом и прочими декоративными элементами.

В летнюю жару испарение воды с его поверхности может быть очень интенсивным, поэтому следует следить за её уровнем и регулярно его пополнять. Растения в таком пруду нуждаются в полноценном освещении, поэтому не следует располагать водоём там, где света недостаточно. Растения-аборигены хорошо переносят не только температурные колебания в течение летнего дня, но и нормально зимуют при условии соответствующей подготовки к холодам. А вот теплолюбивым растениям лучше зимовать в отапливаемом помещении.

Растениям, высаживаемым в мини-пруд, как правило, нужен для укоренения субстрат. Исключениями являются лишь растения, у которых корни плавают в воде вместе с ними. Лучше для этой цели применять гравий, взятый со дна речки или ручья, но, в крайнем случае, может быть использован строительный. Некоторые растения, например, кувшинки лучше разместить в водоёме в отдельных горшках.

При использовании современных технологий, миниатюрный пруд может быть создан на участке любых размеров. Для их изготовления могут быть использованы следующие виды ёмкостей:

1. Конструкции на основе полимерных плёнок выполняются по похожим схемам. Сначала в земле выкапывается углубление нужных размеров, которое затем полностью укрывается полимерной плёнкой. Её края по периметру будущего водоёма украшаются обрамлением из плитки, природного камня и т. д. Сооружение недорогое, его можно легко разобрать и убрать на зиму в помещение. Минус — плёнка стареет со временем и начинает протекать.

2. Готовые конструкции — наиболее простой вариант. Материал, из которого они могут быть изготовлены, может быть самым разнообразным: металл, керамика, дерево, полимеры и т. д. Монтировать их возможно на различном уровне — можно полностью погрузить в грунт, а можно и, наоборот, поднять над поверхностью земли. Прослужат такие конструкции намного больше, чем полимерные плёнки.

3. Для монолитной конструкции сначала выкапывается углубление задуманной формы. Затем изготовляется опалубка, в которую закладывается арматура, а следом заливается бетон. Достоинства такой конструкции мини-пруда: прочность и долговечность, возможность создания любой задуманной формы.

Уход за мини-прудом и его оформление

Если такой водоём задуман лишь как элемент внешнего декора, то уход за ним прост — достаточно ежемесячной замены воды. Если же в мини-пруду имеются водные растения, поселились рыбы и другие водные жители, уход становится значительно более сложным. Водоём в этом случае нужно регулярно чистить, кормить его обитателей. Кроме того, очевидно, придётся подумать и о способе насыщения воды кислородом. Решить эту задачу поможет, например, небольшой фонтанчик, являющийся, кроме всего прочего, прекрасным украшением.

Не нужно забывать, что мини-пруд должен сочетаться с общим стилем ландшафтного дизайна. Если, например, окружить его дикими камнями, высадить мохообразные и вьющиеся растения, можно получить имитацию уголка дикой природы. А можно превратить его в сказочный пруд, посадив в нём кувшинки, а по берегам болотные растения, поселив в воде золотых рыбок.А если ещё установить подходящую по стилю подсветку, то лучше места для вечернего уединения и не придумать.
 


Надежная защита газонной травы
Чтобы газонная трава не прорастала сорняками и оказывала равномерную нагрузку на грунт, ее вполне можно защитить при помощи газонной решетки.
Фонтан брызг: создаем декоративный источник на садовом участке
Летние фонтанчики – уголок уюта и красоты на садовом участке. Можно ограничиться заказом готовой конструкции, а можно проявить изобретательность и своими руками создать водную декорацию.
Особенности выбора детских дачных качелей
Отыскать ребенка, который бы не любил качаться на качелях достаточно трудно. Конечно, в городе очень много детских площадок с такими снарядами, однако отправляясь с ребенком летом на участок, расположенный за чертой города, лучше всего заранее позаботиться о его досуге, в том числе и купить качественные безопасные качели.
Владельцы частных земельных наделов очень редко занимаются планированием ландшафтного размещения объектов на территории. И очень зря, так как это, в значительной мере, утрудняет процесс постройки новых зданий или же временных конструкций в будущем.
Загородный участок и декоративные кустарники – идеальное сочетание
Декоративные кустарники, в отличие от многолетних цветов, радуют владельцев загородных дач уже ранней весной, когда земля еще окончательно не освободилась от снега. Благодаря широкому ассортименту этих растений, садоводам на выбор предоставляется довольно большое разнообразие вариантов.
Хвойный сад на дачном участке
Нет хозяина, который бы не хотел видеть свой дачный участок ухоженным и красивым в течение всего года. Но, к сожалению, едва ли не большую часть этого времени приходится довольствоваться созерцанием достаточно серого ландшафта с голыми лиственными деревьями. Исправить такое положение вещей можно за счёт посадки хвойных деревьев и кустарников.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна