Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Хвойный сад на дачном участке

Хвойный сад на дачном участке


Хвойный сад на дачном участкеНет хозяина, который бы не хотел видеть свой дачный участок ухоженным и красивым в течение всего года. Но, к сожалению, едва ли не большую часть этого времени приходится довольствоваться созерцанием достаточно серого ландшафта с голыми лиственными деревьями. Исправить такое положение вещей можно за счёт посадки хвойных деревьев и кустарников.

Эти растения могут служить подлинным украшением сада независимо от времени года. Они не только являются вечнозелёными, но и имеют самую разную форму и окраску хвои, а в довершение ко всему вырабатывают фитонциды, полезные для организма человека. Какие конкретно хвойники следует посадить, во многом зависит от размеров дачного участка. На большом можно посадить и сосны с елями.

Но обычно всё-таки высаживаются сравнительно мелкие хвойные растения. Сортов можжевельника, туи, елей, выведенных специально для таких целей, существует достаточно много. Из того же можжевельника может быть создана прекрасная композиция в сочетании с каменным фоном или просто можжевеловый сад, обладающий, ко всему прочему, целебными свойствами.

Из хвойных растений может быть создана живая изгородь — выигрышная, красивая и защищающая участок от нескромных глаз. Для её устройства можно использовать тую, кипарисовики, можжевельники, тис ягодный. Эти хвойники могут оставаться в естественном виде, но и стрижке они тоже поддаются достаточно хорошо. Прекрасно смотрятся и групповые посадки хвойников, нужно только стараться, чтобы на заднем плане находились самые высокие растения.

Пирамидальные растения хорошо украшают входы зданий, беседок и зон отдыха, добавляя им ощущения возвышенности. Высаживать их можно, кстати, и в контейнеры. Шаровидные хвойники могут высаживаться по углам цветников или газонов, как бы фиксируя их. Рядом с водоёмами хорошо смотрятся плакучие формы растений-хвойников.

Композиции из хвойных растений

Хвойники хороши как сами по себе, так и в композициях с другими декоративными растениями, в том числе вечнозелёными. Использоваться с этой целью могут практически любые хвойные растения, но подбирать желательно медленнорастущие сорта, остающиеся не слишком высокими в зрелом возрасте. В противном случае через какое-то время они разрастутся, будут угнетать друг друга, деформироваться и болеть.

А теперь несколько подробнее о композициях и клумбах с использованием хвойников:

1. Миксбордеры, где хвойники чередуются с растениями других видов, включая цветы. Необходим подбор растений как по высоте, так и по цвету. Среди низких хвойников не следует зажать высокие цветы, особенно многолетние, которые могут заглушить малышей. А подойдут низкорослые и почвопокровные растения.

2. Очень красивый вариант — применение хвойников на альпийских горках и каменистых садах. Для посадки следует подбирать виды, рост которых не превышает метра. Лучше всего подходят для этой цели кедровый стланик, карликовые сорта сосны, стелющийся или шарообразный можжевельник, бальзамическая пихта и им подобные растения. Стелющиеся хвойники при этом можно применять как почвопокровные растения.

3. Всё более популярными становятся растущие в горшках хвойные растения — их легко приобрести, создать из них композиции в нужных местах, а при необходимости легко перенести в другое место. Ёлочку или сосну, растущую в горшке или вазоне, удобно использовать в качестве новогоднего дерева, а после праздника вернуть на место.

4. Мини-сады (бонсай) из хвойников — можно оформить в открытом грунте на дачном участке. Деревья в этом случае будут не такими миниатюрными, как при выращивании в плошке — их высота будет порядка 1 м. Саженец сажают в ведро с проделанными в его дне отверстиями, наполненное на одну четверть дренажным слоем, поверх которого насыпается грунт. Ведро с хвойником закапывается в грунт, крона формируется обрезкой и прищипкой. Деревца должны быть морозоустойчивыми, кроме того, не нужно забывать поливать их.

Пусть вечнозелёные хвойные питомцы круглый год радуют взгляд разнообразием своих форм и расцветок.
 


Декоративный огород на даче
Казалось бы, такие понятия, как огород и ландшафтный дизайн абсолютно ничего общего между собой не имеют, но это не совсем так. Спланировав правильно грядки и подобрав соответствующим образом овощные культуры, можно сформировать огород, не уступающий по красоте цветникам.
Делаем тротуарную плитку
Тротуарная плитка стала необычайно популярной за последние несколько лет. Более того, с асфальтом намного сложнее обращаться в условиях частных построек, где доступ тяжёлого оборудования для утрамбовки несколько усложнён.
Простейшие бассейны для дачи
Что может быть лучше отдыха на водоёме в жаркий летний день? А если вблизи дачного участка нет ни пруда, ни озера, ни речки? Выход один — сооружение хотя бы небольшого бассейна на своём дачном участке. Можно, конечно, установить бассейн от промышленного производителя, например, надувной.
Рутарий: населяем сад мифическими существами
В детстве все мы верим в добрые сказки, в существование гномов, ведьм, русалок и других сказочных существ. Но оказывается и в реальной жизни есть место суевериям и мистике.
Световое декорирование фасадов: с чего начать и чем закончить
В декоративной отделке фасадов зданий не последнюю роль играет наружное освещение, визуально выделяющее строение среди сумеречных архитектурных силуэтов.
Организация комфортного места для отдыха на веранде
Остекленная веранда, примыкающая к частному дому, становится отличным решением для расширения полезного пространства. В укрытом от непогоды помещении удобно всесезонно любоваться природными видами, при этом ощущая душевность и уют домашней обстановки.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна