Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Простейшие бассейны для дачи

Простейшие бассейны для дачи


Простейшие бассейны для дачиЧто может быть лучше отдыха на водоёме в жаркий летний день? А если вблизи дачного участка нет ни пруда, ни озера, ни речки? Выход один — сооружение хотя бы небольшого бассейна на своём дачном участке. Можно, конечно, установить бассейн от промышленного производителя, например, надувной. Тем более и цена на такие изделия совсем не запредельная.

Когда же по тем или иным причинам такой возможности нет, простой бассейн вполне можно изготовить своими собственными руками. Существуют конструкции очень простые, не требующие ни особых материалов, ни сверхсложных навыков. О них и пойдёт далее речь.

Бассейн на основе деревянных реек

Как следует из названия, основой бассейна являются рейки, изготовленные из любой древесины. Рекомендуемые размеры реек:

• длина — 1,2 м;
• ширина — 4 см;
• толщина — 3 см.

Кромки у реек нужно сгладить. На расстояниях по 10 см от каждого конца на широкой грани реек сверлятся сквозные отверстия диаметром 7 мм. Рейки следует проолифить и покрыть бесцветным лаком.

Бассейн можно собрать в форме квадрата или ромба (наименьшая площадь), пятигранника и шестигранника (наибольшая площадь). Поскольку на каждую сторону необходимо по 8 реек, то легко подсчитать, что в первом случае их нужно 32, во втором — 40, и, наконец, в третьем — 48. Высота каркаса в каждом случае около полуметра.

В каждом из углов каркаса рейки поочерёдно насаживаются на штыри, изготовленные из проволоки диаметром 6 мм. Нижние части этих штырей закрепляются на опорных шайбах, а в верхней части может быть нарезана резьба. После установки всех восьми рядов реек на опорные штыри накручиваются гайки (лучше барашки). Если проволока достаточно мягкая, можно обойтись и без резьбы просто загибая после сборки каркаса верхние концы штырей.

По окончании сборки каркаса на него набрасывается обычная полиэтиленовая плёнка толщиной 0,2 мм, предназначенная для покрытия теплиц. Опыт показывает, что плёнка надёжно удерживает воду и не рвётся во время купания в этом импровизированном бассейне. Плёнку желательно зафиксировать, например, с помощью обычных канцелярских кнопок.

Вода для наполнения чаши может подаваться любым способом, например, с помощью садового шланга. Чтобы она достаточно нагрелась, в жаркий день нужно не менее суток. При желании можно подавать воду, сразу подогретую с помощью электрического водонагревателя или дровяной печи со змеевиком.

Поскольку фильтра у такого простейшего бассейна нет, примерно раз в две недели вода из него сливается на газон, где был установлен этот резервуар, а в него набирается новая порция. Каркас перед этим желательно переставить на другое место, чтобы не причинить вреда траве, находящейся под бассейном.
Простота, дешевизна и универсальность подобного сооружения очевидны. Кстати, бассейн легко может быть превращен в фонтан, для этого нужна только водяная помпа с соответствующими насадками.

Самый простой самодельный бассейн

Для изготовления ещё более простого по своему устройству бассейна нужно, кроме полиэтиленовой пленки, несколько десятков тюков прессованного сена. Из тюков предварительно выкладываются стенки будущего бассейна. Затем, как и в описанной выше конструкции, дно и стенки выкладываются плотной полиэтиленовой плёнкой.

Снаружи для прочности стенки стягиваются (можно в несколько витков) достаточно прочным канатом. Для увеличения надёжности между канатом и стенками бассейна желательно поместить дополнительные крепления — доски или щиты подходящих размеров.

Площадь такого сооружения может быть значительной, а вот глубина — небольшой. Поэтому такой вариант дачного бассейна будет наиболее подходящим для детей.
 


Рутарий: населяем сад мифическими существами
В детстве все мы верим в добрые сказки, в существование гномов, ведьм, русалок и других сказочных существ. Но оказывается и в реальной жизни есть место суевериям и мистике.
Световое декорирование фасадов: с чего начать и чем закончить
В декоративной отделке фасадов зданий не последнюю роль играет наружное освещение, визуально выделяющее строение среди сумеречных архитектурных силуэтов.
Организация комфортного места для отдыха на веранде
Остекленная веранда, примыкающая к частному дому, становится отличным решением для расширения полезного пространства. В укрытом от непогоды помещении удобно всесезонно любоваться природными видами, при этом ощущая душевность и уют домашней обстановки.
Водоём на участке
Жаркие дни присутствуют в нашем климате в обилие. Но, это не значит, что с дискомфортом нужно мириться. Вполне уместно будет вырыть водоём на своём участке, возле которого будет намного легче переносить высокие температуры. О том, как же именно такой водоём выполнить, мы сегодня и поговорим. Конечно же, речь идёт об искусственном водоёме, а не о водопроводной трубе или же надувном бассейне для детей.
Зимняя дачная беседка
Зимой жизнь на дачном участке замирает, а продолжительное нахождение вне помещения вызывает дискомфорт. Отдых на свежем воздухе без неприятных ощущений может быть организован в закрытой утеплённой беседке, которую часто называют павильоном. Основное назначение подобного сооружения — отдых, организация досуга и приём гостей.
Бассейны для дачи и дома
В большинстве случаев, бассейны для дома и дачи размещаются на улице, однако для их ограждения используются заборы. Помимо защиты от постороннего взгляда, вы получаете ещё и возможность скрыться от ветра или же палящего солнца, если лежак будет располагаться непосредственно возле ограждения.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна