Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Самодельный водопад на даче

Самодельный водопад на даче


Самодельный водопад на дачеВремена, когда на дачный участок ездили в основном поработать для снабжения семьи дарами природы, миновали. Сегодня для значительного количества семей загородный дом или дача — место, где можно расслабиться, снять стресс и полноценно отдохнуть от городского шума и суеты.Вид и журчание воды — мощнейший способствующий этому фактор.

При отсутствии вблизи участка подходящих естественных водоёмов, можно соорудить на даче небольшой искусственный, который может стать её украшением и гордостью. Водоём можно расположить как в тени деревьев, так и на солнечной поляне. А звуковой фон может создать небольшой самодельный водопад.

Начинать следует с проработки параметров будущего сооружения: высоты водопада и мощности водяных струй, размеров водоёма, а также продумать его внешний вид и оформление, нарисовать эскизы. Форма берегов водоёма может быть любой: произвольной, круглой или овальной, прямоугольной.

Форма самого водопада тоже может быть различной: он может образовывать струю, падающую с уступа или ряд каскадных ступеней, может имитировать ручей или бурный поток, может плавно стекать в виде тонкой прозрачной плёнки. Водопад значительной высоты можно создать, если на участке имеются заметные перепады высот. В противном случае следует ограничиться водопадом небольшой высоты, например, каскадным.

Устройство самодельного водоёма с водопадом

Определившись с формой и размерами создаваемого водоёма и осуществив его разметку, можно начать копать котлован. Вынутый и очищенный от корневищ и камней грунт желательно сохранить, чтобы позже использовать его для высаживания рядом с водоёмом растений. Земля в вырытом котловане тщательно утрамбовывается, на дно насыпается подушка из песка толщиной в 10 см, который также старательно трамбуется.

Слой гидроизоляции можно осуществить бетонированием дна или укладкой на него плёнки. Второй вариант дешевле и проще, но в этом случае воду из водоёма на зиму нужно спускать и убирать насос. Ещё проще использование имеющихся в продаже готовых пластиковых форм. Они компактны, легко чистятся, имеют очень большой срок службы, а их стоимость не превышает 8000 рублей. Сокращается в этом случае и время сооружения водоёма.

Схема простейшего декоративного водоёма с водопадом состоит из:

1) насоса;
2) электрического кабеля;
3) шланга;
4) водопада.

Движение воды в этой конструкции обеспечивается насосом. Для установки подходят насосы двух типов: погружные, которые устанавливают на дне водоёма, и поверхностные. Первые легче в установке, а вторые — в обслуживании. Чем больше высота подъёма воды и интенсивность её потока, тем больше должна быть мощность насоса. Если высота её подъёма не более полутора метров, будет достаточно мощности 70–80 Вт.

Лучше, если имеется возможность регулировать мощность создаваемого насосом потока и перекачивать грязную воду. Поверхностный насос лучше расположить поближе к водоёму, чтобы уменьшить длину шлангов. Погружной насос можно замаскировать на дне водоёма подходящим валуном.

Для создания искусственного водопада можно применить один из двух вариантов:

1. Сооружается самодельная или приобретается готовая форма. Она может быть изготовлена из камня, пластика, железа или керамики.
2. Для изготовления каскадной конструкции применяются натуральные камни, имеющие плоскую форму.

Очертания водоёма можно выделить камнями больших размеров или галькой. Очень хорошо, если в водоёме будут посажены водяные растения. Они не только украсят водоём, но и будут очищать в нём воду. Обычными цветущими растениями можно облагородить территорию вокруг водоёма.Создание самодельного водопада на участке преобразит его, превратив его в уютный и комфортный уголок.
 


Серебристый сад
Загородный дом или же городская резиденция, если она окружена, хотя бы, несколькими метрами собственной земли, просто обязана быть украшена растениями. Они сделают возможным погрузиться в природный уют, а также сделают любой пейзаж вокруг таким, каким бы вы хотели его видеть.
Садовые дорожки
Проекты ландшафтного дизайна, зачастую, требуют к себе больше внимания, нежели проекты домов. В качестве примера можно привести садовые дорожки, которые могут быть выполнены в разнообразной стилистике, и с применением любых материалов, доступных на рынке. Всё, казалось бы, очень просто.
Альпийская горка на вашей даче
Альпийская горка – это один из очень популярных вариантов оформления разнообразных садов и дачных участков. Примечательно, что столь красивый элемент декора можно создать своими руками и для этого не потребуется никаких особенных умений. Кроме этого, конечно же, вы сможете и заказать альпийскую горку у профессионалов.
Мавританский газон
Сеют этот вид газона, используя смесь различных цветов, растущих в диком состоянии на лугах, и семена злаковых в пропорции 5-20% к 80–95%. Смесь цветущих растений подбирают таким образом, чтобы среди них были те, которые будут цвести на продолжении всего сезона: со времени таянья снега и до самой осени.
Фонтан во дворе
Среди высотных зданий мегаполиса, в городских дворах, под открытыми палящими лучами солнца городской фонтан, разбрасывающий в стороны струи воды, - приятная находка. Их можно также обнаружить в городских парках, торговых центрах, в больших кафе и, конечно, на частном участке.
Грядки из поливинилхлорида
Такие конструкции, прежде всего, заинтересует тех дачников, которые вынуждены экономить каждый квадратный сантиметр свободного пространства на своём участке. Кроме того, эти сооружения прекрасно смотрятся, на их основе можно создавать затенённые зоны и даже изготовить оригинальную беседку.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна