Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Мавританский газон

Мавританский газон


Мавританский газонСеют этот вид газона, используя смесь различных цветов, растущих в диком состоянии на лугах, и семена злаковых в пропорции 5-20% к 80–95%. Смесь цветущих растений подбирают таким образом, чтобы среди них были те, которые будут цвести на продолжении всего сезона: со времени таянья снега и до самой осени.

Когда начали использовать злаковые травы для устройства газонов возле дома, мавританский газон стал постепенно забываться.Конечно, не нужно делать из дачного участка подобие луга с множеством цветущих трав, отказаться от привычных клумб и альпийских горок.

Но таким способом можно озеленить полосу земли возле живой изгороди, устроить лужайку под деревьями или на берегу пруда.Растения, входящие в состав мавританского газона, хорошо растут даже на мало плодородной почве, которая не годится для более требовательных культур.

Культуры для создания мавританского газона

Среди злаков выбирают мятлик, тимофеевку, полевицу, овсяницу красную. Цветущая травосмесь содержит культуры, которые внешне хорошо смотрятся со злаками – тюльпаны, крокусы, мускари, нарциссы и пролески. Можно для этой цели применять первоцветы, примулу, хризантему, мак, льнянку, поповник, гвоздику, льнянку и разные ромашки. Лучше, если в травостое мавританского газона будет не меньше 10 – 15 видов цветущих культур. Только в этом случае удастся создать внешний вид лужайки, цветущей весь сезон.

Подготовка грунта

Участок до начала посева нужно привести в порядок: выровнять, убрать сорные растения и мусор. Чтобы на влажном участке не собиралась лишняя вода, придется сделать дренаж. Если потребуется, почву на участке предварительно подготавливают: вносят практически любые легкие органические удобрения, а перед самим посевом - смесь для газона, содержащую азот.
 


Фонтан во дворе
Среди высотных зданий мегаполиса, в городских дворах, под открытыми палящими лучами солнца городской фонтан, разбрасывающий в стороны струи воды, - приятная находка. Их можно также обнаружить в городских парках, торговых центрах, в больших кафе и, конечно, на частном участке.
Грядки из поливинилхлорида
Такие конструкции, прежде всего, заинтересует тех дачников, которые вынуждены экономить каждый квадратный сантиметр свободного пространства на своём участке. Кроме того, эти сооружения прекрасно смотрятся, на их основе можно создавать затенённые зоны и даже изготовить оригинальную беседку.
Как украсить дачный участок подручными средствами
Дача, сад, огород для многих горожан — это излюбленное место отдыха, где можно расслабиться, забыть на время о повседневной городской суете. Но одних только грядок и дорожек для этого маловато.
Как правильно выбрать мебель для улицы
Одним из наиболее важных и доминирующих факторов в вопросе приобретения загородного дома или дачи является свободный доступ к природе, экологичность, полноценный отдых и возможность уединения. Пение птиц за окном, звездное небо ночью и вкусный завтрак на свежем воздухе – мечта многих. Но и в райских уголках периодически нужно решать бытовые вопросы.
Мини-трактор: компактное садовое приспособление
В современном садоводстве важны не только знания и навыки ухода за растениями, но и техника, которая используется для обработки почвы. Востребованными и наиболее полезными являются мини-тракторы, купить которые можно в Москве.
Идеи декорирования изгородей
Очевидно, что ограждение несет в себе не только хозяйственно-бытовую функцию и обозначает границы частного владения, но и является эстетическим элементом архитектурно-ландшафтного стиля.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна