Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Грядки из поливинилхлорида

Грядки из поливинилхлорида


Грядки из поливинилхлоридаТакие конструкции, прежде всего, заинтересует тех дачников, которые вынуждены экономить каждый квадратный сантиметр свободного пространства на своём участке. Кроме того, эти сооружения прекрасно смотрятся, на их основе можно создавать затенённые зоны и даже изготовить оригинальную беседку.

Материалом для изготовления таких грядок являются изделия из поливинилхлорида (ПВХ) — трубы или водосточные желоба.Существуют два вида сооружений из этого материала: подвесные и вертикальные.

Подвесные грядки из ПВХ

Прежде всего, выбирается место для их размещения. Лучше всего, если оно будет солнечным — их, например, можно разместить на южной стороне беседки. Материалы для изготовления подвесных грядок:

• поливинилхлоридные водосточные желоба, разрезанные на части длиной по 1 м;
• заглушки из ПВХ;
• стальные тросики и дуги;
• зажимы и оцинкованные крючки.

Монтаж осуществляется в такой последовательности:

1. Вдоль центральной линии желоба сверлятся дренажные отверстия, а недалеко от его концов отверстия для крепления тросиков.
2. Желоба подвешиваются на тросиках, которые затем закрепляются на крюках. Их горизонтальность контролируется уровнем.

3. Дно получившихся грядок устилается материалом, хорошо пропускающим влагу, но задерживающим почву, например, геотекстилем, мелкой синтетической сеткой.
4. На концах желобов устанавливаются ПВХ заглушки.

Готовые желоба заполняются чернозёмом, а затем производится посев и посадка нужных растений. Чаще всего это зелень или цветы.

Вертикальные грядки из поливинилхлорида

Такие грядки чаще всего применяются для выращивания садовой земляники и клубники. Как и подвесные, они не только позволяют экономить пространство, но и способны стать украшением дачного участка.

Основой такого сооружения является ПВХ труба диаметром 15 см. Внутри неё соосно помещается труба меньшего диаметра (10 см), которая предназначена для осуществления полива. Она должна быть длиннее основной на 15–20 см.

Этапы изготовления вертикальных грядок:

1. Отрезаются заготовки для внешней и внутренней трубы необходимой длины (не забывать, что внутренняя должна быть длиннее).
2. В верхней части внутренней трубы сверлятся отверстия, через которые во внутреннее пространство, заполненное землёй, будет поступать вода. Для защиты этих отверстий от засорения труба плотно обматывается мешковиной либо другим подходящим материалом, а затем плотно перематывается верёвкой. Её нижний конец закрывается заглушкой или монтажным скотчем.

3. В наружной трубе попарно сверлятся отверстия диаметром порядка 15 см, которые должны находиться друг от друга на расстояниях порядка 20–25 см. Отступ от нижних отверстий до поверхности земли 15–20 см. Для сверления отверстий можно применить дрель с соответствующей насадкой. Нижняя часть трубы закрывается заглушкой.

4. Наружная труба устанавливается вертикально и надёжно фиксируется в таком положении. Внутрь неё вставляется внутренняя поливочная труба, а внутреннее пространство на высоту 10–15 см заполняется керамзитом или гравием.
5. Остальное пространство между трубами до самого верха заполняется землёй.
6. В отверстия на наружной трубе высаживаются кусты садовой земляники или клубники.

Вертикальные грядки удобно устанавливать вдоль изгороди. Уход за ними состоит в регулярном поливе будущего урожая и его подкормке разведенными в воде удобрениями через внутреннюю поливочную трубу, а также в своевременном сборе созревших ягод.

Такой способ выращивания ягод, ко всему прочему, позволяет облегчить нагрузку на спину при уходе за ягодными кустами и уборке урожая: нет необходимости подолгу стоять, согнувшись или сидя на корточках.
 


Как украсить дачный участок подручными средствами
Дача, сад, огород для многих горожан — это излюбленное место отдыха, где можно расслабиться, забыть на время о повседневной городской суете. Но одних только грядок и дорожек для этого маловато.
Как правильно выбрать мебель для улицы
Одним из наиболее важных и доминирующих факторов в вопросе приобретения загородного дома или дачи является свободный доступ к природе, экологичность, полноценный отдых и возможность уединения. Пение птиц за окном, звездное небо ночью и вкусный завтрак на свежем воздухе – мечта многих. Но и в райских уголках периодически нужно решать бытовые вопросы.
Мини-трактор: компактное садовое приспособление
В современном садоводстве важны не только знания и навыки ухода за растениями, но и техника, которая используется для обработки почвы. Востребованными и наиболее полезными являются мини-тракторы, купить которые можно в Москве.
Идеи декорирования изгородей
Очевидно, что ограждение несет в себе не только хозяйственно-бытовую функцию и обозначает границы частного владения, но и является эстетическим элементом архитектурно-ландшафтного стиля.
Последние модные тенденции в мире беседок из стекла
Изготовление беседок из стекла сегодня поставлено на широкую ногу. Все дело в том, что нет людей, которые не желали получить на своем участке красивую и удобную беседку.
Оформление ландшафтного дизайна
Правильно оформленный ландшафтный дизайн позволит создать очень красивый и ухоженный сад. Основная задача при ландшафтном дизайне – создание комфорта и уюта на участке, где природные и архитектурные формы дополняют друг друга.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна