Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Преимущества рокария перед альпийской горкой

Преимущества рокария перед альпийской горкой


Преимущества рокария перед альпийской горкойИ альпийская горка, и рокарий есть ничто иное, как сады камней. И многие из владельцев участков встают перед сложной задачей – какой вариант лучше. Чтобы выбор был правильным, стоит посмотреть на общий стиль участка.

Если он довольно большой по размерам, на нём можно установить альпийскую горку. Она представляет собой рельефное возвышение из камней.

А когда участок имеет более демократичные размеры, то прекрасной альтернативой послужит плоский вариант альпинария. Это рокарий. И в оформлении он более прост, чем альпийская горка. Да и ухода рокарий требует меньшего. Главным отличием его от альпинария является отсутствие возвышения, имеющего вид холма.

Это обычная россыпь из камней. Как вариант - валуны, которые стоят на ровной поверхности, но отдельно друг от друга. Если владельцу участка больше нравится естественность, то ему стоит выбрать именно рокарий.

Проблему с уничтожением сорняков следует решить ещё до его закладывания. В этом случае практически не будет затрат ни сил, ни времени на обслуживание рокария.

Для этого часть территории, где будет каменный сад, выкладывается геотекстилем, в котором делаются крестообразные надрезы. В них впоследствии будут высажены растения.

Места, которые останутся свободными, нужно обсыпать щебнем или мытой галькой. Это их замаскирует. Для той же цели можно взять кору сосны.Плюсами такого обустройства рокария является, во-первых, то, что количество сорняков будет минимальным. А, во-вторых, очень удобно будет косить газон. Также плюсом является то, что почва под геотекстилем пересыхать не будет.
 


Патио  своими руками – предмет гордости владельца  участка
Очень оригинальным решением для владельцев дачных и садовых участков можно назвать патио. Это внутренний дворик, имеющий небольшие размеры. Пришло оно к нам из Средиземноморья и довольно быстро прижилось.
«Наскальная» живопись в вашем саду
Чтобы ваш загородный участок вызывал удивление и восхищение настоящих ценителей ландшафтного дизайна, советуем вам применить на его территории объект с «наскальной» живописью, только стоит придать ему современные формы.
Караси и карпы в дачном пруду – великолепное подспорье
Если на дачном участке имеется даже небольшой прудик, то в нём с лёгкостью можно развести рыб. Особенно карпа и карася. Они прекрасно приживаются в искусственных водоёмах. А выгоды от разведения этих рыб в дачных условиях очень много. Как для предпринимателей, так и для любителей-рыболовов.
Тёплая грядка – хороший выбор огородника
Практически все приусадебные участки похожи как близнецы. Одинаковые постройки, посадки, огород. А что мешает садоводу – любителю выделить свою территорию из ряда соседских? И ведь ничего сложного для этого делать не придётся. Просто заменить обычные грядки на тёплые.
Игровая площадка для самых маленьких на загородном участке.
Семьи, которые воспитывают детей, не понаслышке знакомы с проблемой занятости детей во время поездок из города на дачный участок. Действительно, если взрослые здесь всегда найдут себе занятие, то развлечений для детей на даче совсем немного.
Принципы устройства систем автоматического полива участка
Организация полива дачного участка – главная задача садовода любителя. Верно подобранная система полива на даче позволит обеспечить клумбы и грядки необходимым количеством влаги. Не нужно будет ломать голову над тем, как полить сад без особых затрат. Останется больше времени на простой отдых.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна