Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Принципы устройства систем автоматического полива участка

Принципы устройства систем автоматического полива участка


Принципы устройства систем автоматического полива участкаОрганизация полива дачного участка – главная задача садовода любителя. Верно подобранная система полива на даче позволит обеспечить клумбы и грядки необходимым количеством влаги. Не нужно будет ломать голову над тем, как полить сад без особых затрат. Останется больше времени на простой отдых.

Системы автоматического полива делятся на два типа – дождевальные и капельные. Обе системы работают в связке с датчиками влажности. Если погода сухая, датчики активируют систему полива. Когда идет дождь, или влажность высокая систем полива не включается. Более того, имеется возможность активации различных зон полива участка в различное время.

Дождевальная система полива на даче активируется в соответствии с заранее заданным графиком. Монтировать такую систему лучшем всего осенью, когда большая растений увядает. В этом случае нет опасности повредить растения при монтажных работах. Если система продумана заранее, то ее механизмы, скорее всего, удастся скрыть под слоем почвы. Так что внешне ландшафт участка не претерпит серьезных изменений. Для работы системы не нужно присутствие человека.

Основа дождевальной системы – пульт управления с встроенным миникомпьютером, который работает в соответствии с заранее заданной программой.Погоду для пульта управления определяет миниатюрная метеостанция. Ее датчики можно монтировать на улице.

Трубы дождевальной системы присоединяются к электромагнитным клапанам, которыми управляет миникомпьютер. При активации электромагнитные клапаны открываются, подавая воду на поливальные головки спринклера. Спринклер прячется под землей. При подаче воды он выдвигается и начинает разбрызгивать воду через форсунки. Для небольших дачных участков достаточно веерных вращающихся форсунок. С помощью различных насадок форсунки можно заставить поливать корни, разбрызгивать воду на дальнее расстояние и т.д.

В том случае, когда требуется поливать крупномеры или кустарники, используют форсунки-баблеры.Системы полива производятся разными компаниями. Рекомендуется выбирать системы от известных производителей. Можно и малоизвестных, если на их продукцию есть достаточное количество отзывов. Естественно, нужно брать системы полива с гарантией.

Многие дачники для небольшого участка предпочитают использовать капельную систему полива. Она гораздо экономичнее, стоит намного дешевле.
Капельная система полива для дачи позволяет вносить воду в почву небольшими дозами. В зимнее время систему не нужно демонтировать. Достаточно удалить из трубопровода остатки жидкости.

Капельная система полива для дачи может быть использована везде. Более того, ее также можно сделать управляемой, если подключить контроллер.Последний будет блокировать подачу воды во время осадков.

Система полива, основанная на капельном методе подачи воды, имеется связь с водопроводом лишь через кран, который используется для наполнения бака. Как правило, к крану подключается насос, автоматика, бак и система рассекателей. При этом бак и насос подбираются с учетом объема системы. Все остальное подбирается исходя из частоты полива.

Капельная система полива на даче – это очень экономичный вариант. В среднем при такой системе экономия влаги составляет до пятидесяти процентов при этом растения не страдают. К тому же, капельная полива позволяет избежать ожога листьев в жаркое время года, да риски заболевания грибком и фитофторой сводятся к нолю.Капельная система полива на даче лучше всего подходит для выращивания овощей. Она особенно эффективна в условиях жаркого, засушливого климата.
 


В Англии начали выпуск садовых роботов, которые уничтожают насекомых
Благодаря развитию технического прогресса новые разработки изобретателей часто внедряются в повседневную жизнь человека. Одной из новинок для владельцев частных домов и загородных участков стал робот-убийца слизняков.
Испанский вариант дома-огорода
В Испании появились уникальные дома-огороды. Они представляют собой строения, возведенные вокруг овощных насаждений и газонов. Внешне такое помещение выглядит в виде купола, который состоит из 18 элементов из каркаса круглой формы и светлого полотна, которое не пропускает влагу.
Загадочный лабиринт для сада.
Ландшафтный дизайн ищет новые пути совершенствования своего искусства. Возведение лабиринтов одно из этих направлений. Такой «сказочный» элемент декора придется по душе не только взрослому, но и ребенку, подарив возможность побегать и поиграть в прятки.
Ранняя весна – время для посадки плодовых деревьев на даче.
Нет ничего вкуснее, чем фрукты, выращенные на собственном загородном участке, особенно, если деревья - вишни, яблони, сливы – были посажены своими руками. Сажать плодовые деревья необходимо за две недели до того момента, как у саженцев начнут распускаться почки.
Декоративный колодец – идеальный вариант улучшения дизайна
Любому дачнику хочется, чтобы его участок выглядел красиво. Выгодно отличался своим внешним видом от большинства соседних. Есть один беспроигрышный вариант улучшения дизайна дачи. Это декоративный колодец.
Искусственный пруд на даче
Часто у владельцев дач возникает желание изменить дизайн на своём участке. Идеальным вариантом для этого будет обустройство небольшого прудика, который будет выполнять декоративные цели.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна