Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Искусственный пруд на даче

Искусственный пруд на даче


Искусственный пруд на дачеЧасто у владельцев дач возникает желание изменить дизайн на своём участке. Идеальным вариантом для этого будет обустройство небольшого прудика, который будет выполнять декоративные цели.

Самое главное — это выбор подходящего участка. Ведь чтобы вода не «зацвела», солнечные лучи не должны дольше чем на 4 часа в день попадать туда.
Выбрав подходящее место, приступают к рытью котлована. Желательно, чтобы он был произвольной формы. Это приблизит внешний вид вашего пруда к естественному, существующему в природе. А глубина, для облегчения уборки, делается не более метра.

Как только котлован готов, нужно выровнять стенки и выложить всю внутреннюю часть подготовленного котлована плёнкой. Желательно уложить её одним куском. А при отсутствии такой возможности следует наложить внахлёст, склеив при этом края герметиком. Но следует помнить, что плёнка должна быть не вровень с краями котлована, а выходить на поверхность не меньше, чем на полметра.

Теперь по всей внутренней площади будущего пруда выкладывается мягкая сетка – рабица. Это придаст дополнительную прочность дну и берегам.Оформляем наш пруд природными камушками, взятыми из водоёма. Хорошо для этой цели подойдёт камень – голыш, взятый в реке.

Раствор для их укладки готовится из цемента. Марка его должна быть не ниже чем 400. Укладка идёт от границы дна и стенки вверх, до самого берега. Бортики тоже выкладываем искусственным камнем.

А вокруг желательно насадить деревья и кустарники чтобы была дополнительная затенённость. А если есть желание, установите и дополнительное освещение, и насосы, обеспечивающие циркуляцию воды.
 


Благоустраиваем участок садовыми дорожками
На любом садовом участке, владельцу которого не безразличен его внешний вид, непременным атрибутом будут дорожки. Они не только облагораживают дачу, но ещё и дают возможность доступа к любому, самому отдалённому её уголку. А это, соответственно, значительно облегчает все садовые работы.
Капельный полив – удобно и экономно.
Полив растений забирает большую часть времени и сил на даче. Урожайность многих культур зависит именно от качества и способа полива.
Преимущества карликовых деревьев над высокорослыми
В начале прошлого века известный российский садовод по фамилии Пенгерот написал в одной из своих работ, что выращивать в саду высокие плодоносящие деревья не разумно. Из-за своей высоты они часто страдают. Этот тезис применим и в наше время.
«Зеленая комната» в вашем саду
В последнее время, в качестве одного из современных способов зонирования пространства в саду на загородном участке используют, так называемые, «зеленые комнаты».
Как самостоятельно вырастить разноцветный газон
Вы хотите, чтобы на вашей даче газон был ярко красного цвета? Это возможно сделать, при этом, не используя красящие вещества. Около 100 лет назад ученые для этого придумали специальную технологию, которую на время подзабыли.
Как разбить газон? Что нужно знать и какие травы выбрать
Прошли те времена, когда дача нужна была нашим людям исключительно, как источник овощей, ягод и «свойской» картошки. Всё чаще своим участком земли обзаводятся те, кто ценит красоту природы. Такие ландшафтные дизайнеры разбивают на даче клумбы, газоны, делают живые изгороди и каменные горки.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна