Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Арки в дизайне: идея, пережившая время

Арки в дизайне: идея, пережившая время


Арки в дизайне: идея, пережившая времяПришедшее из глубины веков искусство создания изящных и сложноорганизованных архитектурных форм наложило отпечаток на многие детали и стилевые акценты современного интерьера.

Величественные арки всегда считались роскошным элементом старинной декоративной отделки, но, как и некогда, они остаются востребованными и популярными в оформлении квартир и загородных домов. В чем же секрет их «долголетия»?

Благодаря разнообразию материалов и техник исполнения, арочные формы легко и непринужденно впишутся в любую современную дизайнерскую концепцию, сохраняя баланс между эстетическими притязаниями и финансовыми возможностями.

В жилом интерьере, арочные конструкции выполняют не только декоративную функцию, часто они становятся специфичным вариантом зонирования помещений. С их помощью можно размежевать пространственные элементы или заключить в общую композицию две сопредельные комнаты.

Призванные служить единой цели – разделению функциональных зон – арки и межкомнатные двери между тем вызывают совершенно различные визуальные ассоциации. Глухие полотна дверей сужают и ограничивают пространство, тогда как сквозные арочные проемы наоборот искажают зрительную перспективу и увеличивают объемы помещений.

Возведенные полукруглые конструкции могут также послужить стильным хранилищем домашнего библиотечного фонда, раритетных сервизов или декоративных мелочей. Для этого достаточно по боковому контуру проема разместить стеллажи.

Рациональным решением в квартире-студии станет арка, совмещенная со столешницей, объединяющая гостиную с кухней, служащая функциональным рабочим место или вместительным туалетным столиком в спальне.
 


Создаем рабочее настроение в домашнем кабинете: дизайнерские приемы
Работа в стенах собственного жилища особенно продуктивна и комфортна. В отсутствие вечно недовольных начальников и снующих туда-сюда суетливых коллег, в окружении дорогих сердцу предметов декора и вдохновляющих интерьерных решений трудовые будни приносят удовольствие, создают настроение и сулят материальный достаток.
Причудливые душевые кабины
Не так давно популярный журнал под названием «Строительство и архитектура» рассказал читателям о необычных моделях душевых кабин, которые вскоре будут предложены на российском рынке.
Что делать, если спальное помещение узкое?
От спальной комнаты должно веять уютом, теплом, заботой и отдыхом. Но, к сожалению, современная планировка далеко не всегда соответствует ожиданиям хозяина, в связи с чем дизайнерская работа будет еще кропотливее. Речь в данной статье пойдет о том, какие хитрости и тонкости спасут ситуацию в случае узкой спальни.
Ставни – это красиво и полезно
Сегодня многими ставни на окнах воспринимаются как своего рода архаизм, но постепенно интерес к этим элементам оформления дома возрождается. И этому есть ряд причин:
Жалюзийные решетки под требования заказчика!
Системы жалюзийных решеток благодаря своей функциональности пользуются огромным спросом не только у обычных граждан, но и у дизайнеров. Главное предназначение таких изделий – это защита технических каналов не только от попадания в них влаги, мусора, проникновения животных и птиц, а также от прямого воздействия солнечных лучей.
Оконный проем в интерьере ванной комнаты
Окно в ванной – весьма нестандартный дизайнерский прием. В особенности редко можно встретить подобный неожиданный элемент в интерьерах современных квартир. Возможно, стоит пересмотреть консервативные представления о планировке ванной комнаты в пользу создания оригинальных проемов, способных разрешить круг эстетических и функциональных задач.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна