Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строительство дома на неустойчивых грунтах

Строительство дома на неустойчивых грунтах


Строительство жилого дома начинается с выравнивания площадки под фундамент. Фундамент выполняет важную роль — он берет на себя весь вес здания и не дает ему проседать в почве. Если данный конструктивный элемент был рассчитан и заложен правильно, то дом сможет простоять сотни лет и ему не будут страшны ни оползни, ни даже землетрясения.


Если вы планируете строить коттедж из современных, относительно легких материалов — ракушечник, пенобетон, сэнвич-панели — то, возможно, закладывать мощную основу не придется, достаточно будет прочной плиты, которая и станет основанием для будущего дома. Однако, если в вашем регионе грунты не устойчивые, то необходимо будет закладывать фундамент на сваях, он также применяется там, где проступают грунтовые воды.


Сваи либо забивают, либо закручивают в грунт с помощью навесного оборудования. Они проходят сквозь верхние неустойчивые слои почвы и упираются в находящиеся под ними более прочные пласты. На эти пласты в будущем и будет приходиться нагрузка. Обратите внимание, что даже самая простая винтовая свая способна выдерживать вес до пяти тонн — поэтому очень важно правильно рассчитать удельный вес всего здания и определиться с количеством свай. После того, как они помещены в грунт, их соединяют жесткой сцепкой с несущими балками, в результате чего создается исключительно надежная и прочная конструкция.


Сегодня сваи обычно производят из металла, поэтому купить винтовые сваи можно по вполне доступным ценам. Но нужно отметить, что металл подвержен коррозии в земле. Также огромное значение имеет сам способ производства, поскольку если спираль приварена плохо, закрутить сваю в землю не будет никакой возможности. К тому же, со временем она может расшататься, образуются полости, в которые начнет поступать влага, соответственно дом со временем может быть подтоплен.


Чтобы такого не происходило, необходимо проложить дренажную систему — влага из грунта будет просачиваться в перфорированные пластиковые или асбестоцементные трубы и выводиться за пределы участка в специально отведенные емкости и коллекторы. Дренажная система выполняет еще одну важную роль — предохраняет стены дома от плесени и грибка, которые неминуемо развиваются в условиях повышенной влажности. Таким образом, еще на этапе закладки фундамента необходимо иметь четкое представление о том, что вы желаете получить в итоге.


 

 


Проекты малоэтажного строительства – выгодная инвестиция
Малоэтажное строительство представляет собой модную тенденцию, как говориться, тренд в мире недвижимости. Действительно, небольшие домики высотой в 5-6 этажей, привлекают многих, ведь район получается более тихим и спокойным.
Строим жилую комнату на чердаке
Для начала следует хорошо усилить стропильные конструкции посредством деревянных ферм, которые крайне просто устанавливаются на чердаке. Они придадут крыше прочность.
Постройка крыльца на даче
1. Сперва нужно убрать слой грунта глубиной не менее двадцати сантиметров и свалить его в одном месте.
Строим отмостку вокруг дачного дома
Правильно построенная отмостка сможет надежно обезопасить фундамент абсолютно любого дачного строения от влаги и воды, которая, как правило, постоянно скапливается после продолжительного ливня или же весной, когда тает снег. Отмостка отводит воду от постройки прямиком в ливневую канализацию, а если ее нет, то в низину участка.
С чего начать постройку частного дома?
Процесс строительства частного объекта состоит из нескольких важных этапов. Ниже приведены основные особенности каждого из них.
Преимущества дома из газобетона
Собираясь инвестировать свои сбережения в строительство загородного коттеджа или дома, вы должны понимать и знать все тонкости. И кроме расчета стоимости проекта, вы должны осознавать, во сколько может вам обойтись не только само строительство, но и его содержание, эксплуатация.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна