Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Дома из оцилиндрованного бревна – реинкарнация русской избы.

Дома из оцилиндрованного бревна – реинкарнация русской избы.


Дома из оцилиндрованного бревна – реинкарнация русской избы.

Строительство добротного, прочного теплого дома требует взвешенного подхода. На самой начальной стадии порой сложно определиться со строительным материалом. Но, судя по статистике, сейчас вновь возвращается мода на бревенчатые дома. Многим нет дела до новых технологий и современных материалов – они выбирают проверенное веками качество и экологичность.


Можно наблюдать как люди, измученные урбанизацией, тянутся к истокам – все чаще интерьер и экстерьер загородных домов возвращается к классической вариации русской избы. Рассмотрим плюсы и минусы жилища, получившего вторую жизнь.


Плюсы:



  • такой дом построить гораздо быстрее, чем кирпичный;

  • экономичность – дома из клееного бруса или кирпича стоят существенно дороже;

  • фасад не требует дополнительного облагораживания – красивая фактура дерева сама по себе эстетично выглядит;

  • презентабельность – ровная, гладкая поверхность подобранных по размеру бревен придает зданию благородный вид.


Минусы:



  • требуется время на усадку;

  • необходимо следить за древесиной, покрывать специальными средствами. Впрочем, современные средства позволяют увеличить временной промежуток между обработками до 10 лет.


Спорные вопросы.


Бытует мнение, что дома из оцилиндрованного бревна недостаточно теплые – здесь основополагающим фактором станет порода и толщина строительного материала. Обычно для строительства используют хвойные породы деревьев – ель и сосну. За счет того, что их древесина обладает меньшей плотностью, достигается высокая теплоизоляция. Специалисты уверены, что для строительства теплого жилища достаточно диаметра в 20 см. Если вы облюбовали более дорогие породы деревьев – дуб или кедр, то толщина бревна должна составлять 40 см.


Еще один интересный момент: некоторые отказываются от строительства из оцилиндрованного бревна по причине отсутствия крепкого защитного слоя дерева – заболонь на производстве уничтожается. Якобы дома из-за этого становятся более уязвимыми. Но для решения этой проблемы достаточно регулярно использовать противогрибковые и антибактериальные составы.


Иногда людей смущают растрескавшиеся бревна – это совершенно естественное явление, которое происходит из-за того, что древесина сохнет неравномерно. Справиться с проблемой сильного растрескивания поможет обработка среза бревна клеем ПВА или известью – такое нехитрое действие убережет дерево от неравномерного выхода влаги.

 


Куда направить окна комнат загородного дома?
Обитатели городских квартир прекрасно знают, что в комнатах, окна которых направлены на север, как правило, холодно и сыро, а в помещениях с окнами на юго-западную сторону летом очень жарко. Квартиру невозможно повернуть в ту или иную сторону, а вот загородный дом на этапе его планировки можно сориентировать в нужном направлении и предусмотреть расположение комнат таким образом, чтобы их обитателям было комфортно в любой сезон года.
Одноэтажный или многоэтажный загородный дом?
Для тех, кто задумывается о возведении на своем загородном участке капитального дома, немаловажное значение имеет количество этажей жилого сооружения. Такие дома сейчас строят одноэтажными, а также в два и даже три этажа. Соответственно, исходя из количества уровней дома, следует рассчитывать его планировку.
Строим деревянный дом
Перед тем, как начать строить деревянный дом, необходимо определиться с его долгосрочным назначением, ведь в нем будут жить и ваши потомки.
Немного о фундаменте
Фундамент дома – это не просто конструкция, которая должна выдержать вес будущего сооружения, но и залог его (сооружения) долговечности и устойчивости. Поэтому прежде чем начать процесс строительства, необходимо изучить все тонкости того, каким должен быть фундамент.
Строим дачу под Питером
На сегодняшний день строительство дач в Ленинградской области пользуется большой популярностью. Земли имеют большие перспективы, поскольку здесь множество водоемов, живописная природа, демократичные цены на участки. На данный момент предложений пока не очень много, но развитие загородного строительства, по мнению экспертов, еще впереди.
Как построить коттедж?
Строительство коттеджей требует определенного опыта, наличия качественных материалов и хорошей базы техники. При самостоятельном возведении любого типа коттеджей: из газобетона, кирпича или традиционного пенобетона, потребуется каждый день присутствовать на стройке и постоянно контролировать ход выполнения всех работ.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна