Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как построить коттедж?

Как построить коттедж?


Как построить коттедж?

Строительство коттеджей требует определенного опыта, наличия качественных материалов и хорошей базы техники. При самостоятельном возведении любого типа коттеджей: из газобетона, кирпича или традиционного пенобетона, потребуется каждый день присутствовать на стройке и постоянно контролировать ход выполнения всех работ. Поэтому постройка коттеджа своими руками является сложным, ответственным и очень затратным вариантом возведения собственного дома.


Что обязательно потребуется для самостоятельного строительства?


Чтобы получился красивый, удобный и безопасный коттедж, необходимо обладать определенным опытом, иметь массу свободного времени и учитывать все дополнительные затраты. Решая, за сколько можно построить коттедж на конкретном участке, потребуется выяснить следующие моменты:



  • есть ли опыт у мастера и будет ли он работать один или с целой бригадой строителей;

  • где и за какую цену будет арендована спецтехника;

  • сколько будет стоить разработка проекта будущего дома;

  • где и какие разрешительные документы необходимо получить до начала работ и после их окончания.


Постройка домов и коттеджей профессиональной компанией зависит от размера будущего строения и занимает обычно от 3 до 6 месяцев. Самостоятельные работы могут занять годы, даже если проект достанется будущему хозяину абсолютно бесплатно.


Какие работы необходимы для возведения загородного коттеджа?


Проектировщики-архитекторы, строители, дизайнеры и другие специалисты профессиональной компании должны осуществить всю необходимую подготовку к работам, сделать технические расчеты и суметь проконтролировать выполнение каждого этапа строительства. Поэтому раздумывая,  как построить коттедж своими руками, потребуется учесть такие же аспекты возведения постройки. Основные этапы строительства современного коттеджа включают:






  1. Консультация специалиста или изучение соответствующей литературы. На данном этапе клиент профессиональной компании, подобной фирме «Востокдом», получает развернутые характеристики всех материалов, из которых можно построить его будущий дом. Определяется база для возведения самого коттеджа, а также сопровождающих построек: саун, гостевых домиков и крупных беседок. Выбирается также и технология строительства: дом из газоблоков, кирпича,  пеноблока или шлакоблока строится не по одинаковой методике. Опытные мастера знают специфику каждого материала и технологии, для самостоятельных работ все придется изучать самому.

  2. Дизайн и проектировка. На этом этапе выбирается из предложенных на рынке или разрабатывается «с нуля», нравящийся будущему хозяину дизайн, подготавливается вся необходимая техническая документация и составляются сметы работ по строительству коттеджа. Цены на дома будут отличаться, в зависимости от выбранных материалов, желаемых сроков сдачи готового строения, наличия дополнительных деталей и декора.

  3. Исследование участка и подготовка площадки. Проводятся гидрогеологические и геологические анализы свойств грунта на выбранном участке. Потребуется подготовить участок к работе: демонтировать и вывезти старые постройки, выкорчевать мешающие деревья, убрать весь строительный мусор и расчистить площадку. Как построить загородный коттедж на болотистой, глиняной или каменистой местности знают только специалисты-геологи, без их консультации, исследования и получения разрешительных документов в государственных инстанциях на подобные работы обойтись никак нельзя.

  4. Земляные работы и создание фундамента. Выравнивается участок – в зависимости от  сложности ландшафта может потребоваться разнообразная спецтехника. Обустраивается качественная и долговечная дренажная система. Проводится монтаж фундамента: ленточного, свайного винтового, буронабивного, континуального, блочного или плитного.

  5. Подготовка строительного материала и каркаса. В зависимости от выбранной модели, стоимость строительства коттеджа может существенно отличаться. Она может меняться не только с размерами дома, но и с дальностью транспортировки материалов или применением особых технологий. Узнавая, как построить красивый коттедж своими руками, необходимо обязательно учитывать вес кирпичей и блоков, а также аренду подходящей техники.

  6. Непосредственное строительство дома и кровельные работы. Это одни из самых затратных по времени и труду процессы. Кровельные работы включают: установку стропильных систем, возведение гидроизоляции, необходимой обрешетки, утепления и монтаж системы водостоков.

  7. Внутренняя и внешняя отделка коттеджа. На данном этапе происходит монтаж дверей, окон, плинтусов и наличников. Снаружи дома и на всем участке дизайнеры или сам хозяин строения могут благоустроить настоящий сад, парк или вымостить все дорожки камнем. Ограничений нет -  все зависит от фантазии и бюджета проекта.


Результаты работы и упрощение строительства


По истечении срока, отведенного на постройку дома, готовый коттедж может быть сразу же заселен. Если строительство было заказано в специализированной фирме, например, в компании «Востокдом», можно быть уверенным в выполнении временных рамок, гарантированных в письменной форме. Любые самостоятельные работы зависят от опыта, наличия свободного времени и денег у будущего хозяина. Профессиональная компания может предложить более дешевую стоимость на услуги специалистов, использование техники и закупку материалов, так как имеет собственный автопарк и штат необходимых сотрудников. Самостоятельные работы могут обойтись значительно дороже, длиться долгие годы и не привести к сдаче готового проекта вообще. 


 

 


Строительство домов по канадской технологии
Многих людей в мире, в том числе и в нашей стране, интересует вопрос недорогого жилья. Кроме своей дешевизны, желательно, чтобы оно обладало необходимым уровнем безопасности и имело низкие затраты в обслуживании.
Стоимость деревянной бани
При строительстве любого помещения, даже если это деревянная баня, необходимо учитывать вопросы стоимости всех работ. Таким образом, мы сможем приблизительно рассчитать цену всех наших планов, и узнать, нужно ли начинать работы именно сейчас. К примеру, сегодня мы рассмотрим, как дорого будет стоить баня из натурального дерева.
Строительство домов из лиственницы
Хотя лиственница растет в разных широтах, для строительства дома лучше всего подходит лиственница, выросшая в Сибири. Поэтому дома из лиственницы строятся из материала, заготовленного в Красноярском крае и Бурятии.
Сборный столбчатый фундамент из блоков
Без предварительно заложенного фундамента возведение здания невозможно, а этот этап строительства обычно бывает одним из самых затратных и трудоёмких. Столбчатый фундамент, собранный из железобетонных блоков, прост по конструкции и может быть с успехом изготовлен непрофессионалами. К тому же и по стоимости он является одним из самых экономичных и требует для закладки немного времени.
Исследование почвы перед закладкой фундамента
Благодаря современным технологиям фундамент для дома можно изготовить на любой почве. В этом случае можно не бояться ни глинистых почв, ни торфяных, а также повышенного уровня подземных вод. Главное при возведении фундамента на почвах опасного характера – это правильный выбор технологии его закладки.
Возведение домов из арболита
Арболит, как строительный материал, известен почти сто лет, но среди частных застройщиков его знают очень немногие. А материал очень интересный, эффективный и более экономичный, чем большинство традиционных стройматериалов. Это, по сути дела, разновидность лёгкого бетона, а в его состав входят:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна