Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строительство домов из лиственницы

Строительство домов из лиственницы


Строительство домов из лиственницыХотя лиственница растет в разных широтах, для строительства дома лучше всего подходит лиственница, выросшая в Сибири. Поэтому дома из лиственницы строятся из материала, заготовленного в Красноярском крае и Бурятии.

Сибирская лиственница очень плотная и твердая. Можно сказать, что она прошла закалку суровыми сибирскими зимами и короткими летними периодами. Если взглянуть на разрез такой лиственницы можно увидеть, что готовые кольца расположены на ней впритирку. Порою кажется, что этих колец вовсе нет.Сибирская лиственница очень ценится строителями. Потому что способна отдавать накопленную энергию людям.

Дома из лиственницы, выросшей в Сибири отличаются долговечностью. Дело в том, что древесина сибирской лиственницы очень смолистая, а смолы имеют особый состав. Эти смолы не дают лиственнице загнивать ни при каких условиях. Лиственница из Сибири не боится вредителей, в отличие от других пород хвойных деревьев. Собственно, именно по этой причине лиственница идет на строительство частных домов. Ведь не секрет, что такие дома наиболее подвержены воздействию влаги, солнца, ветра и вредителей.

Согласно русской традиции дома нужно строить из дерева, при этом закладывать в конструкцию десятикратный запас прочности. Дом должен быть основательным. Лиственница – тот материал, который позволяет добиться требуемого результата. Дома из лиственницы способны служить не только нашим внукам, но и праправнукам. Правда, есть одна проблема. Пройдет двадцать лет, и ремонт в доме из лиственницы будет невозможно сделать.

Дело в том, что со временем лиственница становится словно каменной. Сруб из нее невозможно разобрать не разрушив. Кроме того, со временем она начинает плохо удерживать тепло. А нужен ли вам дом из лиственницы, если на его отопление будут уходить огромные суммы? Вероятнее всего не нужен. Если уж появилось желание построить дома из лиственницы, то она должна использоваться в конструкции дома дозированного.

Кроме того, у лиственницы есть другое применение. К примеру, из нее можно делать обсадные коробки для окон и дверей. Подобные коробки не отсыревают и не трескаются. Поэтому можно не бояться, что стеклопакет в такой коробке покоробит и он перестанет открываться. Из лиственницы можно построить полы, и они будут идеальными. Лиственницу можно использовать для обустройства веранд и там она придется к месту.

С другой стороны, если вас не пугают большие затраты на отопление, то вполне можно строить дом из лиственницы. Такое строение не разрушится под действием влаги, его не съест грибок. В этом доме никто не будет болеть. Вы не ослышались. Лиственница выделяет в атмосферу биологически активные вещества, которые эффективно справляются с различными болезнетворными бактериями. Жить в доме из лиственницы – все равно что гулять в сосновом бору.

Сама древесина сибирской лиственницы стоит дорого. Однако, можно сэкономить при постройке дома из этого материала. Лиственницу не нужно обрабатывать составами, защищающими от вредителей и влаги. А это немалая статья расходов при строительстве дома.Срубы из лиственницы практически не рассыхаются. Уже через год стены здания приобретают приятный темноватый оттенок. При этом фасад и внутренние помещения отделывать вовсе не обязательно.

Подводя итог скажем, что дома из лиственницы – это не только модные и безопасные дома, они еще и очень полезны. Даже более высокая стоимость не отталкивает людей, которые желают дом, который верой и правдой послужит не только им, но и их потомкам. Ведь качества домов из лиственницы очень высокое.
 


Сборный столбчатый фундамент из блоков
Без предварительно заложенного фундамента возведение здания невозможно, а этот этап строительства обычно бывает одним из самых затратных и трудоёмких. Столбчатый фундамент, собранный из железобетонных блоков, прост по конструкции и может быть с успехом изготовлен непрофессионалами. К тому же и по стоимости он является одним из самых экономичных и требует для закладки немного времени.
Исследование почвы перед закладкой фундамента
Благодаря современным технологиям фундамент для дома можно изготовить на любой почве. В этом случае можно не бояться ни глинистых почв, ни торфяных, а также повышенного уровня подземных вод. Главное при возведении фундамента на почвах опасного характера – это правильный выбор технологии его закладки.
Возведение домов из арболита
Арболит, как строительный материал, известен почти сто лет, но среди частных застройщиков его знают очень немногие. А материал очень интересный, эффективный и более экономичный, чем большинство традиционных стройматериалов. Это, по сути дела, разновидность лёгкого бетона, а в его состав входят:
Строительство магазина из металлоконструкций и сэндвич-панелей
Прежде чем приступить к строительству магазина, бизнесмен должен получить на руки разрешение на ведение торговли. Далее нужно получить право на пользование земельным участком, согласовать с главным архитектором города и мэром этот документ.
Строительство домов из профилированного бруса
Многовековая история использования дерева в качестве материала для строительства доказала его состоятельность. Со временем преимуществ у деревянных строений только прибавляется. Ниже рассматриваются особенности возведения домов из профилированного бруса.
Британский эксперимент - дома сборной постройки
Современные загородные дома должны соответствовать требованиям нынешнего времени. К ним относятся экологические и энергосберегающие системы функционирования в доме, стильные интерьерные решения по оформлению внешнего вида здания и экономичность расходов на строительство.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна