Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Сборный столбчатый фундамент из блоков

Сборный столбчатый фундамент из блоков


Сборный столбчатый фундамент из блоков Без предварительно заложенного фундамента возведение здания невозможно, а этот этап строительства обычно бывает одним из самых затратных и трудоёмких. Столбчатый фундамент, собранный из железобетонных блоков, прост по конструкции и может быть с успехом изготовлен непрофессионалами. К тому же и по стоимости он является одним из самых экономичных и требует для закладки немного времени.

Устройство столбчатого фундамента

Схематически — это цепочка столбов, расположенных по углам здания и в местах пересечения стен. Дополнительные столбы ставятся в местах максимума нагрузок, под несущими балками, простенками и т.д. Для относительно легкого здания, не имеющего подвала, такая конструкция является самым лучшим решением. Иногда его делают даже деревянным.

При закладке столбчатого фундамента должны быть учтены следующие факторы:

• механические свойства грунта в этом месте;
• глубина промерзания в холодное время года;
• характер залегания грунтовых вод;
• вес здания вместе с фундаментом;
• дополнительные нагрузки (ветровые и т.д).

Характер соотношения этих параметров определяет выбор одного из двух видов таких фундаментов:

1. Заглубленный, основания которого расположены на расстоянии 0,5–1 м ниже, чем уровень промерзания. Применяется на насыщенных водой, глинистых грунтах, где реальна угроза размывания основания.

2. На слабопучинистых скалистых или песчаных участках может быть применен мелкозаглубленный (глубина закладки 45–70 см) фундамент.Конструктивные особенности и технология закладки сборного фундамента

Как уже было подчеркнуто, для тех, кто решил возводить фундамент собственноручно, не являясь строителем-профессионалом, выбор сборного из железобетонных блоков — самое рациональное решение. Этому способствуют его очевидные преимущества:

• сборная столбчатая конструкция технологически очень проста и понятна даже далекому от строительства человеку;
• при закладке такой конструкции можно справиться с работой без привлечения помощников;
• она позволяет добиться заметной экономии стройматериалов, средств и времени.

В качестве примера рассматривается закладка сборного фундамента, элементы которого — железобетонные блоки с габаритами 20х20х40 см. Метод монтажа достаточно прост и внешне напоминает кирпичную кладку. Работы по закладке столбчатой сборной конструкции должны осуществляться в такой последовательности:

1. Подготовка строительной площадки к работам: выравнивание, очистка от мусора и т.д. Верхние слои почвы нужно срезать на глубину 5–10 см.

2. Разметка местонахождения опор и рытьё ям под них. Разметка должна быть очень точной, с использованием нужных измерительных приборов — мерной ленты или рулетки, треугольника, теодолита и уровня. Для установки одинакового уровня высоты опор следует заранее натянуть шпагат между прочными и хорошо зафиксированными колышками. Глубину ям следует делать с запасом сантиметров 40–50 для укладки гидравлических и дренажных подушек.

3. Дренажная подушка представляет собой уложенные последовательно на дно ямы два слоя — песка, толщиной около 20 см и щебня, толщиной порядка 5 см. Каждый слой нужно тщательно утрамбовать. Поверх подушки, назначение которой — отвод воды от основания опор, следует уложить слой гидроизоляции.

4. Под столбы устанавливается гидравлическая прокладка — такой же блок, уложенный плашмя, на его боковую поверхность (см. рис. 1).

Сборный столбчатый фундамент из блоков


5. Чтобы фундамент был прочнее, железобетонные блоки должны крепиться друг к другу с помощью сильного, вязкого раствора, полностью заполняющего все швы в кладке. Наружные поверхности блоков желательно оштукатурить.

При соблюдении требований и норм столбчатый фундамент, собранный из отдельных блоков, способен прослужить долго без каких-либо нареканий в свой адрес.
 


Исследование почвы перед закладкой фундамента
Благодаря современным технологиям фундамент для дома можно изготовить на любой почве. В этом случае можно не бояться ни глинистых почв, ни торфяных, а также повышенного уровня подземных вод. Главное при возведении фундамента на почвах опасного характера – это правильный выбор технологии его закладки.
Возведение домов из арболита
Арболит, как строительный материал, известен почти сто лет, но среди частных застройщиков его знают очень немногие. А материал очень интересный, эффективный и более экономичный, чем большинство традиционных стройматериалов. Это, по сути дела, разновидность лёгкого бетона, а в его состав входят:
Строительство магазина из металлоконструкций и сэндвич-панелей
Прежде чем приступить к строительству магазина, бизнесмен должен получить на руки разрешение на ведение торговли. Далее нужно получить право на пользование земельным участком, согласовать с главным архитектором города и мэром этот документ.
Строительство домов из профилированного бруса
Многовековая история использования дерева в качестве материала для строительства доказала его состоятельность. Со временем преимуществ у деревянных строений только прибавляется. Ниже рассматриваются особенности возведения домов из профилированного бруса.
Британский эксперимент - дома сборной постройки
Современные загородные дома должны соответствовать требованиям нынешнего времени. К ним относятся экологические и энергосберегающие системы функционирования в доме, стильные интерьерные решения по оформлению внешнего вида здания и экономичность расходов на строительство.
Советы по строительству забора на загородном участке
Помните в фильме «Гараж» герой Георгия Буркова поразил всех своим высказыванием: «Я за машину родину продал». Оказалось, что родина – это загородный дом его предков. Так с чего начинается родина на только что приобретенном участке земли? Конечно же, с забора!

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна