Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строительство домов из профилированного бруса

Строительство домов из профилированного бруса


Строительство домов из профилированного брусаМноговековая история использования дерева в качестве материала для строительства доказала его состоятельность. Со временем преимуществ у деревянных строений только прибавляется. Ниже рассматриваются особенности возведения домов из профилированного бруса.

Профилированный брус и его особенности

Изготовляется такой брус из древесины хвойных пород с помощью специальных станков. Форма его поперечного сечения может быть довольно сложной. Чаще всего деревянный брус профилируется следующим образом:

1. На верхней и нижней плоскостях бруса формируются пазы и шипы. С их помощью нижняя поверхность очередного бруса стыкуется с верхней стороной предыдущего.
2. Внешней (уличной) стороне придается поперечный профиль в форме полуовала или плоскости со снятыми фасками или без них.
3. Внутренняя сторона обычно делается плоской.

Несколько примеров поперечных профилей бруса приведены на рис. 1. Достоинства этого строительного материала:

• благодаря профилям противостоит даже сильным ветрам, хотя уплотнение всё-таки необходимо;
• внутренняя отделка практически не нужна, достаточно лакового покрытия;
• сборка готового домокомплекта очень проста;
• дешевле клеёного бруса в полтора–два раза.

Строительство домов из профилированного бруса


Наиболее существенные недостатки:

• усадка до 10% в течение не менее полугода, на время которой стройка вынужденно консервируется;
• возникновение трещин при усушке;
• в большинстве регионов нашей страны стенам из профильного бруса необходимо утепление.

Нюансы возведения домов из профилированного бруса

Благодаря небольшому весу строительного материала для одноэтажного дома достаточно дешёвого и незамысловатого винтового фундамента. При большем количестве этажей может потребоваться ленточный фундамент. Фундамент или ростверк обязательно должен перекрываться гидроизоляцией — двойной слой рубероида или одинарный из стеклоизола.

Ширина фундамента или ростверка должно быть ощутимо больше ширины бруса. Дело в том, что кроме стен на него будут опираться, во-первых, несущие балки пола, а во-вторых — утепление. Первый венец, укладываемый на гидроизоляцию, должен быть из непрофилированного бруса, устойчивого к гниению (обычно из лиственницы).

Этот брус желательно прикрепить к основанию длинными анкерами или стальными штырями. Следующие венцы желательно связывать между собой нагелями из дерева (лучше дуба). Длина нагелей должна позволять связывать три венца. Расстояние между нагелями — полтора метра, обязательно крепление по углам. Особенно важны эти меры при сейсмической активности.

Особенно важно наличие вертикальных креплений в простенках между оконными и дверными проёмами. Вместо деревянных, допустимо использование специальных металлических нагелей (см. рис. 2). Обозначения на этом рисунке:

1. Металлические нагели.
2. Отверстия для нагелей.

Строительство домов из профилированного бруса


Такие нагели нужно надежно защитить от попадания влаги, иначе могут заржаветь. Следует учесть, что сами окна, как и двери, можно устанавливать лишь по окончании усадки.

Между соседними венцами из профилированного бруса обязательно должен быть проложен пазовый уплотнитель из волокон льна или джута (см. рис. 3). Накладывается уплотнение без утолщений и промежутков. Надёжное утепление дома должно быть обеспечено со всех его сторон. В местах соединения внешних стен желательно применение метода «теплых углов».

Строительство домов из профилированного бруса


Но, как уже было отмечено, один брус не в состоянии обеспечит нужный уровень теплоизоляции, поэтому не менее важна наружная отделка дома. Схема такой вентилируемой облицовки приведена на рис. 4. В качестве материала утеплителя может быть использована минеральная вата, пакля, плиты из стекловаты. Материалом для внешней облицовки может служить вагонка (лучше деревянная) или облицовочная доска.

Строительство домов из профилированного бруса


Остаётся добавить, что деревянный дом способен стать реальным воплощением мечты большинства горожан о собственном жилье.
 


Британский эксперимент - дома сборной постройки
Современные загородные дома должны соответствовать требованиям нынешнего времени. К ним относятся экологические и энергосберегающие системы функционирования в доме, стильные интерьерные решения по оформлению внешнего вида здания и экономичность расходов на строительство.
Советы по строительству забора на загородном участке
Помните в фильме «Гараж» герой Георгия Буркова поразил всех своим высказыванием: «Я за машину родину продал». Оказалось, что родина – это загородный дом его предков. Так с чего начинается родина на только что приобретенном участке земли? Конечно же, с забора!
Как за выходные построить теплицу
Многие владельцы загородных участков мечтают о теплице. Особенно приятно, когда вы сделаете ее собственными руками. Учтите, что в этом нет ничего сложного.Для начала следует подготовить ровненькую территорию под строительство теплицы.
Особенности строительства гостевого домика.
Большинство дачников, которые часто на своих участках принимают большие компании друзей, возводят для них специальные небольшие гостевые домики. Как правило, их архитектура и планировка несколько отличается от основного здания. Перед тем как приступить к возведению конструкции, следует тщательно продумать ее размещение, обеспечение инженерными сетями, необходимость утепления и другие важные моменты.
Особенности современных технологий, используемых для возведения деревянных домов.
Участок, на котором был бы расположен уютный домик, баня, открытая веранда является мечтой, пожалуй, практически всех городских жителей. Однако если просто приобрести загородный участок, сам собой дом там не построится, а перед тем, как приступить к возведению той или иной конструкции, необходимо тщательно разобраться в особенностях современных технологий, которые профессионалы используют для построения деревянных домов.
Выбираем перекрытие для дома
При строительстве частного дома, возникает множество вопросов. В большинстве случаев, они касаются поиска оптимального варианта при выборе материалов, который бы включал в себя высокую экономичность и достаточную прочность. К примеру, это может касаться и перекрытия для дома, о котором мы сегодня и поговорим.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна