Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Способы монтажа ковролина на лестничный пролет

Способы монтажа ковролина на лестничный пролет


Способы монтажа ковролина на лестничный пролетПри укладе ковролина мастера стараются обойти стороной лестничные пролеты, так как процесс монтажа материала на ступенях сопряжен с определенными трудностями. Задача усложняется еще больше, если в доме установлены сходни винтового типа или имеются пролеты с закруглениями.

Между тем, специалисты рекомендуют покрывать ковролином, в том числе и лестничные ступени. Такая отделка обеспечивает безопасность их эксплуатации и украшает интерьер.

Первым делом проводят необходимые замеры для расчета количества материала. При подсчетах принимают во внимание ширину подступенков и проступей с учетом припуска ткани на каждую ступень в 4 см.

Если лестница имеет винтовую форму, замеры производят по внешнему краю конструкции, в этом случае ширина отреза ковролина должна соответствовать габаритам широкой ступени на повороте. При раскрое обращают внимание, чтобы волокна материала располагались параллельно кромке ступеней.

Наиболее простой способ укладки – закрепление цельного полотна материала по бокам ступени штангой. Такой вариант удобен тем, что ковролин можно легко снять для чистки, но в эстетике он уступает сплошным ступеням.

При втором способе монтажа раскрой материала производят отдельно под каждую ступень. Практичнее всего использовать материал на клейком холсте – при появлении дефектов его проще заменить новым. Но можно производить монтаж на фиксирующие планки или клей.

Можно использовать и альтернативный способ укладки – покрытие материалом части ступени. Такие декоративные накладки из плотной ткани уменьшают износ лестничных ступеней и становятся их оригинальным украшением.
 


«Солнечная» нанокраска вырабатывает электрический ток
Американские учёные изготовили «солнечную» краску, которая при нанесении обычным способом на поверхность вырабатывает электричество.
Новый фасадный утеплитель
Современные утеплители фасадов зданий большей частью синтетические. Это различные пенопласты, минеральные плиты, содержащие формальдегид разной концентрации.
Для чего и в каких пропорциях применяют жидкое стекло
Многие специалисты рекомендуют дополнительно обрабатывать поверхность бетонных конструкций раствором жидкого стекла. Такая дополнительная обработка обеспечивает кислотоупорность и огнестойкость поверхности, создает на основании плотный гидроизоляционный слой.
Дымоходы из нержавеющей стали
Дымоходы – едва ли не самая важная часть системы отопления дома. От качества дымоходов зависит безопасность жильцов, функциональность отопительной системы. По этой подбор дымоходов должен восприниматься, как один из самых важных этапов строительства дома.
«Охлаждающие» кирпичи
Американские дизайнеры создали необычный строительный материал, «охлаждающий» кирпич, решающий проблему кондиционирования помещений в жарком климате. Новый материал — керамические кирпичи с микропорами, способные впитывать влагу.
Что такое СИП? Введение и назначение
Электрические сети в нашей стране существенно изношены. Неудивительно, что различные продающие электричество компании занимаются активной заменой воздушных линий передач с неизолированными проводами на новые, с самонесущими изолированными СИП.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна