Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Что такое СИП? Введение и назначение

Что такое СИП? Введение и назначение


Что такое СИП? Введение и назначениеЭлектрические сети в нашей стране существенно изношены. Неудивительно, что различные продающие электричество компании занимаются активной заменой воздушных линий передач с неизолированными проводами на новые, с самонесущими изолированными СИП.

Неизолированные провода обладают целым рядом недостатков:

• Они могут поразить человека током в случае обрыва.
• Их нередко задевает строительная техника и животные.
• При сильном ветре такие провода схлестываются.
• Холодную погоду на них налипает снег и лед.
• Ремонтникам приходится регулярно срезать ветки вдоль линии электропередач, дабы они не повредили провода.

Это далеко не полный список недостатков. Но и их достаточно, чтобы показать насколько старые провода проигрывают СИП.Провод СИП и арматура для него, как правило, производится на одном предприятии. Провод представляет собой несколько алюминиевых жил, упрятанных в изоляцию из полиэтилена, который не боится ультрафиолета. Отметим, что есть СИП провода без изоляции. Подробнее о них расскажет сайт http://sip2a.ru.

Первые СИП провода появились в нашей стране приблизительно двадцать лет назад, но в массы они пошли лишь восемь лет назад. Компании не хотели закупать такие провода по причине их более высокой стоимости. Разница в цене с обычным проводом составляет двадцать процентов.

Однако, со временем было доказано, что эта разница нивелируется лучшими эксплуатационными характеристиками и надежностью построенных с помощью СИП проводов линий. В 2006 году даже был выпущен соответствующий ГОСТ. Кроме того, в ПУЭ были внесены изменения, в которых обговаривают новые правила прокладки линий при использовании СИП провода.

СИП провод и арматура для него в основном используются для построения магистральных линий, линейных ответвлений, ввода электричества в жилые дома. В отличие от обычных проводов СИП можно прокладывать непосредственно по фасадам зданий. Однако, для прокладки сети внутри зданий данный вид провода использовать нельзя. Впрочем, специалисты отмечают, что в ПУЭ нет четких запретов на прокладку внутри помещений.

Ограничения есть в ГОСТ, где указано, что СИП предназначен только для прокладки воздушных линий, но только определенных марок. Получается, что СИП-5нг, которого нет в ГОСТ можно укладывать в помещении, если это укажет в ТУ производитель, но только в случае, если он гарантирует безопасность. К тому же, нужно быть готовыми к сложностям с согласованием такой системы.

Какими достоинствами обладает СИП провод? Их много, но мы рассмотрим лишь основные.

1. Основное преимущество СИП провода – сокращение трудовых затрат на монтаж сети и ее дальнейшее обслуживания. По уровню надежности такие сети очень близки к кабельным решениям. При эксплуатации СИП короткие замыкания – очень большая редкость.
2. Монтировать СИП провод очень просто. Это объясняется богатым ассортиментом специальной арматуры. Она заменяет собой траверс и изоляторы и облегчает последующие ремонт и эксплуатацию. "Норма-кабель" предлагает достойный выбор СИП проводов.

3. Минимальные потери энергии из-за незначительного реактивного сопротивления проводника.
4. СИП провод можно подключать без обесточивания электроустановки.
5. Такой провод меньше воруют.
6. СИП провод имеет минимальный срок службы в двадцать пять лет.
7. Он значительно лучше выглядит внешне.

Вообще, достоинств у такого провода очень много. Мы не будем рассказывать о них всех. Приведенных примеров вполне достаточно, чтобы понять ценность этого продукта.

Примечательно, что сегодня выбрать СИП провод непросто из существования нескольких систем его разновидностей. Их пять и каждая из них используется для решения определенных задач.
 


Виды вяжущих цементных смесей и способы и приготовления
Цементный раствор используется в большинстве видов строительных работ, выполняемых внутри помещений и вне жилых строений. Для того чтобы качество конечной отделки удовлетворяло заданным требованиям долговечности и прочности, важно правильно подобрать пропорции компонентов состава и его консистенцию.
Ламинирующая пленка для ПВХ-окна
Основным разрушающим фактором оконных ПВХ-профилей является солнечное ультрафиолетовое излучение, нагревающее пластик, металлические детали. При нагревании происходит температурная деформация рамы окна.
Преимущества ламината
Ламинат – один из самых лучших материалов для покрытия полов, он имеет невысокую стоимость, а также прекрасные технические характеристики такие, как гибкость, прочность, долгий срок службы, лёгкость установки, простота в уходе, невысокая цена, множество вариантов дизайна, прекрасная теплоизоляция и шумоподавление.
Строения из газобетона: его плюсы и минусы
Популярность сооружений из газобетона каждый год возрастает. Сегодня этот материал занимает на рынке лидирующую позицию. В его состав входят такие компоненты, как цемент, кварцевый песок и известь. Дома из газобетона строятся достаточно быстро, благодаря большим блокам.
NAC – панели из дерева
В России на рынке строительных материалов появилась новинка – панели из монолитного дерева. Дерево хвойных пород просушивают и склеивают при высоком давлении. Листы располагают так, что волокна дерева перпендикулярны друг другу. Клей, используемый для производства деревянных монолитов, сделан из полиуретана.
Алюминиевое «окно в Европу»
Современные европейские технологии строительства создали алюминиевые окна — конкурентов металлопластиковым. Алюминиевые профили в качестве оконных рам применяются в частном жилом, промышленном строительстве.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна