Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Для чего и в каких пропорциях применяют жидкое стекло

Для чего и в каких пропорциях применяют жидкое стекло


Для чего и в каких пропорциях применяют жидкое стеклоМногие специалисты рекомендуют дополнительно обрабатывать поверхность бетонных конструкций раствором жидкого стекла. Такая дополнительная обработка обеспечивает кислотоупорность и огнестойкость поверхности, создает на основании плотный гидроизоляционный слой.

Благодаря своим свойствам, такое покрытие часто применяется в ванных комнатах, бассейнах, банях или прачечных. Состав наносится на готовую бетонную стяжку пола строительным шпателем параллельными стене полосами в несколько слоев. Временная очередность нанесения последующих слоев составляет не менее получаса.

Важно следить, чтобы состав распределялся по основанию равномерно, толщиной в 4-5 мм. Для корректировки и разравнивания нанесенного слоя используют игольчатый валик и ракель на длинной ручке.

Так как раствор быстро схватывается, его желательно наносить за один подход. В зависимости от концентрации активного вещества в растворе, для его застывания требуется от 1 до 3,5 часов.

Этот материал также широко применим как компонент цементных смесей. Для того чтобы состав приобрел необходимую сверхпрочность и устойчивость к агрессивной среде при замешивании в него добавляют 3% жидкого стекла.

Раствор с добавкой жидкого стекла возможно приготовить самостоятельно, используя смеситель. В его состав, помимо преобразованного силиката натрия, из которого производится жидкое стекло, входят активный кремнезём, песок и тонкомолотый наполнитель.

Все подготовленные сухие компоненты необходимо соединить и залить водой в стандартной пропорции, которая определяется назначением раствора, и тщательно перемешивать в течение 4 минут. Следующим шагом в смесь вводится жидкое стекло. Работать с подготовленным составом следует быстро, так как он сразу приобретает вязкую и тягучую консистенцию.

На высохшую поверхность можно наносить эпоксидный или полиуретановый лак, который придает ей эстетичную глянцевость и повышает эффективность раствора.
 


Дымоходы из нержавеющей стали
Дымоходы – едва ли не самая важная часть системы отопления дома. От качества дымоходов зависит безопасность жильцов, функциональность отопительной системы. По этой подбор дымоходов должен восприниматься, как один из самых важных этапов строительства дома.
«Охлаждающие» кирпичи
Американские дизайнеры создали необычный строительный материал, «охлаждающий» кирпич, решающий проблему кондиционирования помещений в жарком климате. Новый материал — керамические кирпичи с микропорами, способные впитывать влагу.
Что такое СИП? Введение и назначение
Электрические сети в нашей стране существенно изношены. Неудивительно, что различные продающие электричество компании занимаются активной заменой воздушных линий передач с неизолированными проводами на новые, с самонесущими изолированными СИП.
Виды вяжущих цементных смесей и способы и приготовления
Цементный раствор используется в большинстве видов строительных работ, выполняемых внутри помещений и вне жилых строений. Для того чтобы качество конечной отделки удовлетворяло заданным требованиям долговечности и прочности, важно правильно подобрать пропорции компонентов состава и его консистенцию.
Ламинирующая пленка для ПВХ-окна
Основным разрушающим фактором оконных ПВХ-профилей является солнечное ультрафиолетовое излучение, нагревающее пластик, металлические детали. При нагревании происходит температурная деформация рамы окна.
Преимущества ламината
Ламинат – один из самых лучших материалов для покрытия полов, он имеет невысокую стоимость, а также прекрасные технические характеристики такие, как гибкость, прочность, долгий срок службы, лёгкость установки, простота в уходе, невысокая цена, множество вариантов дизайна, прекрасная теплоизоляция и шумоподавление.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна