Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Цокольный сайдинг — подготовка, отделка и монтаж своими руками

Цокольный сайдинг — подготовка, отделка и монтаж своими руками


Цокольный сайдинг — подготовка, отделка и монтаж своими рукамиОблицовка фасадов – ответственный этап строительства: ведь мы не только делаем наше здание красивее, но и обеспечиваем ему дополнительную защиту. Для отделки фасадов используют разные материалы, однако, в последние годы все больше строителей отдают предпочтение цокольному сайдингу. Этот материал не только защитить стены зданиях, но и обеспечить фасаду превосходный вид. Более того, цокольный сайдинг используют не только снаружи здания. В последнее время его стали применять и для внутренней отделки помещений.

Сайдинг цокольный Альта-Профиль каталог представляет собой виниловые панели, с рисунком, повторяющим натуральный камень или кирпич. Несмотря на свое название данный материал крепится не только на цоколь, но и на фасад. При этом установка цокольного ничем не отличается от установки обычного сайдинг.

Панели цокольного сайдинга спокойно выдерживают климат средней полосы России. Температурный диапазон, в котором он чувствует себя прекрасно: от минус пятидесяти до плюс пятидесяти градусов Цельсия. За счет специальных добавок цокольный сайдинг пластичен и способен выдерживать циклы сжатия и расширения. Средний срок эксплуатации цокольного сайдинга равен пятидесяти годам.

Чаще всего покупается цокольный сайдинг под кирпич и камень. При этом имеется возможность выбирать из большого числа расцветок и форм.Поскольку стыки после монтажа цокольного сайдинга практически не видны, создается ощущение, что облицовка фасада – цельное сооружение.

Цокольный сайдинг имеет один серьезный недостаток – при его монтаже отмечается большой расход материала. Всему виной особая система крепления.Размер панелей цокольного сайдинга бывает разным, но в среднем он не превышает пятидесяти на сто двадцать сантиметров.

Цокольный сайдинг монтируется только на заранее приготовленную обрешетку. При этом для цокольного этажа нужно делать металлическую обрешетку из алюминиевого профиля. Деревянную обрешетку можно использовать на фасаде. Если дом находится в том районе, где почва не промерзает зимой, нижние направляющие обрешетки можно крепить прямо в почву. Во всех остальных случаях делается подвесная система и обрешетка закрепляется минимум на высоте в пятнадцать сантиметров от поверхности почвы.

Обрешетка при использовании цокольного сайдинга может быть горизонтальной и вертикальной. Однако, есть некоторые правила, которые лучше соблюдать. В частности, при работах с цокольным этажом обрешетка должна быть горизонтальной. А вот при облицовке фасада можно применять обрешетку любой направленности.

При монтаже цокольного сайдинга первым делом монтируют стартовую рейку. Ее устанавливают по заранее отмеченной линии. Далее по углам здания монтируются угловые элементы. Теперь можно делать обрешетку. Обрешетка сажается на саморезы. Панели крепятся с помощью оцинкованных гвоздей с широкой шляпкой. Не забываем оставлять тепловые зазоры.

Монтаж панелей цокольного сайдинга имеет строгую направленность слева направо. Нижнюю панель приходится обрезать. Иначе она не войдет в желобки стартовой рейки. После этого, панель фиксируется гвоздями. Далее идет следующая панель. При этом она сдвигается влево до соединения пазов соседних панелей. Все остальные панели крепятся в том же порядке.

Нужно обязательно сдвигать каждый ряд примерно на двадцать сантиметров по отношению к нижележащему. В этом случае фасад приобретет натуральный вид. Это особенно актуально при использовании сайдинга под кирпич.
Завершается отделка цокольным сайдингом креплением цокольной планки, которая крепится также гвоздями.
 


Профнастил – разновидности, классификация и свойства
Профнастил может иметь два вида покрытий: виниоловое и цинковое. А может и вовсе не иметь покрытия. Покрытия бывают цветными и бесцветными.Профнастил легко узнать. Он обладает характерным профилированием. Его изготавливаются из стали методом холодного проката. Профиль листам придает с помощью формировочной машины.
Сип панели: основные преимущества и мифы о недостатках
Сегодня все чаще встречаются многочисленные предложения от производителей строительных материалов, касающиеся сип панелей. Они уверяют, что строительство загородного дома из них гораздо выгоднее с экономической точки зрения, нежели возведение зданий из кирпича, например. К тому же производители говорят, что такой дом будет отличаться гораздо большей долговечностью.
Сетка сварная
Сварная сетка изготавливается процессе сваривания отдельных проволок, расположенных перпендикулярно и параллельно друг другу. При изготовлении сварной сетки используется как обычная проволока, так и проволока с покрытиями из полимера и цинка.
Экологические строительные материалы
Во время строительства своего жилья стоит подумать не только о прочности стройматериалов, их стоимости, но и о качестве и, прежде всего, об экологичности.
Уплотнение бетона
Бетон используется в большинстве видов строительства, где важнейшим параметром считается прочность здания. Именно поэтому, так важно заботиться о том, чтобы бетон был достаточно крепким. Для этого, кроме приготовления правильной смеси, необходимо провести её уплотнение, что производится посредством глубинного вибратора.
Применение пеноблоков
Пеноблок – великолепный строительный материал, который создается на основе пенобетона. Тот в свою очередь представляет собой обычный бетон с пенообразователем, который вспенивает бетонную смесь. При изготовлении пеноблоков используются как натуральные, так и синтетические пенообразователи.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна