Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Водогазопроводная труба (ВГП) – характеристики и предназначение

Водогазопроводная труба (ВГП) – характеристики и предназначение


Водогазопроводная труба (ВГП) – характеристики и предназначениеТруба водогазопроводная изготавливается из стали и применяется при сооружении водопроводов и газопроводов, работающих как под давлением, так и без него. Следует отметить, что водогазопроводная труба может эксплуатироваться как в надземном, так и в подземном положении.

Впрочем, не будем забывать о том, что сегодня при сооружении траншейных и внутренних водоводов подобная труба используется очень редко. Все дело в полимерных трубах, которые в подобных условиях эксплуатации демонстрируют большую коррозийную устойчивость.

Сегодня пока еще не создали альтернативу водогазопроводной трубе в случае создания водопровода на открытой поверхности. Труба водогазопроводная по ГОСТ 3262 75 обладает лучшими характеристиками для подобных условий эксплуатации.Труба водогазопроводная – жесткое изделие, способное выдерживать не только атмосферные воздействия, но и механические. При этом такая труба по прочности не уступает стальному пруту такого же диаметра.

Предел внутреннего давление такой трубы составляет тридцать атмосфер. Предельное давление – пятьдесят атмосфер. Труба водогазопроводная изготавливается в соответствии с ГОСТ 3262-75, который указывает на то, что труба способна выдержать и большее внутреннее давление, при этом допускается увеличение ее диаметра на семь процентов. Получается, что водогазопроводная труба с легкостью справляется с гидравлическими ударами и деформацией, к которой может привезти размораживание системы.

С учетом того, что вода для стали является агрессивной средой, водогазопроводные трубы проходят обязательную оцинковку. Толщина цинка на стенках трубы должна быть не менее тридцати микрометров. Конечно, подобная обработка увеличивает вес трубы, но он компенсируется увеличенными сроками эксплуатации.

Все трубы водогазопроводные различаются по длине трубы, по диаметру и по толщине стенок. С завода трубы выходят длиной в двенадцать, либо четыре метра. При этом допускается выпуск труб с другой длинной, но заводу проще выпускать такие трубы.

Что касается наружного диаметра, то тут разнообразия значительно больше. Выпускается семнадцать типоразмеров. Минимальный допустимый диаметр – десять миллиметров, максимальный – сто шестьдесят пять. Толщина стенки труб водогазопроводных позволяет сортировать их по прочности и пропускающей способности. По толщине стенки ВГП трубы делятся на: легкие, ординарные, усиленные.

Само собой, от толщины стенок зависит вес труб. Правда, вес также зависит от внешнего диаметра.Погонный метр трубы ВГП при максимальном диаметре в сто шестьдесят пять миллиметров и толщиной стенки в пять с половиной миллиметров оставляет почти двадцать два килограмма. При диаметре десять миллиметров и толщине стенки в одну целую восемь десятых миллиметров вес погонного метра составляет триста семьдесят грамм.

Не стоит забывать о том, что оцинковка добавляет трубам в среднем семь процентов веса.Трубы водогазопроводными бывают прокатными и сварными. Прокатные в свою очередь делятся на холодный и горячий прокат. Наибольший спрос отмечается на сварное производство.

Сварные трубы изготавливаются путем формования стального штрипса. Сварка заготовки трубы происходит в инертном газе на специальном аппарате.После этого труба проходит через процедуру рентгеноскопии и калибровки на специальном прокатном стане.

Сварная технология позволяет изготавливать трубы водогазопроводные для бытового и промышленного использования.Монтаж водогазопроводных труб осуществляется с помощью сварки либо резьбового фитинга.
 


О применении гипсокартона в ванной комнате
Помещения с повышенным уровнем влажности, к которым относится и ванная комната, требуют использования специальных материалов, которые бы не деформировались с течением времени.
Щебень: ликбез для чайников
Что объединяет щебень, бутовый камень, отсев? Их объединяет то, что они являются материалами, применяемыми в разных типах строительства. Все эти материалы имеют природное происхождение. К тому же, отсев и бутовый камень могут быть получены в ходе производства щебня.
Установка забора из сетки рабицы
Для того чтобы самостоятельно выполнить монтаж забора с применением сетки рабицы, следует по периметру загородного участка установить столбы на расстоянии 2,5 метра.
Резиновая тротуарная плитка
Одной из последних инновационных разработок является резиновая плитка для тротуара, при выпуске которой используется немецкая технология. Основными компонентами такой плитки являются резина и цветной ЭПДМ наполнитель.
Выбираем качественный кирпич
Сегодня никому не нужно рассказывать о том, что от качества кирпича зависит качество постройки. Все об этом прекрасно знают и выбирают тот кирпич, который десятилетиями используется в строительстве: ведь его характеристики всем хорошо известны. Но можно ли считать правильным такой подход? Конечно нет!
Двери балконные.
Многоквартирные дома имеют балконы и лоджии. Изначально они проектировались как нежилые помещения. Поэтому жилые комнаты отделялись от них дверьми. Эти двери называются балконными.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна