Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Щебень: ликбез для чайников

Щебень: ликбез для чайников


Щебень: ликбез для чайниковЧто объединяет щебень, бутовый камень, отсев? Их объединяет то, что они являются материалами, применяемыми в разных типах строительства. Все эти материалы имеют природное происхождение. К тому же, отсев и бутовый камень могут быть получены в ходе производства щебня.

Щебень – один из самых востребованных каменистых материалов. Он выступает в роли наполнителя при создании бетона, он является частью дренажных систем, из него делают подушку при строительстве автодорог и железнодорожных веток, он незаменим в ландшафтном дизайне и т.д. Казалось бы, щебень знают все, но много ли людей знает, как он производится? Нет, более того, его часто путают с другими материалами.

Щебень получает посредством дробления природных материалов. Отдельные камни, составляющие массу щебня, имеют геометрические формы. Если вы увидите острые края у таких камней, то это щебень. Собственно, за эти острые края щебень и ценится. Они обеспечивают наиболее надежное сцепление. Поэтому бетон с наполнителем из щебня получается прочнее.

Выходит, что щебень – это форма отдельных камней, а не сам материал, который может быть любым. То есть, щебень может быть получен из любого подходящего камня: гранита, габбро, базальта. Также его добывают из осадочных пород: известняка и доломитов. В последнее время даже появился искусственный щебень, получаемый из отходов керамики, шлаков с металлургических предприятий.

В строительстве чаще всего применяется гранитный, известняковый и гравийный щебень. Отсев бывает двух видов. Отсев из песка и отсев из щебня. Сразу стоит сказать, что это разные материалы. Отсев из песка получается при производстве намывного песка. После удаления примесей с помощью воды песок просеивается, после чего остаются крупные, не подходящие под параметры песка частицы. Они-то и называются отсевом. Очень похоже на гравий, но не гравий. Дело в том, что в отсеве невозможно выделить отдельные фракции.

В отсеве песка могут быть как крупные камни, так и сам песок. Отсев песка в основном применяется в строительстве временных насыпей, дорог, стоянок для автомобилей. Иногда его используют в своих целях дизайнеры.

Отсев щебня – отходы от производства самого щебня. Частицы отсева щебня не превышают трех десятых миллиметра в диаметре. Выше мы узнали, что щебень получают в процессе дробления и сортировки на фракции. Самые мелкие частицы не попадают под параметры щебня и становятся отсевом, который широко применяется в создании цементно-бетонных растворов.

Бутовый камень – это обломки разных пород. Бутовый камень получают в процессе разделения щебня на фракции. Отсев бутового камня происходит как с использованием технических средств, так и вручную. В последнем случае его цена намного выше.Бутовый камень используется в ландшафтном дизайне, строительстве, в сельском хозяйстве.

Существуют следующие разновидности бутового камня:

• Промышленный бут. Получают на тех же комплексах, на которых производят щебень. У него особые требования по прочности, целостности и размерам.

• Округлый бут. Это естественный камень, который образуется без вмешательства человека. Природа его уже обточила, поэтому он имеет скругленные формы. Чаще всего такой бут добывают на ледниках.

• Постелистый бут. Имеет форму схожую с параллелепипедом. Используется для единственной цели – сухой кладки стен и оград.

• Декоративный бут – используется в отделке и ландшафтном дизайне.

Как видите щебень, бутовый камень, отсев имеют общее происхождение, но используются эти материалы в современном строительстве для решения разных задач.
 


Установка забора из сетки рабицы
Для того чтобы самостоятельно выполнить монтаж забора с применением сетки рабицы, следует по периметру загородного участка установить столбы на расстоянии 2,5 метра.
Резиновая тротуарная плитка
Одной из последних инновационных разработок является резиновая плитка для тротуара, при выпуске которой используется немецкая технология. Основными компонентами такой плитки являются резина и цветной ЭПДМ наполнитель.
Выбираем качественный кирпич
Сегодня никому не нужно рассказывать о том, что от качества кирпича зависит качество постройки. Все об этом прекрасно знают и выбирают тот кирпич, который десятилетиями используется в строительстве: ведь его характеристики всем хорошо известны. Но можно ли считать правильным такой подход? Конечно нет!
Двери балконные.
Многоквартирные дома имеют балконы и лоджии. Изначально они проектировались как нежилые помещения. Поэтому жилые комнаты отделялись от них дверьми. Эти двери называются балконными.
Пластиковые окна (окна ПВХ).
Мы настолько привыкли к пластиковым окнам, что уже успели забыть о времени, когда альтернативы деревянным окнам не было. А ведь это было совсем недавно.
Современное напольное покрытие
Безусловно, одним из самых модных, креативных и практичных направлений в современном интерьере являются 3D полы. Эти полы полимерного типа не оставят равнодушным никого, а, напротив, привнесут в повседневную жизнь яркий эмоциональный окрас, а также придадут интерьеру глубину, многогранность и объемность.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна