Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

О приготовлении бетона

О приготовлении бетона


О приготовлении бетонаПрактически ни одно строительство не может обходиться без использования бетона. Именно он стал, по сути, основой современной цивилизации, так как на базе бетона возводятся постройки различной величины и конфигурации. Тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту, приготовить бетон подобным способом может оказаться и не так-то просто, тем более, если вы не знакомы с технологией. Именно поэтому, сейчас мы попробуем выяснить, как же правильно готовится бетонная смесь.

Первое, что нужно сказать, так это то, что основным компонентом бетона считается искусственный камень. А вот все дополнительные характеристики, вроде стойкости к морозам, температуре, прочности или влагостойкость, определяются дополнительными элементами, которые добавляются к смеси. Если же необходимо увеличить прочность бетона на разрыв, то для этого применяют арматуру, в результате чего полученная конструкция обретает название армированного бетона. Заходите сюда, чтобы узнать больше о возможностях строительства, которые предлагает компания АТТИКА.

Важно помнить, что готовить слишком большое количество бетона за один раз не стоит, так как вы можете просто не успеть его использовать, пока он ещё не застыл. Поэтому, чётко определитесь с тем, сколько вам нужно будет данного материала на ближайший час. Впрочем, приготовить большое количество бетона в домашних условиях и не так-то просто. Для этого, как правило, используются бетономешалки, в которых умещается не более нескольких десятков литров смеси.

Перед тем, как бетон будет приготовлен, необходимо для самого себя определиться с тем, для каких целей он будет использован. В зависимости от этого и определяются конкретные пропорции песка, щебня, цемента и воды. Точных рекомендаций дать нельзя, так как цемент может быть различного качества, а песок - мокрым или сухим. Таким образом, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя цемента, которые, как правило, указываются на упаковке с данным материалом.

В качестве ёмкости для смешивания может быть использован практически любой сосуд, включая и ведро. Тем не менее, перемешивать удобнее всего будет в специальной бетономешалке. Так что, работать рекомендуется именно с ней. Так, внутрь ковша засыпается песок, в котором проделывается небольшая ямка. Именно в неё и будет помещаться цемент. Теперь перемешиваем данные вещества до полностью однородной смеси.

Как только всё будет готово, насыпаем в средину смеси немного щебня, и снова перемешиваем. Снова делаем углублением и наливаем воду в количестве половины от необходимого объёма. Замешиваем всё это до того момента, пока вода не распространится по песку и цементу равномерно. И только после этого начинаем понемногу доливать оставшуюся часть воды, пока не будет достигнута та консистенция, которая нам необходима. Теперь можно начинать непосредственную работу с бетоном.

Бетонная смесь выливается на своё место, которое, как правило, должно быть ограничено опалубками. Выравнивается поверхность при помощи специального инструмента под названием правило. Делать это нужно по верхней границе опалубки. Впрочем, если смесь довольно жидкая, то она выровняется самостоятельно. На поверхности бетона будет проступать вода. Именно она и станет неким индикатором времени.

Как только вода испарится, работу нужно прекращать и дать бетону застынуть. Отмечается, что бетон должен простоять без нагрузки от трёх до десяти дней, в зависимости от толщины его слоя. Тем не менее, специалисты не рекомендуют возводить на бетонном основании постройки быстрее, нежели через несколько недель после его заливки. Поэтому, у вас как раз будет достаточно времени, чтобы остаточно определиться с проектом дома и просчитать все необходимые параметры.
 


Обсадная пластиковая труба — преимущества использования для скважин
Как правило, в большинстве загородных домов нет централизованного водоснабжения. Проблема обеспечения жильцов питьевой и технической водой решается сооружением колодца и скважины. Скважина – самый распространенный вариант, поскольку она позволяет добраться до глубинных водоносных слоев, которые априори чистые и безопасные для человека.
Правила выбора линолеума без вреда для здоровья
Линолеум часто используют для покрытия полов во всем мире. Но, не все знают, что во время его выбора нужно особое внимание обратить на то, не причинит ли он вред для здоровья вам и вашей семье, а также гостям вашего дома.
Мрамор в строительстве
Изделия из мрамора использовались в строительстве с незапамятных времен. В древности его считали камнем богов. Именно поэтому древние зодчие использовали его при строительстве храмов и дворцов. И многие из них дошли до наших дней.
Будущее за ангидритовым цементом
Сложно представить себе капитальные ремонтные работы без использования практичного и привычного алебастра. Масштабность применения объясняется высокими эксплуатационными свойствами этого материала: быстрым затвердением, высокой экологичностью, огнеупорностью, низкой плотностью и долговечностью.
Выбираем кирпич правильно
Перед тем, как начать полномасштабное строительство, необходимо выбрать все материалы, которые нам понадобятся в будущем. Именно поэтому, сегодня мы поговорим о правилах выбора кирпича, так как именно данный материал является самым популярным уже многие годы.
Как выбрать паркетную доску: какие варианты есть и что лучше?
Паркетная доска – напольное покрытие, которое используется людьми уже пару столетий. Она изготавливается из натуральной древесины. Если раньше вариантов паркетной доски в магазинах было немного, то сегодня изобилие материала создают настоящую проблему выбора.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна