Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как выбрать паркетную доску: какие варианты есть и что лучше?

Как выбрать паркетную доску: какие варианты есть и что лучше?


Как выбрать паркетную доску: какие варианты есть и что лучше?Паркетная доска – напольное покрытие, которое используется людьми уже пару столетий. Она изготавливается из натуральной древесины. Если раньше вариантов паркетной доски в магазинах было немного, то сегодня изобилие материала создают настоящую проблему выбора. Для того, чтобы не сделать ошибку при выборе нужно знать все плюсы и минусы паркетной доски. Об этом сегодня и поговорим.

Паркетная доска состоит из трех слоев:

1. Верхний слой. Его называют декоративным. Он изготавливается из ценных пород древесины.
2. Средний слой – особые прочные плиты, созданные из более дешевых хвойных пород древесины.
3. Нижний слой – еловая древесина. Его толщина не превышает двух миллиметров.

Выбирая паркетную доску обращайте внимание на толщину верхнего слоя. Чем он толще, тем больше раз можно провести его шлифовку. Значит, пол будет выглядеть как новый длительное время. Клей для паркетной доски можно приобрести на сайте goodnapolka.ru.

Паркетная доска по длине никогда не превышает двух с половиной метров. Ее ширина не превышает двадцати сантиметров. А вот толщина довольно вариативна – от семи до двадцати шести сантиметров.Паркетная доска толщиной в сем миллиметров самая дешевая. Облицована она шпоном, поэтому шлифовать ее нельзя.

Доска толщиной в десять миллиметров гораздо крепче. И хотя у нее довольно толстый верхний слой, она не отличается повышенной износостойкостью.Поэтому эксплуатировать ее следует осторожно.Для домашних условий оптимальной будет паркетная доска толщиной в пятнадцать миллиметров. Толщина верхнего слоя у нее составляет четыре миллиметра.

Для общественных мест подойдет паркетная доска толщиной в двадцать два миллиметра. При этом ее рабочий слой будет составлять более четырех миллиметров.

А теперь немного о селекции планок. Паркетная доска отличается по качеству в зависимости от параметров верхнего слоя. Селекция планки представляет собой сортировку, отбор по внешнему виду. Поскольку каждая порода дерева имеет сразу несколько оттенков, рисунков древесины, которые зависят от типа распила, возраста древесины и т.д., при селекции планок учитываются все эти параметры.

На сегодняшний день используются три вида селекции паркетной доски:

• Натур. Планки получены путем радиального распила. Доска имеет цветовые переходы и разный рисунок. Дефекты древесины исключены.
• Селект. Распил также радиальный, но цвет доски однороден. Рисунок на всех досках схож. Идеальный вариант для классических интерьеров.
• Рустик – селекция не учитывает тип распила. Основное внимание уделяется качеству древесины и ее цвету. У рустика самая яркая окраска. Кроме того, допускаются сучки.

Селекция имеет значение при формировании стоимости паркетной доски. Самая дорогая доска – Селект. Следом идет натур, и замыкает ценовую цепочку Рустик.Паркетная доска может быть одно и многополосной. То есть, верхний слой может состоят из одной или нескольких плашек.

Однополосная доска, имеющая цельный участок древесины, выигрывает по красоте. Она отлично подходит к классическим интерьерам, если относится к Селекту. Кроме того, однополосная доска позволяет визуально расширить площадь помещения.Двухполосная паркетная доска состоит из подогнанных друг к другу ламелей. При этом структура доски достаточно выражена и многообразна.

Что касается породы древесины, использованной для верхнего слоя паркетной доски, то здесь несомненным лидером является дуб. Он твердый, износоустойчивый и стабильный в эксплуатации. То есть, он практически не меняет своих размеров при изменении уровня влажности. На втором месте по качеству стоит бук. Третье место удерживает вишня.
 


Об утеплении стен пенопластом
В условиях дороговизны коммунальных услуг, вопросы экономии тепла выходят практически на первый план. Таким образом, потратившись один раз на отделку своего дома, вы сможете значительно снизить потребление газа, электричества или дров, в зависимости от способа отопления дома.
Керамические блоки
Последние десятилетия серьезно изменили строительную отрасль. В строительство пришли новые материалы, которые по большей части превосходят традиционные виды. Сегодня мы поговорим о материале, который практически лишен недостатков и имеет лишь одни достоинства. Речь идет о керамических блоках.
Лучший теплоизоляционный материал для частных деревянных домов.
Несмотря на огромный ассортимент разнообразных материалов для строительства частного дома, дерево до сих пор держит первенство, как самый экологически безопасный из них. Помимо этого, деревянные конструкции способны прекрасно выдерживать серьезные отрицательные или положительные температурные режимы.
Медная кровля – красиво и долговечно
В современном строительстве медное покрытие является очень надежным и популярным материалом, которое используется на крышах домов, коттеджей и других жилых объектов. В этом нет ничего странного, так как медь – это экологически чистый материал, не выделяющий вредных веществ во время своей службы.
Особенности изготовления цветного бетона
При выполнении строительных работ на загородных участках в наше время пользуются популярностью современные технологии, благодаря которым возможно оформить прилегающую к дому территорию в оригинальных цветовых гаммах. Довольно часто начали использовать в последние годы цветной бетон и продукцию из него.
Использование термообработанной древесины
Восстанавливаемая древесина является экологически чистым материалом, пригодным для вторичного использования при строительстве или реконструкции исторически важных объектов зодчества.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна