Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Об утеплении стен пенопластом

Об утеплении стен пенопластом


Об утеплении стен пенопластомВ условиях дороговизны коммунальных услуг, вопросы экономии тепла выходят практически на первый план. Таким образом, потратившись один раз на отделку своего дома, вы сможете значительно снизить потребление газа, электричества или дров, в зависимости от способа отопления дома.

Именно для таких целей и служит пенопласт, которым стены могут утепляться довольно быстро и недорого. Это же касается и многоквартирных домов. Таким образом, в зимние месяцы в доме будет тепло, а в летние - прохладно, тем более, если у вас установлен кондиционер.

Пенопласт умеет очень хорошо хранить тепло. Это особенно важно в том случае, если дом стоит отдельно от других, а также в некотором отдалении от прочих построек. Так что, вам придётся утеплять все стороны дома. Если же, по некоторым причинам, утеплить все стены не предоставляется возможным, то лучше будет всего уложить пенопласт на самые холодные части дома. Чаще всего, это северная сторона и та часть, где присутствует больше всего ветров.

Процесс утепления начинается с того, что пенопласт закрепляется на поверхности в шахматном порядке. На пенопласт наносится клей, после чего он прикладывается к стене. Для лучшей фиксации, на следующий день его прибивают при помощи специальных фасадных креплений типа "грибок".

Количество подобных креплений не должно быть меньше пяти штук на один квадратный метр. После того, как все стены уже оклеены пенопластом, можно приступать к креплению специальной сетки на её поверхность. Для этого клей наносится на поверхность точно по ширине сетки (чаще всего, ширина равняется одному метру). После этого клей ещё раз наносится, но уже поверх самой сетки. Как только сетка готова, стены доступны к дальнейшей обработке, в частности к покраске стен или же отделки другими материалами.

Теперь же важно вспомнить и о том, что не нужно делать в случае с пенопластом.Для начала, нужно отметить, что пенопласт не стоит оставлять на той стене, которая ещё не зашпаклёвана. Такие действия могут привести к тому, что данный материал начнёт выгорать и темнеть. А после своего выгорания, он значительно ухудшит собственные эксплуатационные качества. Если же процесс выгорания и потемнения уже начался, то необходимо её раз зашпаклевать поверхность, особенно в тех местах, где старая шпаклёвка уже успела отпасть.

Когда вы крепите пенопласт, его нужно будет очень хорошо заделать. Это необходимо для того, чтобы мыши или другие вредители не могли проникнуть вовнутрь. Важно помнить, что все преимущества пенопласта могут быть перечёркнуты неправильной установкой, так как грызуны полностью уничтожают данный материал, если получают к нему доступ.

Чтобы этого не произошло, на нижней части прибивается небольшой кусок гипсокартона, внутрь которого вставляется нижняя часть пенопласта. Это обеспечит хорошую защиту данной части. А вот для того, чтобы защитить верхнюю часть, необходимо установить аналогичную защиту и на противоположном торце.

Некоторые специализированные виды пенопласта не могут быть использованы для отделки стен, так как они должны быть полностью залиты слоем бетона или другого материала.Ну и, конечно же, не стоит экономить на количестве и толщине данного материала. Чем толще шар пенопласта, тем больше шансов, что он удержит в доме максимальное количество тепла.

Таким образом, потратив небольшую сумму на ремонт в первое время, вы сможете сохранить значительные средства в дальнейшем. Поэтому, можете смело покупать даже дорогие панели из пенопласта, так как они окупят себя уже в первые годы своей эксплуатации.
 


Керамические блоки
Последние десятилетия серьезно изменили строительную отрасль. В строительство пришли новые материалы, которые по большей части превосходят традиционные виды. Сегодня мы поговорим о материале, который практически лишен недостатков и имеет лишь одни достоинства. Речь идет о керамических блоках.
Лучший теплоизоляционный материал для частных деревянных домов.
Несмотря на огромный ассортимент разнообразных материалов для строительства частного дома, дерево до сих пор держит первенство, как самый экологически безопасный из них. Помимо этого, деревянные конструкции способны прекрасно выдерживать серьезные отрицательные или положительные температурные режимы.
Медная кровля – красиво и долговечно
В современном строительстве медное покрытие является очень надежным и популярным материалом, которое используется на крышах домов, коттеджей и других жилых объектов. В этом нет ничего странного, так как медь – это экологически чистый материал, не выделяющий вредных веществ во время своей службы.
Особенности изготовления цветного бетона
При выполнении строительных работ на загородных участках в наше время пользуются популярностью современные технологии, благодаря которым возможно оформить прилегающую к дому территорию в оригинальных цветовых гаммах. Довольно часто начали использовать в последние годы цветной бетон и продукцию из него.
Использование термообработанной древесины
Восстанавливаемая древесина является экологически чистым материалом, пригодным для вторичного использования при строительстве или реконструкции исторически важных объектов зодчества.
Половая доска из натуральной древесины.
Выбор напольного покрытия задача не простая. Если ранее выбора особого не было, то сегодня отделочных материалов очень много. И все они отличаются красотой и качеством. Однако, наши люди продолжают покупать половую доску. Почему так популярна доска пола? Давайте попробуем разобраться.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна