Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Буровая установка для бурения скважин: виды и принцип работы

Буровая установка для бурения скважин: виды и принцип работы


Буровая установка для бурения скважин: виды и принцип работыМобильные буровые установки в строительстве необычайно востребованы. Их в основном используют для сооружения скважин на воду, строительства колодцев, оборудования посадочных мест под опорные столбы.

Конечно, кто-то обратит внимание на то, что для бурения скважин лучше использовать промышленные буровые установки. Однако, в условиях городской застройки их использовать порою просто невозможно. К тому же, использования промышленных установок в ряде ситуаций сравнимо со стрельбой из пушки по воробьям. Проще говоря, это не практично и не оправданно с экономической точки зрения. Поэтому то и появились на строительном рынке мобильные буровые установки.

Какие мобильные буровые установки в строительстве наиболее популярны?

1. Шнековые установки. Главный элемент такой установки – винт Архимеда. Сегодня его называют шнеком. Этот элемент не только вгрызается в грунт, но и поднимается разрыхленную почву на поверхность.

Недостаток подобной буровой установки в том, что длина штанги со шнеком не превышает двух метров. По этой причине шнековые буровые установки в строительстве применяются в основном для создания посадочных мест под опорные столбы. Впрочем, при желании можно наращивать штангу и буриться на большую глубину.

2. Мобильный буровые установки с системой промывки. Они считаются наиболее производительными. Подобная установка состоит из буровой штанги, на которую укреплен лопастной бур; привода, обеспечивающего вращение и подачу бура; помпы, закачивающей через рукав в шахту промывочную жидкость. Для передачи вращения используется вертлюг.

Описанные выше элементы устанавливаются на жесткой металлической раме. Такая мобильная буровая установка способна пробурить быстро скважину довольно большой глубины.

Промывка шахты может осуществляться двумя способами:

• Непосредственная промывка, когда промывочный раствор подается непосредственно через штангу.
• Обратная промывка, когда раствор закачивается напрямую в шахту. При этом его удаление может осуществляться через штангу. Эта технология более сложная.
 


Как выбрать септик для дачи
Дачная жизнь привлекает людей покоем, тишиной и свежим воздухом. Однако, есть у такой жизни и некоторые неприятные моменты. Речь идет о канализации, которую достаточно сложно обустроить. Вернее, раньше было сложно обустроить, сегодня же, благодаря наличию септиков дачная жизнь в бытовом плане по благоустройству не уступает городским апартаментам. Септик для дачи – установка сбора, отстаивания, очистки и отвода бытовых отходов. С ним можно забыть о неприятном запахе и деревянной будке на заднем дворе.
Инфракрасный теплый пол
Ещё несколько лет тому назад об инфракрасных плёночных полах знали лишь немногие. Но, сегодня он стал реальной альтернативой традиционным технологиям, предлагая самое высокое качество исполнения и достойные экономичные характеристики. Такой пол может применяться, как для частных домов и квартир, так и для офисных помещений.
Дверь как элемент гарантии безопасности жилища
Дверь – один из элементов строения, который не только не остается незамеченным каждым входящим, но и отвечающий за комфортность и безопасность находящихся внутри людей, ценностей. Требования, выдвигаемые к этим конструкциям, высоки, потому от правильного выбора производителя и материала зависит, насколько долго дверь будет выполнять свои функции.
Проектирование инженерных систем
С каждым домом в наших домах появляется все больше инженерных систем. Общая их стоимость составляет изрядную долю в стоимости жилья или промышленных объектов.
Нужен ли проект электроснабжения?
При покупке квартиры на вторичном рынке жилье сразу же приходиться ее ремонтировать и переделывать под собственные нужды. Как правило, эта работа проходит быстро до того момента, когда приходится менять инженерные системы. Тут-то и возникает проблема наличие проекта электроснабжения.
Как выбрать систему отопления для частного дома?
В жилом доме в холода должно быть тепло. Выполнение этой задачи возлагается на систему отопления. Но какое отопление загородного дома наиболее эффективно? Давайте попробуем разобраться.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна