Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Нужен ли проект электроснабжения?

Нужен ли проект электроснабжения?


Нужен ли проект электроснабжения?При покупке квартиры на вторичном рынке жилье сразу же приходиться ее ремонтировать и переделывать под собственные нужды. Как правило, эта работа проходит быстро до того момента, когда приходится менять инженерные системы. Тут-то и возникает проблема наличие проекта электроснабжения.

По идее, проект электроснабжения частного дома должен быть обязательно. На практике же, многие люди отказываются от проекта. Почему? Им просто не хочется усложнять себе жизнь составлением новых бумаг, тратой лишних денег, терять время на поиске ответов в проектной документации дома.

А между тем, пригласив электрика для смены электроснабжения, люди даже не задумываются над тем, что этот специалист должен на что-то опираться в своей работе. Не имея проекта электрик возможно и не откажется от работы, но при этом все будет делать на глазок.

Он что-то куда-то подключит, сделает штробы, перенесет розетки и выключатели. С большой долей вероятности он зафиксирует все изменения на листке. Но не факт, что его записи в дальнейшем не будут выброшены в мусор.

Теперь представьте ситуацию. Нужно провести в последующем ремонт электрической сети. А приглашенный ремонтник не знает, где проложен кабель, где находятся монтажные коробки. Как не повредить систему делая отверстие в стене?

Другой вариант. К вам в гости приходит энергонадзор и видит, что вы изменили положение розеток и выключателей. Соответственно, не имея на руках проекта электроснабжения они будут вынуждены вас оштрафовать.

Проект электроснабжения должен быть обязательно. В нем отражаются все изменения, которые касаются электрической сети дома. В противном случае, вас могут отключить от сети до устранения замечаний.
 


Как выбрать систему отопления для частного дома?
В жилом доме в холода должно быть тепло. Выполнение этой задачи возлагается на систему отопления. Но какое отопление загородного дома наиболее эффективно? Давайте попробуем разобраться.
Виды компрессоров, назначение и сфера их применения
Компрессорная техника представляет собой устройства, созданные для производства и подачи повышенного давления. Применяется такая техника в самых разных областях нашей жизни. Без компрессоров не обойтись на стройках, на производстве, в медицине и т.д.
Погонажные изделия из дерева
Что скрывается под термином деревянный погонаж? Давайте попробуем разобраться. Конечно, строителям эта статья не будет интересна, а вот те, кто только собирается заниматься ремонтом, либо строить свой дом почерпнут из нее много интересного.
Порошковая покраска металла
Хотите защитить металлическую поверхность на очень долгое время? Используйте порошковую покраску. Она даст фору всем остальным вариантам окрашивания металла.Порошковая покраска экологична и долговечна.
Ремонт коммерческих помещений
Коммерческие объекты недвижимости – это магазины, торговые центры, рестораны, гостиничные комплекс и другие здания для оказания услуг населению. Все они служат двум задачам – удовлетворению спроса населения и привлечению этого самого населения. Поэтому строительство и отделка коммерческой недвижимости имеет свои нюансы.
Инженерные системы
Малоэтажное строительство стремительно набирает обороты. Соответственно, растет спрос и на проектирование и монтаж инженерных систем для частных домов. Сегодня любой хозяин дома понимает, что комфортное проживание возможно лишь в том случае, если коммуникации жилища будут надежными и не вызовут проблем с эксплуатацией в течение многих лет.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна