Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Качественный фен для пайки своими руками

Качественный фен для пайки своими руками


Качественный фен для пайки своими рукамиПаяльный фен не имеет ничего общего с бытовым феном. И хотя внешне они довольно схожи, паяльный фен вырабатывает воздушный поток большей температуры. Максимальная температура паяльного фена – восемьсот градусов.

Паяльные фены стоят в магазинах дорого. Естественно, речь идет о качественных моделях. Дешевые китайские поделки даже рассматривать в качестве покупки не стоит. Собственно, из-за высокой стоимости многие люди рассматривают возможность собственноручного изготовления фена для пайки. Сегодня мы расскажем, как это можно сделать.

Сразу скажем, из подручных материалов сделать качественный фен для пайки не получится. Придется раздобыть старый фен. У него мы заберем основу и ручку. Конечно, в качестве рукояти можно использовать стальную трубку, но следует учитывать, что она много весит и использовать затем такой фен будет сложно. Некоторые предлагают ручку медной.

Идея неплохая, если бы не одно «но» – медь очень быстро нагревается, в итоге вы просто не сможете держать фен в руках. Затем нужно соорудить нагревательный элемент. Его нужно делать из мягкого нихрома. Были попытки использования фехраля, но они оказались неудачными. Собирая нагревательный элемент уделите особое внимание мощности прибора. Главное, чтобы он не просаживал вашу электрическую сеть и был достаточно мощным для выполнения нужной работы.

Есть другой вариант. Корпус берется от обычного паяльника. Из него нужно все удалить. Нам от паяльника нужна лишь рукоять и обойма. Далее берется кварцевая трубка от галогеновой лампы, и подгоняется под размеры обоймы от паяльника. С одной стороны трубки оставляем сосок и делаем в нем отверстие. В него будет выведен нагревательный элемент.

Берем нихромовую нить толщиной в семь десятых миллиметр и закрепляем в кварцевой трубке. Трубку крепим внутри обоймы. Внутри ручки прокладываем провод для питания нагревательного элемента. Желательно изолировать его асбестовым шнуром. Последний штрих, установка в ручку трубки подачи воздуха. Все, фен для пайки готов. Единственная его проблема – невозможность регулировки температуры.
 


Герметизация межпанельных швов: виды и технология
Герметизация панельных швов позволяет защитить многоэтажный дом от утечек тепла. Эта работа входит в план ремонтно-строительных работ и является обязательной для любых блочных и панельных зданий.
Техническое обследование зданий и сооружений
Одним из наиболее важных факторов системы безопасности сооружений считается техническое исследование зданий. Информация, полученная от этого комплекса мер, помогает принять правильное и компетентное решение относительно того, сколько денег нужно для реставрации здания, может ли оно использоваться в дальнейшем и так далее.
Автоматические гаражные ворота
Сегодня всё чаще можно увидеть автоматические гаражные ворота у многих людей, не обладающих большим материальным достатком. Этому причиной стало резкое снижение цен на подобные установки, а также наличие огромного количества преимуществ.
Как правильно навесить газовый котёл на даче
Каждый дачник мечтает газифицировать дом, тогда загородное строение превращается в полнофункциональный дом для постоянного проживания с отоплением, горячей водой.
Устройство, извлекающее влагу из атмосферного воздуха
Австралиец Эдвард Линакр создал устройство, извлекающее влагу из воздуха для сельскохозяйственного применения. Функционально этот автономный ороситель, установленный в почве, работает постоянно, источника энергии не требуется.
Септик
Учитывая то, насколько много вариантов выполнения канализации для загородного дома существует в данный момент, можно смело говорить о том, что выбор не будет лёгким. К примеру, что делать, если вы хотите сделать свою дачу комфортной, а полноценной системы отвода воды и твёрдых отходов в данной местности не существует?

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна