Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Герметизация межпанельных швов: виды и технология

Герметизация межпанельных швов: виды и технология


Герметизация межпанельных швов: виды и технологияГерметизация панельных швов позволяет защитить многоэтажный дом от утечек тепла. Эта работа входит в план ремонтно-строительных работ и является обязательной для любых блочных и панельных зданий.

На данный момент подобные работы осуществляются поэтапно. Сначала стык между панелями зачищается, затем заливается пеной. Пена специальная – саморасширяющаяся. Это нужно для того, чтобы пена заполнила мельчайшие пустоты и щели. После высыхания пены, поверх нее укладывается трубчатый утеплитель.

На данный момент строители предпочитают материал «вилатерм». Это гибкая трубка полиэтилена. У него минимальные показатели теплопроводности и максимальные показатели герметичности. Внутри трубка из вспененного полиэтилена полая, что гарантирует дополнительную теплоизоляцию.

Если герметизация панельных швов выполнена неправильно, или с использованием некачественных материалов, то спустя некоторое время изоляция начнет разрушаться. В стыки между панелями начнет попадать вода. Всего несколько циклов замерзания и оттаивания и бетон начнет разрушаться.

В настоящее время в строительстве применяются следующие виды герметизации швов:

• Первичная герметизация. Она заключается в обработке пустых швов. Проводится непосредственно на этапе возведения здания.
• Вторичная герметизация. Проводится на этапе эксплуатации здания. Заключается в очистке швов и их повторной герметизации.

Существует несколько технологий герметизации панельных швов. Однако, самыми популярными считают лишь две: трехкомпонентная и «теплый шов». Первая подразумевает заливку шва специальной пеной с последующей укладкой утеплителя вилатерм. Собственно, технологию мы уже описывали выше. Разница лишь в том, что поверх вилатерма дополнительно наносится герметик. Этот этап герметизации можно начинать заключительным.

Теплый шов также осуществляется с помощью пены. Однако, вилатерм в этой технологии не используется. Его заменяют полиуретановой пеной. Она более устойчива к механическим и химическим воздействиям. Также у нее отличный показатель теплоизоляции.
 


Техническое обследование зданий и сооружений
Одним из наиболее важных факторов системы безопасности сооружений считается техническое исследование зданий. Информация, полученная от этого комплекса мер, помогает принять правильное и компетентное решение относительно того, сколько денег нужно для реставрации здания, может ли оно использоваться в дальнейшем и так далее.
Автоматические гаражные ворота
Сегодня всё чаще можно увидеть автоматические гаражные ворота у многих людей, не обладающих большим материальным достатком. Этому причиной стало резкое снижение цен на подобные установки, а также наличие огромного количества преимуществ.
Как правильно навесить газовый котёл на даче
Каждый дачник мечтает газифицировать дом, тогда загородное строение превращается в полнофункциональный дом для постоянного проживания с отоплением, горячей водой.
Устройство, извлекающее влагу из атмосферного воздуха
Австралиец Эдвард Линакр создал устройство, извлекающее влагу из воздуха для сельскохозяйственного применения. Функционально этот автономный ороситель, установленный в почве, работает постоянно, источника энергии не требуется.
Септик
Учитывая то, насколько много вариантов выполнения канализации для загородного дома существует в данный момент, можно смело говорить о том, что выбор не будет лёгким. К примеру, что делать, если вы хотите сделать свою дачу комфортной, а полноценной системы отвода воды и твёрдых отходов в данной местности не существует?
Напольные инфракрасные обогреватели
Центрального отопления не всегда бывает достаточно, чтобы полноценно обогреть дом. К тому же, есть оно далеко не везде. Так что, вам может понадобиться приобрести дополнительный обогревательный прибор, который бы защитил от осенних и зимних холодов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна