Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Электрификация ванной комнаты

Электрификация ванной комнаты


Электрификация ванной комнатыИзвестно, что ванная комната является повышено опасной зоной поражения электротоком. Именно поэтому электрооборудованию влажного помещения следует уделить пристальное внимание.

Основная рекомендация специалистов - следует избегать установки в ванной комнате розеток. Тогда каким образом запитать электрооборудование, расположенное в помещении: бойлеры, стиральные машины, системы вентиляции? Вариантов решения может быть несколько:

1. Необходимо подключать бытовую технику к розеткам в смежных комнатах, заменив стандартные кабели приборов на трехжильные шнуры, снабженные евровилками с защитным проводником. Для того чтобы электрокоммуникации выглядели эстетично, над плинтусом в углу помещения проделывают сквозное отверстие, через которое выводят шнуры оборудования и протягивают их но низу стены к розетке, зашивая в ПВХ-короб.

2. Закрепить на стене санитарного помещения при помощи саморезов в дюбелях евро-удлинитель с заземляющими контактами, в разъемы которого подключают оборудование. Кабель удлинителя выводят в другое помещение аналогично приведенному выше способу.

Вилки электроприборов подключаются к удлинителю в непрерывном режиме, тогда как сам удлинитель подсоединяют к сети по мере надобности.

Помимо перечисленных прямых мер безопасности, следует предпринять превентивные действия защиты от электрического тока. В частности, в ванной комнате необходимо обязательно предусмотреть установку устройства защитного отключения и заземление.

Кроме того, при замене электропроводки недопустимо соединять медные или алюминиевые проводки методом скрутки. Идеальный вариант – замена всей проводки, а не отдельных ее участков. Однако, если такой вариант не запланирован, соединение жил из различных материалов проводят при помощи монтажных колодок.

Важно понимать, что информация, приведенная в статье, не является руководством к выполнению работ по электромонтажу – при отсутствии необходимых знаний прокладку проводки или ее замену лучше доверить специалисту-электрику.
 


Технические нормы установки газовых котлов в жилых домах
При установке котлов в домах или квартирах необходимо руководствоваться некоторыми требованиями и техническими нормами, предъявляемыми к этому типу оборудования.
Реставрация деревянных рам - экономичная альтернатива пластиковым стеклопакетам
Первый ажиотаж по установке пластиковых окон в частных домах и квартирах уже прошел, и сейчас в строительстве наметилась явная тенденция к возрождению экодизайна и активному использованию деревянных рам.
Как провести подвязку гидравлики котельного оборудования
Принимая во внимание техническую сложность монтажа котла, самостоятельно произвести полную установку газового оборудования не удастся без участия специалистов, так как газовую обвязку должен выполнять только квалифицированный газовщик.
Как проводится демонтаж участка несущей стены
Владельцы некоторых квартир, стремясь привести в соответствие своим требованиям планировку и комфортизировать тем самым жилье, посягают на целостность несущей стены здания. Какие последствия для конструкции строения могут нести такие действия?
Как выбрать пластиковое окно?
Казалось бы, нет ничего сложного в выборе пластиковых окон – позвонил в фирму, сказал, что хочешь получить и тебе предложат наиболее подходящий вариант. Вот только будет уверенность в том, что совет действительно дельный и вам не посоветуют приобрести пластиковые окна с бесполезными опциями?
Критерии выбора водонагревателя
Многие люди сегодня отказываются от централизованного отопления в целях экономии. То ведь тепло в доме нужно обеспечивать? Нужно, как это можно сделать. На самом деле достаточно просто. Нужно купить водонагреватель. Это отличная альтернатива центральному отоплению.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна